BOARD - вывод отладочной информации

...
  • Leency wrote:Нужен ли переход от Доски отладки к Консоле отладки?
    Плюсы:
    - большой шрифт
    - нет ограничения на 16 строк, как в доске - можно будет промотать сообщения в консоле, если их много

    Попробовать альфу можно уже сейчас.
    Идея интересная. Есть несколько вопросов:
    1) Исходники снова на C-- ?
    2) Как переключаться между сообщениями программ и ядра?
    3) Программ жрет процессорное время - где-то жопа проблема с циклом ожидания без паузы.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • >> 1) Исходники снова на C-- ?
    А вот и не угадал - эту программу я писал на асме (О_о)
    Точнее модифицировал текущий вариант board.

    >> 2) Как переключаться между сообщениями программ и ядра?
    Планировались хоткеи.

    Тогда фидбека не последовало, всё заглохло.
    Сейчас я буду занят другими вещами, если хочешь продолжи.
    Attachments
    board.7z (3.69 KiB)
    исходники
    Downloaded 362 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:А вот и не угадал - эту программу я писал на асме (О_о)
    Точнее модифицировал текущий вариант board.
    Я рад, что ты растешь над собой.
    Leency wrote:Тогда фидбека не последовало, всё заглохло.
    Сейчас я буду занят другими вещами, если хочешь продолжи.
    Я физически не успеваю отслеживать все новые вещи.
    Хорошо, спасибо за исходник, обязательно гляну.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SVN. r.4480 - программа использует меньше циклов записи, побочным результатом является меньшая нагрузка на CPU. Данные накапливаются в буфер и сливаются по мере необходимости в двух случаях: когда буфер в 256 байт заполнился или когда подошло время (раз в полсекунды). Во втором случае буфер скидывается вне зависимости от его размера, кроме случая буфера нулевого размера.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Сообщество, на мой взгляд последнее изменение, запрещающее открытие более одного окна BOARD, совершенно вредно. Всегда было удобно одновременно смотреть пользовательский и ядерный вывод, вдруг промелькнёт что-то интересное. Может вернём?
  • lordok-gr wrote:Сообщество, на мой взгляд последнее изменение, запрещающее открытие более одного окна BOARD, совершенно вредно. Всегда было удобно одновременно смотреть пользовательский и ядерный вывод, вдруг промелькнёт что-то интересное. Может вернём?
    При этом файл boardlog.txt затирается. Так как каждое новое открытое окно BOARD создаёт новый пустой файл на месте старого.
  • lordok-gr wrote:Сообщество, на мой взгляд последнее изменение, запрещающее открытие более одного окна BOARD, совершенно вредно. Всегда было удобно одновременно смотреть пользовательский и ядерный вывод, вдруг промелькнёт что-то интересное. Может вернём?
    The current implementation of debug board simply does not allow two instances to work at the same time.
    Try opening two instances of board on the older revisions. One will work, and the other will not.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • lordok-gr
    lordok-gr wrote:Сообщество, на мой взгляд последнее изменение, запрещающее открытие более одного окна BOARD, совершенно вредно.
    Изменение совершенно правильное. Сам собирался сделать, но не до того тогда было.
    yogev_ezra wrote: При этом файл boardlog.txt затирается. Так как каждое новое открытое окно BOARD создаёт новый пустой файл на месте старого.
    Такая логика работы была сделана специально.
  • Так как предыдущие версии программы board не имели никакого номера, то можно считать их как версии 0.x. А вот и обновлённый board 1.0:
    board_1_0.7z (7.95 KiB)
    Downloaded 183 times
    Что нового:
    • теперь использует большие шрифты (8x16)
    • теперь board может работать как демон, т.е. как фоновый процесс следящий за системным буфером отладочных сообщений и записывающий лог
    • программа теперь принимает разные параметры, общий формат командной строки теперь таков:
      board param1 param2 param3 ... paramn
    • порядок параметров теперь не важен
      • один из параметров может быть именем файла (имя не должно содержать пробелов, либо должно быть заключено в двойные кавычки), в этот файл будет записываться лог; нельзя использовать несколько имён файлов; если имя файла для лога не указано, то лог записывается в файл по умолчанию (/tmp0/1/BOARDLOG.TXT)
      • поддерживаются как односимвольные опции (например, -f или -n), которые можно объединять (например, -fn или -nf), так и многосимвольные (например --daemonize и т.д.)
      • программа чувствительна к регистру имён опций (т.е. -o/--option и -O/--Option - два разных аргумента)
      • пробельные символы в строке параметров пропускаются
    • окно поумнело: размер окна теперь можно изменять, при этом выводится только тот текст, который влезает в окно, размер окна устанавливается адаптивно (40% рабочей области экрана по горизонтали и 75% по вертикали), а значит программа будет работать корректно на очень низком разрешении, установлены минимальные пределы размеров окошка
    • полноэкранный режим, переключается через [F11] или командную строку, также можно выйти из программы нажав [Esc] или [Alt+F4]
    • две отдельных кнопки
    • не показывает теперь префикс "K : " (в логе этот префикс сохраняется), ибо и так понятно что это сообщения ядра
    • подсветка сообщений об упавших с исключением процессов
    Параметры (опции):
    • -d / --daemonize - запустить как демон
    • -s / --stop-daemon - завершить работу демона (игнорируется при одновременном использовании с -d или если board уже запущен в обычном (оконном) режиме)
    • -n / --no-log - не записывать лог (игнорируется при одновременном использовании с -d и -s)
    • -r / --rewrite-log - перезаписать существующий лог (игнорируется при одновременном использовании с -n и -s)
    • -f / --fullscreen - запустить в полноэкранном режиме (игнорируется при одновременном использовании с -d и -s)
    Также надо не забывать, что одновременно может работать только один процесс board, поэтому повторный запуск с другими параметрами никак не влияет на работу уже запущенного приложения. Исключение составляет только опция -s, которая приводит к завершению уже запущенной в виде демона доски.

    Примеры использования:
    • board /tmp0/1/new.log
    • board "/hd0/1/this is a log.txt" --daemonize
    • board -s
    • board --no-log --fullscreen
  • Kenshin
    Попроси у кого-нибудь (например dunkaist) аккаунт на SVN, и заливай сразу туда.
  • Kenshin wrote:А вот и обновлённый board 1.0:
    Респект, очень приятные улучшения. Я потестировал, заметил только один небольшой баг со скроллингом.
    Вот он:
    Spoiler:
    board_scr1.png
    board_scr1.png (74.82 KiB)
    Viewed 5193 times
    А в целом, очень хорошо
    The best way to predict the future is to create it.
  • rgimad wrote:Я потестировал, заметил только один небольшой баг со скроллингом.
    Да, есть такое :) Это из-за того, что в буфере больше строк, чем в окне, и они прокручиваются только когда заполнятся. В следующей версии поправлю. А как так получилось, что текст на рамку окна залез? А то у меня не получается повторить (меняю размер по вертикали, но текст не лезет дальше предела).
    P.S. Спасибо за хороший отзыв.
  • maxcodehack wrote:Попроси у кого-нибудь (например dunkaist) аккаунт на SVN, и заливай сразу туда.
    Спасибо за совет. Тогда к нему и обращусь по поводу аккаунта.
  • Лучше по дефолту не писать лог, для обратной совместимости
    to infinity and beyond
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests