Еще один текстовый редактор

...
  • Супер! Это очень хорошая новость!
    Текстовый редактор в топе того, что нужно Колибри.

    Ещё отлично что мне не придется делать это все в Quark)))
    С таблицами в браузере я уже обломался, с полноценным IDE наверное было бы тоже самое, ведь за 10 лет у меня лишь в 3 раза больше скиллов и в 7 раз меньше упорства)))
    Из хаоса в космос
  • Легко изменяемая подсветка синтаксиса... и привлекательнее textedit. Неплохо, это однозначно есть смысл пилить. И круто будет возможность делать плагины. Ну хотя бы в целом структура проги была бы годная для будущей прикрутки плагинов. Эдакий маленький notepad++.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Пока, у меня задача -- сделать простой редактор с подсветкой синтаксиса, не более того. А дальше посмотрим...
  • Подведу промежуточные итоги.
    До полноценного редактора кода еще далеко, но кое-что уже есть:

    - все основные функции текстового редактора
    - автоотступ
    - подсветка синтаксиса для C, Oberon, Pascal, Fasm
    - нумерация строк
    - поиск/замена
    - переход на строку
    - многократная отмена изменений
    - изменение регистра для выделенного текста

    Написано менее чем за два месяца (давно уже можно было сделать!) -- у меня было не очень много свободного времени, но много энергии. При этом, последний месяц я обходился без кросскомпиляции -- писал редактор в самой KolibriOS и в нём самом же.
    На данный момент мне больше всего не хватает многостраничности, также, хорошо бы иметь возможность компиляции/запуска прямо из редактора.
    Пока сделаю паузу, а потом подумаю куда и как пилить дальше.

    Сейчас, выглядит так:
    Spoiler:
    1.png
    1.png (30.16 KiB)
    Viewed 11787 times
    Обновление архива в первом сообщении.
  • Очень хороший редактор, простой и понятный, интерфейс не перегружен, работает стабильно, редактировать код очень удобно.
    из недостатков: не хватает комбинации клавиш ctrl+z , и кнопки компиляции, её можно сделать как запуск скрипта build.sh ,
    иногда может понадобиться переключение кодировки текста, для меню открытия файла было бы неплохо сделать два варианта(открыть в новой вкладке, открыть в новом окне), ручной выбор синтаксиса, или возможность ассоциировать файлы с разным расширением к одному типу синтаксиса, например у паскаля файлы имеют расширение .pp, .pas .inc, .lpr , ну и небольшой вопрос: почему программа при запуске занимает в ОЗУ 4(5) мб, можно ли уменьшить данный объем, например до 2-3 мб?
  • Doczom wrote:не хватает комбинации клавиш ctrl+z , и кнопки компиляции
    Если сделать "undo" на ctrl-z, то "redo" должно быть на ctrl-y. Но ctrl-y уже занято -- "удалить текущую строку" и я часто пользуюсь этой функцией. Поэтому "undo" (временно) сделано на F5, а "redo" -- ctrl-F5. Потом, может быть, переделаю.
    Doczom wrote:почему программа при запуске занимает в ОЗУ 4(5) мб, можно ли уменьшить данный объем, например до 2-3 мб?
    1 Мб занимает графический буфер -- это необходимо, чтобы не было мерцания; 1 Мб стэк главного потока (это минимально возможный размер стэка при текущем состоянии компилятора); 1 Мб забирает менеджер памяти для выделения малых блоков (при исчерпании этого мегабайта, менеджер памяти запросит следующий мегабайт).

    Остальное принял к сведению, спасибо.

    P. S.
    Исправлена ошибка, архив обновлен.
  • Все поля по дефолту имеют фокус, что не ок https://prnt.sc/12izcf7
    Окно на 1px меньше чем контент https://prnt.sc/12izhr3

    Чтобы кнопки скролла выглядели ня, их надо рисовать кастопно - геморно, зато красиво https://prnt.sc/12izt3g (в скине есть цвета work_light и work_dark для придания оъема)
    Или можно совсем по-хипстерски - без них, т.к. используют их редко. Эти кнопки хорошо реаизованы в Эолайт - эффект нажатия, реация на зажатие, но кода ушло много. В браузере и Quark я вообще от них отказался, вроде ок.

    Есть странная задержка перед выделением.

    Можно попробовать ctrl+z / ctrl+alt+z.
    Лирическое отступление: по феншую, конечно, ctrl+shift+z, но ctrl+shift переключет язык в системе.
    Сейчас уже все системы перешли на переключение языка по комбиналии Win+Space (Windows), Cmd+Space (MacOS), Ctrl+Space (ChromeOS/Linux) и нам надо.

    В целом очень годно.
    Из хаоса в космос
  • Добавьте возможность изменять цветовую схему.
    Также можно версию для тестов на SVN?
    SynapseOS - ОС совместимая с KolibriOS
    KolibriRPG
    Мой Github
  • Добрый вечер, Akron1! Моя просьба выложить тестовую версию Cedit в SVN для публичного тестирования и кодинга под KolibriOS! Нам очень нужен полный аналог виндового Notepad++. Мы c нашей командой по разработке приложений и библиотек под Kolibri будем очень благодарны вашим усилиям по выпуску Cedit! По крайней мере обновляйте пожалуйста программный редактор! Добра вам! :) :) :)
  • Leency wrote:Все поля по дефолту имеют фокус, что не ок https://prnt.sc/12izcf7
    исправлено
    Leency wrote:Окно на 1px меньше чем контент https://prnt.sc/12izhr3
    исправлено
    Leency wrote: Чтобы кнопки скролла выглядели ня, их надо рисовать кастопно - геморно, зато красиво https://prnt.sc/12izt3g (в скине есть цвета work_light и work_dark для придания оъема)
    Или можно совсем по-хипстерски - без них, т.к. используют их редко. Эти кнопки хорошо реаизованы в Эолайт - эффект нажатия, реация на зажатие, но кода ушло много. В браузере и Quark я вообще от них отказался, вроде ок.
    Да, конечно, такие скроллы (кнопки) временно, чтобы хоть что-то было.
    Leency wrote: Есть странная задержка перед выделением.
    Это защита от случайного выделения, если левая кнопка нажата, чтобы поставить курсор в новое место, а мышь по инерции продолжает двигаться. Была задержка 160 мс, теперь уменьшена до 100 мс.
    Leency wrote: Можно попробовать ctrl+z / ctrl+alt+z.
    Лирическое отступление: по феншую, конечно, ctrl+shift+z, но ctrl+shift переключет язык в системе.
    Сейчас уже все системы перешли на переключение языка по комбиналии Win+Space (Windows), Cmd+Space (MacOS), Ctrl+Space (ChromeOS/Linux) и нам надо.
    ctrl+alt тоже не подходит -- это комбинация для переключения на хост в VMware. Я сделал "undo" на ctrl-z, "redo" на ctrl-y, а функцию "удалить строку" пока отключил, может потом подберу для нее какую-нибудь другую комбинацию.
    ArenElchinyan wrote:Добавьте возможность изменять цветовую схему.
    Частично, такая возможность есть, но только через ini-файл. Потом, конечно, сделаю специальное окно для настроек цветов и прочего. Но это будет позднее, сейчас я исправляю только мелкие недоработки и ошибки.
    denius wrote:Добрый вечер, Akron1! Моя просьба выложить тестовую версию Cedit в SVN для публичного тестирования и кодинга под KolibriOS! Нам очень нужен полный аналог виндового Notepad++. Мы c нашей командой по разработке приложений и библиотек под Kolibri будем очень благодарны вашим усилиям по выпуску Cedit! По крайней мере обновляйте пожалуйста программный редактор! Добра вам! :) :) :)
    На SVN пока не надо, последнюю версию вы всегда найдете здесь.
  • а можно ли подключить поддержку других ЯП, например Lua и сворачивания кода?
  • Подсветка для Lua -- думаю легко, на днях сделаю. Сворачивание кода -- сложно, это оставлю на будущее.

    upd
    Подсветка для Lua сделана.
    Spoiler:
    1.png
    1.png (19.41 KiB)
    Viewed 11531 times
  • Спасибо.

    По подсветке луа имхо контраст недостаточный, т.к. шрифты тонкие.
    Я использовал такие цвета https://prnt.sc/12kg9xh. Если слишком контрастно, то можно что-то среднее между цветами браузера и текущими...
    Из хаоса в космос
  • Прогресс идет!
    Может создадим полноценную среду разработки с компиляторами, встроенной документацией?
    В беседе "вконтакте" было обсуждение на счет этого.
    SynapseOS - ОС совместимая с KolibriOS
    KolibriRPG
    Мой Github
  • Who is online

    Users browsing this forum: Semrush [Bot] and 4 guests