FB2 Reader

...
  • akron1
    Все начиналось с дизайна, потом программирование, сейчас меня потянуло изучить немного железо.
    Используя, FB2 Reader я прочитал уже 1/3 книги про БИОС в Колибри и хочу сказать большое спасибо за:
    - функциональную
    - удобную
    - компактную
    - красивую
    программу.
    Именно в такой последовательности.

    Сразу видно программы, которые делаются для спортивного интереса и программы, которые делаются для реального использования.

    Спасибо.
    Из хаоса в космос
  • : Ну вот, наконец-то товарищ Leency стал ставить функциональность впереди красивости. :mrgreen:
    Leency wrote:Сразу видно программы, которые делаются для спортивного интереса и программы, которые делаются для реального использования.
    Это и впрямь так, но, к сожалению реальных пользователей у такой системы как KolibriOS почти не наблюдается :(
  • Долгое время язык, а не функциональность ставились во главу угла, что по уровню невежества на ровне с предпочтением красивости функционалу. В итоге и получаем академический онанизм вместо жизнеспособных решений.
    Важно конечно все: и оптимизация, и дизайн, функционал, документация и т.д. но не нужно забывать зачем все это делается - чтобы пользоваться и если человек потратил 2 дня на оптимизацию кода выиграв 3% вскорости, но потеряв в читабельности вопрос зачем это нужно. Я хорошо помню время когда программистов ЯВУ на этом форуме не уважали.
    Потеряли много времени и пользователей, разработчиков.
    При том, что Колибри прекрасна и на моем ноутбуке она просто летает.
    Из хаоса в космос
  • Добавил поиск.
    Выглядит так:
    Spoiler:
    1.png
    1.png (24.53 KiB)
    Viewed 7283 times
    Чтобы не увеличивать размер программы, я скомпилировал ее с отключенными рантайм-проверками (теперь стало даже на один сектор меньше).
    Attachments
    FB2READ (24.23 KiB)
    Downloaded 250 times
  • akron1
    Спасибо!
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Если будет время, было бы клево увидеть авто-определение кодировки в FB2Reader, и совсем уж хорошо - поиск.
    Я уже давно не следил за KolibriOS и вот буквально вчера обнаружил, что Tinypad теперь работает с крупным системным шрифтом, а значит его можно использовать для просмотра простых текстов. Кроме того, есть еще просмотрщик Quark. Простые тексты, как правило, ориентированы на просмотр в моноширинном шрифте. Поэтому Tinypad и Quark гораздо лучше подходят для таких текстов (и поиск там есть). Я, конечно, могу сделать моноширинный шрифт и автоопределение кодировки, но это будет явное дублирование функционала. Я предлагаю убрать функцию просмотра неформатированных текстов и оставить только чтение fb2-файлов. Это может освободить еще несколько секторов в образе. Если возражений нет, то я так и сделаю.
  • Если книга в TXT формате (именно книга а не просто текст), то читать ее в FB2Read удобнее за счет не моноширного шрифта.
    Потому я думаю, что урезать функционал не стоит :)
    Из хаоса в космос
  • Я добавил кнопку "AUTO" при выборе кодировки.
    Attachments
    FB2READ (24.38 KiB)
    Downloaded 262 times
  • Спасибо! Залил #8041.
    Из хаоса в космос
  • Я немного усовершенствовал кодогенератор компилятора и, как побочный результат, размер этой программы уменьшен на 1 сектор без каких-либо модификаций.
    Attachments
    FB2READ (23.97 KiB)
    Downloaded 229 times
  • akron1
    Отличная новость, спасибо. Залил #8235.
    Из хаоса в космос
  • Обновленная иконка приложения http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 778#p76778
    Из хаоса в космос
  • Исправлена ошибка.
    Было:
    Если открыть окно settings и нажать любую клавишу на клавиатуре, то окно settings аварийно закроется и повторно открыть будет невозможно.
    Стало:
    Окно settings никак не реагирует на события клавиатуры.
  • Leency wrote:основной скролл, наверное, лучше сделать системного цвета или work.dark.
    Ну и чекбоксы б из CEdit перенести)
    Сейчас, для скролла используются системные цвета button и work_light. Светлый фон скроллов мне нравится больше чем темный. Если же заменить button на work_dark, то, как мне кажется, становится чуть хуже. Хотя здесь трудно сказать, как лучше, всем не угодишь. В общем, оставлю пока так, как есть.

    Чекбоксы просто так из CEdit не перенесешь. Программы написаны в разное время при разном уровне подготовки, код очень отличается, хотя некоторые вещи можно унифицировать. Если я перепишу некоторые части кода FB2 Reader'а так, чтобы унифицировать с CEdit, то перенесу чекбоксы. Можно, конечно, сделать чекбоксы заново, но так будет еще больше разного кода, который мог бы быть одинаковым.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests