Vim

...
  • Bugreport: if you close it by clicking the 'X' , VIM will use 100% cpu (loop?)
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Probably, bug. Trying to fix it now.
    Also, save doesn't work, will fix it soon, i hope.
  • Fixed few bugs.
  • Скриптинг с lua будет поддерживать?
  • Боюсь, что не будет. А сильно нужно? Если да, то можно попробовать собрать версию более полную, со всякими новомодными фичами, но времени на это уйдет явно несколько дней.
  • Я туплю - скачал последнюю ночную сборку, запускаю программу и после надписи требующей нажать RETURN понимаю что (2 варианта):
    1. Все мои предыдущие навыки работы со всеми текстовыми редакторами нужно выкинуть на помойку.
    2. Какой то компонент системы глючит (и это не я сам).
    Spoiler:
    1.png
    1.png (54.2 KiB)
    Viewed 10814 times
  • Да, к нему надо привыкнуть. Но в данный момент экран выглядит не так, как надо. Показываются лишние символы, и "pty buffer"
    По-поводу наворотов - да, нужны, в них же вся сила Vi IMproved.
  • Ну, я много к чему привыкал, но чтобы так привыкать? Совсем ни на чего не похоже, что встречал ранее. Даже на командную строку не похоже.
    ru.wikipedia.org wrote:Отличия от «обычных» текстовых редакторов

    Одна из главных особенностей редактора — применение двух основных, вручную переключаемых, режимов ввода: командного (после запуска редактор находится в нём) и текстового (режим непосредственного редактирования текста, аналогичный большинству «обычных» редакторов).

    Vim не интуитивен, так что эффективная работа с редактором требует предварительного обучения.
    Видимо я не стану привыкать - просто не мое.
  • Mario wrote:Я туплю - скачал последнюю ночную сборку, запускаю программу и после надписи требующей нажать RETURN понимаю что (2 варианта):
    1. Все мои предыдущие навыки работы со всеми текстовыми редакторами нужно выкинуть на помойку.
    2. Какой то компонент системы глючит (и это не я сам).
    Spoiler:
    1.png
    Чтобы набирать текст, нужно нажать "i". Чтобы закончить ввод текста, нужно нажать esc. Перемещение по документу - h,j,k,l. Записать файл ":w имя", прочитать ":r имя". Удалить символ - "x", удалить строку - "dd". Поиск - "/", продолжение поиска - "n". Поиск и замена "s/old/new/g".

    Однако, глюки присутствуют. "pty buffer" остается на экране из-за неполной реализации функций ansi-терминала средствами console.obj, простите мои кривые руки. Лишние символы - это проблемы фильтрации вводимых символов.
    XVilka wrote:По-поводу наворотов - да, нужны, в них же вся сила Vi IMproved.
    Макросы поддерживаются, я загружал некоторые и проверял. Подсветка синтаксиса пока что нереализуема - с моим инетом выкачать 7 мегабайт просто нереально. По поводу написания скриптов на каких-то сторонних языках - в этом я вообще нуб, не знаю, как впиливать. Учитывая, что lua имеется в виде библиотеки liblua, можно будет попробовать, впрочем.
  • Файл-тьютор. Запускать так:

    Code: Select all

    vim tutor.dos
    В процессе чтения осваиваются команды управления, в частности, команда выхода.
    После чтения и экспериментов может захотеться забыть другие текстовые редакторы. А может и не захотеться.
    Каюсь, когда в первый раз запустил vim, выходил из него через killall vim в соседнем bash.
    Attachments
    tutor.7z (9.41 KiB)
    Downloaded 374 times
  • Осваивать принудительно неудобные вещи мне приходится по работе - исключительно когда эти неудобные вещи меня кормят. К примеру командная строка Dlink без возможности стирать последний набранный символ, т.е. можно только затирать пробелом и без возможности перемещаться в начало и конец набираемой строки текста. Проявлять же насилие над собой любимым не хочется просто так. Возможно кого-то Vim кормит, но мне для работы в командной строке достаточно средств mc.

    Все больше флудить в этой теме не буду - ибо только полный идиоты со страшной силой доказывают насколько им не нужно что-нибудь. :)
  • есть два разных вида удобства - удобство освоения и удобство использования. Вим не очень удобен в освоении, зато очень удобен в использовании, он реально поднял мою скорость кодирования во много раз.
  • Класс! Давно мечтал о vim'е в Колибри.

    Почему-то при выходе по :q и : x vim не закрывает окно, а просто зависает.
    Запускаю в крайней ночной сборке svn2428 под qemu-0.12.5.
  • Vim использует console.obj, соответственно, после запуска два процесса.
    По крестику завершаются оба, по q - только сам vim. Можно сделать, чтобы по :q завершался сначала процесс console.obj, если нужно.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests