Еще один текстовый редактор

...
  • Doczom wrote:может немного расстояние между краем окна и текстового поля уменьшить?
    Сделано.
    Leency wrote:Ах да, ещё иконки в тулбаре моргают при перерисовке. Лучше сразу выводить нужные, а не поверх.
    Сделано.

    Leency
    в SVN пропущен файл cedit/src/Icons.ob07

    denius
    По компилятору Leency уже ответил. Последнюю версию всегда найдете в моем репозитории на github.

    С остальными недоработками разберусь позже, когда будет время.
  • Упс. Долил.
    Из хаоса в космос
  • Вот - теперь для тулбара используется color light про который я писал :)
    Только ещё нужно исправить цвет тени у иконок - она должна равняться цвету фона (проблема видна на тёмных скинах).
    Attachments
    KolibriOS.zip (2.59 KiB)
    Downloaded 148 times
    Из хаоса в космос
  • Со многими скинами выглядит не очень.
    например:
    Spoiler:
    1.png
    1.png (12.54 KiB)
    Viewed 6042 times
    Лучше оставить как есть.
    И да, респект, что разобрался в этом исходнике, я не ожидал, что кто-то будет их разбирать. :)
  • Код хороший, всё очень понятно.
    Из хаоса в космос
  • Не хватает дублирования строк (ctrl+d) и перемещения строк (ctrl+ вверх и вниз)
    По дабл клике на слово было бы удобно выделять все такиже слова, как когда панель поиска открыта.

    Как насчет возможности задания дефолтного скрипта сборки и запуска? Я часто открываю и закрываю cedit, разные файлы, но по сути работаю с одним проектом.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Не хватает дублирования строк (ctrl+d) и перемещения строк (ctrl+ вверх и вниз)
    Сделано. Также, восстановлена функция "удалить строку" (ctrl+del).
    Leency wrote:По дабл клике на слово было бы удобно выделять все такиже слова, как когда панель поиска открыта.
    Сделано. Работает только при закрытой панели поиска, чтобы не было конфликта. Выделить слово можно не только дабл кликом, но и "вручную" клавиатурой или мышью.
    Leency wrote:Как насчет возможности задания дефолтного скрипта сборки и запуска? Я часто открываю и закрываю cedit, разные файлы, но по сути работаю с одним проектом.
    Сделано. В файл cedit.ini можно добавить такую секцию и написать пути к скриптам.

    Code: Select all

    [paths]
    build=
    run=
    debug=
  • Отличные изменения! Спасибо, жду табы. При запуске нового экземпляра программы, посылка сообщения от одного процесса другому может быть сделана либо через IPS либо через Shared memory, в браузере я делал через последнее. Также можно не использовать массивы структур для всего и вся при реализации табов, а репарсить документ при переключении табы. Помнить при этом для каждой табы только путь каждого файла, положение курсора, выделениия, прокрутки - вроде не много. Это если я правильно всё представляю.

    Ещё одна идея, то чем я пользуюсь очень часть в основном редакторе: указывается рабочая папка проекта. Допустим это моя папка /programs/cmm. При нажатии Ctrl+P в редакторе отображается окошко где можно искать и открывать файл по названию.
    Spoiler:
    Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png (10.92 KiB)
    Viewed 5839 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Также можно не использовать массивы структур для всего и вся при реализации табов, а репарсить документ при переключении табы. Помнить при этом для каждой табы только путь каждого файла, положение курсора, выделениия, прокрутки - вроде не много. Это если я правильно всё представляю.
    Да, я предусмотрел табы и в программе почти все данные с самого начала разделены на общие для всех текстов (графический буфер, цвета и т. д.) и связанные с текущим текстом. При переключении вкладки, надо будет просто изменить указатель на текущий текст и перерисовать. Основные трудности будут с рисованием табов. Быстро не обещаю, но сделаю.
    Leency wrote:Ещё одна идея, то чем я пользуюсь очень часть в основном редакторе: указывается рабочая папка проекта. Допустим это моя папка /programs/cmm. При нажатии Ctrl+P в редакторе отображается окошко где можно искать и открывать файл по названию.
    Интересно. Возьму на заметку.
  • Я прошу прощения за излишнюю активность... просто вспоминаю по ходу работы.
    Ещё меток не хватает (Ctrl+F2 установить/снять).
    Attachments
    Screenshot_5.png
    Screenshot_5.png (23.43 KiB)
    Viewed 5786 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Я прошу прощения за излишнюю активность... просто вспоминаю по ходу работы.
    Пиши, конечно. Не всё из того что было/будет предложено я сделаю, но если будут предложения по улучшению, то я их рассмотрю и хотя бы часть из них реализую.
    Leency wrote:Ещё меток не хватает (Ctrl+F2 установить/снять).
    Вот здесь, если можно, подробнее. Установить/снять -- это понятно, а как обеспечить переход на метку? Меня интересует, конечно, интерфейс для этого.
  • Сделаны табы. Это, конечно, это не шедевр дизайна (сделано так, чтобы попроще), но вполне юзабельно. Работать с несколькими файлами стало гораздо удобнее. Также, добавлены пункты меню file->save all и file->close.
    Есть недоработка: после закрытия вкладки, не освобождается память, которую занимал текст. Однако, 1 экземпляр приложения с 5 открытыми файлами занимает намного меньше оперативной памяти, чем 5 приложений с 1 открытым файлом в каждом.
    Spoiler:
    1.png
    1.png (16.79 KiB)
    Viewed 5716 times
  • Может быть интересной идея управления табами, когда например выбираются табы, а текст их окон отображается совместно в разделении по вертикали или может и горизонтали (типа как вариант некоторой "компоовки" рабочего поля)
    - т.е. таб может быть "закреплён" для отображения своего текста всегда при обычном выборе и других табов.

    P.S. Возможно ли сделать в программе режим совместного сравнения текста из двух табов по варианту программы Winmerge (цветовой и близким функционалом).
    Winmerge, конечно, не достаточно "интеллектуален" при сравнении файлов и каталогов, (например мог бы ещё сравнивать при "затенении" каких то данных для исключения из сравнения - как пример, если сравниваются два выходных листинга ассемблированного кода, то колонка адресов и опкодов можно исключить из сравнения, или развивая мысль, то и учитывая некоторую структуру кода по каркасу сравниваемого кода - по меткам перехода)

    может быть конечо, добавлен и язык управления самим редактором как в проекте SciTE Ru-Board Edition (интегрирован Lua) :)

    В пожеланиях к оформлению первого сообщения:
    Добавить Todo (В работе ...)
    и вычёркивать реализованные изменения с переносом в историю но оставляя их присутствие в этом списке в течении какого то времени (временного окна)
    а хронологию истории изменений убрать под спойлер и последние изменения сделать первыми к прочтению.
  • Отличная новость!

    По поводу меток:
    - Ctrl+F2 для текущей строки установить метку / либо снять метку, если она уже стоит
    - F2 - переход на следующую метку (просто проматывается к следующей метке как будто бы Ctrl+G)

    Ошибки/недоработки:
    - F3 не работает при закрытой панели поиска
    - Ctrl+Tab не переключает на след табу
    - при открытии файла он открывается в новом окне, а не новой табе
    - нет закрытия табы по средней кнопке мыши (колёсику)
    - при дабл-клике на русском слове оно не выделяется, а выделяется близлежащая цифра или англ слово
    - Ctrl+T новая таба, Ctrl+W закрыть табу

    Вот вариант оформления)
    Я всё же прошу использовать work_light и work_dark хотя бы в табах :)
    Я уже исправил большую часть скинов и в очень скором времени доисправлю все.
    Attachments
    1.png
    1.png (18.54 KiB)
    Viewed 5643 times
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests