Упаковщик KPack

...
  • Замечательная новость. Теперь kpack можно будет скомпилить прямо в Колибри :)
    ушёл...
  • SVN r. 1681
    Еще одна неделя терзаний мозга и код упаковки теперь полностью перемещаем. В смысле нет жесткой привязки к физическим адресам и можно вставлять дополнительный код.

    Ну, и маленьким приятным бонусом - область данных сократилась на 5920 байт. Что впрочем погоды не делает, поскольку абсолютное значение выделяемое при старте сократилось до 0x518E0, а было 0x53000.
  • SVN r. 1686
    1) Используется управление памятью функцией 68, вместо 64.
    2) Используется EditBox из Box_Lib.
    3) Используется вызов OpenDialog, через Proc_Lib.

    Программа может содержать глюки, поскольку полностью оттестировать еще не успел.
  • SVN r. 1688
    1) Используется окно с параметрами Y=4, B=1 (постоянный размер окна и координаты всех примитивов от клиентской базы - полный учет размеров скина окна)
    2) Обновление служебных данных после редактирования через Editbox
    3) Изменен формат параметра передаваемого при запуске программе - теперь это просто путь к сжимаемому файлу, длинной до 255 символов плюс завершающий ноль.

    Я не знаю программ, которые использовали запуск KPACK с параметром, если кому-то известно об них - большая просьба сообщить, чтобы можно было их откорректировать.
  • SVN r. 1712
    Kerpack - упаковщик ядра переписан полностью на FASM. Частично данные, дизассемблера, процедура упаковки LZMA от Kpack (потому что процедуры сходны на 99,9%), исходники которые были для MASM просто переписаны на FASM. Отличие в 0,01% процедуры упаковки (и распаковки тоже), в одном параметре - в результате упакованное ядро получается на несколько десятков байт больше. Я не знаю почему сжатие с таким параметром diamond не использовал для приложений. Вопрос требует более детального исследования. В общем пока ядро по размеру упаковывается чуть с большим размером, поскольку я пока не рассматривал скольких правок требует процедура упаковки, но рассчитываю в ближайшем будущем прикрутить функции kerpack к приложению kpack - объединить два однотипных приложения. Ну, а дальше вероятно попытаюсь собрать консольные версии программ для Linux.
  • Mario, "Ну, а дальше вероятно попытаюсь собрать консольные версии программ для Linux." - это было бы здорово!
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk, mike.dld уже портировал kpack под Linux - http://blog.mikedld.com. Сейчас ссылки уже недействительны, но, наверное, можно написать ему с просьбой выслать или перевыложить исходники?
    Сделаем мир лучше!
  • Может я и ошибаюсь, но вроде это была старая версия - там не поддерживалась передача параметров. А с другой стороны - это с большой вероятностью на Си, а мой код полностью для FASM будет. Для конечного пользователя это разумеется не принципиально. Это принципиально было для версии, которая собственно под Колибри. Вот как-то так.
  • SVN r. 1713
    Код сжатия ядра добавлен в программу KPACK. Для сжатия файла как ядра, нужно активировать опцию kernel (checkbox ниже кнопки распаковки).

    Также, чтобы исключить коллизии, сжатые файлы ядра теперь маркируются ключом в 8 байт "KERNPACK", который добавляется к концу сжатого файла ядра. На работу ядра это не влияет.

    Да и самое главное - сжатые файлы ядра пока не распаковываются. Такого сервиса и раньше не было в программе kerpack. Это можно реализовать, но нужно время.
  • Я покопалась в архивах и нашла копию файлов kpack-{bin,src}.tar.bz2, которые упомянуты в дневнике mike.dld, а рядом ещё откуда-то kpack_linux[_src].7z. Я на всякий случай - вдруг кому всё ещё интересно - выложила все эти файлы к себе в папку http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMouse/kpack/ .
    Mario, там действительно используется компилятор Си для компиляции библиотеки сжатия, а код самой программы переписан на fasm - насколько я понимаю, потому что в Linux нет компилятора masm. Я не поняла слов "там не поддерживалась передача параметров".
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Я не поняла слов "там не поддерживалась передача параметров".
    Изначально все упаковщики которые писались под Menuet не поддерживали передачу строки параметров в 255 байт, которую можно передать приложению, если у нее в заголовке под это зарезервирован буфер. Я не уверен на 100% но вроде и kpack начинал с этого, хотя я могу естественно ошибаться, о чем сразу же сказал. В общем надо смотреть исходники.
  • Похоже, что это было очень давно...
    Mario, как следует из третьей страницы текущей темы, kpack никогда не был упаковщиком приложений и, соответственно, kpack никаких параметров никаким приложениям не передаёт. Вероятно, ты спутал его с mtappack, с которого началась текущая тема и который уже давно не при делах.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse
    Значит спутал. С 2003 года такой объем информации в голове, что одно на другое накладывается. :)
    За исходники спасибо - буду разбираться, глядишь дело с kerpack для Linux решится быстрее.
  • SVN r. 1718
    Kpack для Linux - полностью ассемблерные исходники, GCC используется для линковки объектного файла.
    Из небольшого плюса - размер исполняемого файла всего 13132 байт.
    Полезную информацию почерпнул с wasm.ru

    Если кому нужен готовый бинарник - то вот:
    kpack.zip (12.82 KiB)
    Downloaded 397 times
    Внимание - это не архив а сам бинарник, следовательно просто переименуйте отбросив расширение.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests