Page 1 of 1

Целевые платформы: общий трёп

Posted: Sun Feb 19, 2012 2:05 am
by art_zh
Давно хотел открыть тему, в которой можно было бы обсуждать специфику ядра и приложений с точки зрения конкретного железа, а не наоборот.

Сейчас основная (во всяком случае, самая полезная) часть форума построена по "софтоцентричной" схеме: практически каждая программа, драйвер или ядерный модуль имеют свою собственную тему (а иногда и раздел) здесь на форуме, где можно найти практически всю информацию. Где спорят, консультируются, дают полезные ссылки -- и все только на заданную "софтовую" тему.

Альтернативные "хардоцентричные" темы форума, как правило, малоинтересны и представлены в основном вопросами чайников (а чего оно у меня на моем Квинтэссентиуме не работает?) и непрошеных гостей (а где у вас поддержка того и вот этого ващще?). Почти все эти темы - однодневки, быстро выдыхаются или тонут в океане флуда.

Яркое исключение - дискуссия по конкретным хардовым проблемам e-Box.

В этом разделе форума хотелось бы собрать подобные темы, относящиеся к специфике работы ядра, программ и системы в целом для конкретных "целевых" платформ.

P.S.
1) Чайники приветствуются, но только если вопросы по существу и по конкретному железу.
2) Слово "целевая" предполагает какую-то цель. Для чего ты выбрал именно эту платформу; как и зачем затачиваешь Колибри под нее?
3) Открыл тему - выкладывай максимум информации (кроме NDA, ессно), результаты тестов/прогонов, заморочки с железом и софтом, свои платформно-специфические решения и схемы оптимизации.
4) Ругайтесь сюда.

Re: Целевые платформы: общий трёп

Posted: Sun Feb 19, 2012 2:49 am
by Mario
Упреждающе ограничить целевые платформы в первом же посте, как x86-32 и x86-64 - иначе каждый третий будет задавать вопрос про АРМ и всякую прочую экзотику.

Re: Целевые платформы: общий трёп

Posted: Sun Feb 19, 2012 3:12 am
by XVilka
ИМХО, стоит большой баннер сверху форума повесить - "ARM, AVR, MIPS, PPC - не поддерживаем!"

Еще было бы прикольно, если бы Zet (http://zet.aluzina.org/index.php/Zet_processor) допилили, Колибри бы для него подошла идеально

Re: Целевые платформы: общий трёп

Posted: Sun Feb 19, 2012 5:12 pm
by Nable
Mario
Это ARM-то с MIPS экзотика? 2012 на дворе уже, а не 90е.

Re: Целевые платформы: общий трёп

Posted: Sun Feb 19, 2012 8:09 pm
by Mario
Nable
Не надо выдергивать фразу из общего контекста. Все что не x86 для Колибри - экзотика. Все кажется сразу поняли, что подразумевалось.