BOARD - вывод отладочной информации

...
  • yogev_ezra
    yogev_ezra wrote:он пытался хакнуть твою версию HEX-редактором, а у него не выходило
    Интересно для чего, я же выложил исходники на SVN ещё в ревизии #1571, о чем здесь и отписался. С тех пор значительных изменений вроде бы не было.
  • Asper, в файл она не сохраняла данные, выводимые отладочным usb-ядром.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk
    Очень интересно, мне казалось, что сохраняются все данные, которые пишутся в отладочный буфер. И что же ты в таком случае изменил в программе?
  • Не понял. Я менял только путь сохранения файла. Это не имеет отношения к полноте/неполноте данных. Просто меняя файл из темы, я не получил нужных данных, меняя так же файл из ночной сборки - получил.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • В любом случае, было бы очень полезно, если бы кто-то таки прикрутил к board сохранение лога в файл, путь к которому указан в параметре. Если параметра нет, то сохранять по умолчанию на /rd1/1/boardlog.txt (как сейчас). Возможность запуска с параметром очень помогла бы при тестировании там, где не работают ни клавиатура, ни мышка, но есть доступ к диску на запись (FAT16, FAT32). То, что сделал Gluk с помощью HEX-редактора, поможет в частном случае, но не всегда :oops:
  • Попробую заняться этим, если никто не сделает до меня.
  • LibINI решает проблему, однако прикручивать ради одного параметра не интересно.
  • Быстроправка. Если board запускать без параметров, то сохраняет куда и раньше. Если с параметром - то подразумевается, что в качестве параметра указано имя файла. Если файл создать невозможно, может наступить конец света, поэтому будьте осторожны.
    Добавил всего строк 5, причем не лучших строк в этой программе. За это отдельно прошу прощения (нужно просто больше спать).
    В архиве бинарник (сжатый kpack) и исходный код. На svn лучше не заливать - код я детально не тестировал, кроме того в исходниках я изменил путь к inc-файлам.
    Attachments
    board.7z (5.42 KiB)
    Downloaded 425 times
  • Я спрашивала про вкладку Dump. Зачем она задумывалась, возможно, пояснят старожилы, я знаю только, что к механизму отладочного лога эта вкладка не имеет никакого отношения. Если до завтра не поступит никаких возражений, я удалю весь связанный с ней код.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Я спрашивала про вкладку Dump. Если до завтра не поступит никаких возражений, я удалю весь связанный с ней код.
    CleverMouse: Лично я не возражаю, но когда ты будешь это делать, не могла бы ты заодно, пожалуйста, посмотреть правку Sorcerer-а, и если она нормальная, добавить её тоже на SVN? Эта правка очень поможет в тестировании.
  • Правка Sorcerer'а ломает поведение при незаданном имени файла, я закоммитила свой вариант. Кроме того, как я и анонсировала, я удалила код, связанный с вкладкой Dump, - несжатый бинарник похудел вдвое.
    Сделаем мир лучше!
  • Хорошо!
    Странно только, на моем компьютере без всяких параметров board сохранял лог как обычно.
    У тебя очень красивое решение, но я кажется немного не догоняю, как оно работает (опыта мало). Если не трудно, поясни пожалуйста (чтобы я впредь не делал глупых ошибок):

    Code: Select all

    mov	esi, default_filename ;сохраняем в esi указатель на строку
    @@:
    lodsb ;загружаем байт?
    stosb ;записываем байт?
    test	al, al ;проверяем al=al?
    jnz	@b ;повторяем
    
    Можно в ЛС
  • Не могла эта версия сохранять лог как обычно.
    Команда test отличается от команды cmp. "test al,al" - это не "проверяем al=al?", а "проверяем al and al == 0?", то есть просто "al == 0", стандартный способ проверки регистра на ноль/не ноль.
    Сделаем мир лучше!
  • Понятно!
    Однако, я только что проверил - моя версия сохраняет лог в /rd/1/boardlog.txt. Наверное, магия.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests