Еще один текстовый редактор

...
  • Хорошо. Мы поможем чем сможем!
    SynapseOS - ОС совместимая с KolibriOS
    KolibriRPG
    Мой Github
  • На сколько я понял, сейчас подсветка синтаксиса определяется по расширению файла. Можно ли добавить изменение подсветки синтаксиса, например файл называется kos_api.pas(kos_api.pp / kos_api.inc) и он открывается с синтаксисом паскаля, а там 80% кода на асме, было бы удобно сделать возможность менять синтаксис. Также хотел бы сказать о возможности менять кодировку отображения текста, например код написан в кодировке ютф8, а программа открывает как ASCII(извините, не помню какая кодировка там стоит сейчас). ну и кнопка "компиляции", её можно сделать как запуск скрипта build.sh, так, чтобы пользователь мог выбрать этот скрипт
  • Doczom wrote:На сколько я понял, сейчас подсветка синтаксиса определяется по расширению файла.
    Не только по расширению, подсветку можно выбрать в главном меню.
    Doczom wrote:Также хотел бы сказать о возможности менять кодировку отображения текста, например код написан в кодировке ютф8, а программа открывает как ASCII(извините, не помню какая кодировка там стоит сейчас). ну и кнопка "компиляции", её можно сделать как запуск скрипта build.sh, так, чтобы пользователь мог выбрать этот скрипт
    Сделаю.
  • Хорошо! Спасибо за активность!
    SynapseOS - ОС совместимая с KolibriOS
    KolibriRPG
    Мой Github
  • Doczom wrote:Также хотел бы сказать о возможности менять кодировку отображения текста, например код написан в кодировке ютф8, а программа открывает как ASCII(извините, не помню какая кодировка там стоит сейчас).
    Сделано автоопределение кодировки при открытии файла и ручной выбор при сохранении.
    Doczom wrote:ну и кнопка "компиляции", её можно сделать как запуск скрипта build.sh, так, чтобы пользователь мог выбрать этот скрипт
    Сделано.
  • Спасибо что добавили возможность менять кодировку и меню с выбором языка, кнопку компиляции ещё не тестировал, но уже можно добавлять в основной образ, очень круто. Всё работает стабильно, и хорошо, потребление оперативы небольшое, интерфейс не перегружен, ничего лишнего. Ну и небольшая недоработка, при сохранении нового документа программа предлагает сохранять его в temp1.asm, независимо от того, какая подсветка синтаксиса включена.
    Attachments
    Снимок экрана 2021-05-12 180609.png
    Снимок экрана 2021-05-12 180609.png (63.9 KiB)
    Viewed 7090 times
  • Возникла идея добавить плагины.
    Если возможно и есть желание то можете реализовать(будет полезно).
    Также можем помочь в случае чего. Обращайтесь
    SynapseOS - ОС совместимая с KolibriOS
    KolibriRPG
    Мой Github
  • Хм, оберон... чем компилишь, в винде?
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Темная тема
    CEDIT.INI (265 Bytes)
    Downloaded 153 times
    Screenshot_20.png
    Screenshot_20.png (40.8 KiB)
    Viewed 6995 times
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • paulcodeman wrote:Темная тема
    Да, надо будет сделать возможность выбора файла подсветки.
    GerdtR wrote:Хм, оберон... чем компилишь, в винде?
    Мой собственный компилятор, работает в Windows, Linux и KolibriOS. Генерит машинный код для x64, x86, stm32 cortex-m3, msp430. Компилирую из KolibriOS, пишу редактор в нём самом же.
    Doczom wrote:Ну и небольшая недоработка, при сохранении нового документа программа предлагает сохранять его в temp1.asm, независимо от того, какая подсветка синтаксиса включена.
    Исправлено.
    Также, исправлена еще одна мелкая недоработка и сделана подсветка для .ini (примерно как в TextEdit, только цвета другие).
  • В ревизии #8720 я добавил иконку сборки/запуска. На всякий случай архив внизу. Какие иконки ещё нужны?

    Неплохо бы добавить промежутки между кнопками на туллбаре, так сказать сгруппировать схожие, как это сделано в Quark https://prnt.sc/1304tvu

    Также было бы клево добавить кнопки:
    - "Пипетка": /sys/pipet
    - "Сисфункции": иконка книга, /sys/docpack c параметром "f"
    и/или по крайней мере доступ к ним из меню: назвав, например, Tools, где всё содержимое этого меню (подменю) может быть захардкожено либо загружаться из INI секции [TOOLS].

    Tools
    |- Пипетка
    |- System Functions
    |...

    В меню Program наверно нужно добавить Debug - собрать и загрузить в отладчик.

    Цветовая схема от paulcodeman получилась оч приятной. Стоит добавить в INI, чтобы не потерять :)
    Менять можно пока что простым переименованием секций...
    Attachments
    icons16.zip (8.38 KiB)
    Downloaded 102 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:В ревизии #8720 я добавил иконку сборки/запуска. На всякий случай архив внизу. Какие иконки ещё нужны?
    Это хорошо, но кроме иконки запуска нужна еще иконка компиляции. Эти два действия лучше разделить: не всегда перед запуском нужно компилировать.
    Leency wrote: Неплохо бы добавить промежутки между кнопками на тулбаре...
    Сделано.
    Leency wrote: Также было бы клево добавить кнопки:
    - "Пипетка": /sys/pipet
    - "Сисфункции": иконка книга, /sys/docpack c параметром "f"
    Сделано меню "tools".
    Leency wrote: В меню Program наверно нужно добавить Debug - собрать и загрузить в отладчик.
    Сделано, как и для build/run, через выбор shell-скрипта.
    Leency wrote: Цветовая схема от paulcodeman получилась оч приятной. Стоит добавить в INI, чтобы не потерять :)
    Менять можно пока что простым переименованием секций...
    Да, действительно. Я пока добавил в cedit.ini секцию [Colors0] с этой схемой.
    Кстати, файл cedit.ini не обязательно должен находиться рядом с программой. Его можно поместить также и в /sys/settings
  • Спасибо!

    Добавил build icon.

    Вот ещё пара идей по меню:
    File -> Open containing folder / Reveal in folder: запустить Eolite c параметром где путь к файлу, откроется Eolite и файл будет выделен
    View -> Settings: пока что могут открывать INI файл

    Неплохо бы уже сейчас запоминать размеры окна и положение (я оценил random при его появлении :)

    Очень жду ещё подсветку HTML.
    JSON не то чтобы жду, но это впрочем должно быть легко.

    Оч часто перерисовывается путь к фалу (например при простом движении курсора), думаю этот момент лучше оптимизировать и отрисовывать только координаты без пути.
    Attachments
    icons16.zip (8.49 KiB)
    Downloaded 100 times
    Из хаоса в космос
  • Было бы неплохо создать возможность передавать shell-скрипту наименование файла(или его полный путь), чтобы можно было использовать один скрип для разных файлов, но это скорее вопрос к shell.
    А по поводу самой программы, было бы не лишним создать возможность подключать подсветку синтаксиса из специального файла, но даже сейчас это не очень-то и нужно
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests