Heliothryx (игра на конкурс) - игра выпущена

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • Не, я всё-таки просто измерю FPS и всё. Главное, чтоб игра у человека не успела повиснуть до срабатывания этого теста :) Вот и проверим.
    Roman Shuvalov
  • kiv wrote:
    punk_joker wrote:Все тот же IBM с древним Pentium'ом. [...] проц грузится на 100 [...]
    И при этом всерьёз обсуждается работа его FPU? :lol:
    : punk_joker: у меня был такой, на 133Mhz, пока кулер не отвалился от старости... У тебя кнопки Turbo нет? :)
    ALPINE wrote:А что, у него нет FPU? :) Я не знаток процессоров, и вообще архитектуру почти не знаю.
    kiv wrote:даже если и есть его подобие, то там суперскалярности нет, но насколько я помню первые пеньки, там такие штуки реализовывались сложным и крайне медленным набором команд... В любом случае первые SSE появились на экспериментальных вторых пеньках вместе с суперскалярностью (даже не спрашивайте где я такие видел)...
    Блок FPU появился, начиная со старших 486-ых процессоров, так что во всех Pentium он есть. Колибри задумывалась как система, требующая Pentium I и выше, поэтому в авто-сборке по умолчанию все флаги компиляторов выставлены так, чтобы собирать под Pentium I. У punk_joker Pentium II 366Mhz, что более чем в 3.5 раза превышает минимальные системные требования.

    ALPINE - я надеюсь, что при решении проблем в своей игре и чтении ответов на свои вопросы на форуме, ты принимаешь во внимание, кто есть кто здесь. Mario - один из основателей Колибри (более 10 лет "в теме"), CleverMouse - наш самый лучший программист, я - ну по меньшей мере создатель конкурса, в котором ты принимаешь участие. Кто такой kiv? Пользователь, зарегистрировавшийся на нашем форуме 10 дней назад (и пока не написавший ни строчки кода).
  • Спасибо за прояснение вопроса о FPU и системных требованиях.
    yogev_ezra wrote:надеюсь, что при решении проблем в своей игре и чтении ответов на свои вопросы на форуме, ты принимаешь во внимание, кто есть кто здесь.
    Да, само собой, я смотрю на подпись под ником и дату регистрации (только не знал, что Mario работает над Колибри уже 10 лет).
    Roman Shuvalov
  • yogev_ezra, хозяин - барин.
    Spoiler:ИМХО блок вычислений с плавающей точкой был еще до интелов, только вряд ли его так пафосно называли... Вроде, на какой-то из схем истребителей F серии появилось? Кстати, я предложил только способ определения где будит тормозить (CISC\RISC), а код за вас я писать не подписывался... :)
    PS жду комментариев в духе - "вот, ты и раскрыл свою злую личину, жуткий юзверь"... :) Да, и вряд ли Вы бы были рады моему коду :mrgreen:
    Last edited by kiv on Tue Dec 30, 2014 3:12 am, edited 2 times in total.
  • .
    Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:52 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Наконец-то появилось время заняться игрой, надо уже доделывать, новый год близится, а у меня до сих пор только технодемка. Непорядок.
    punk_joker wrote:Да, именно так.
    punk_joker, просьба по возможности проверить последнюю версию (игра в автосборке в ISO, если нужна ссылка на бинарник - вот).

    Я добавил тест производительности. Если низкий fps стабильно держится более 7 кадров подряд, то на окне рисуется надпись "Low performance. Halted" и просчёт логики игры прекращается. Я до сих пор не уверен в природе зависания игры на твоём компе, но, возможно, это решит проблему.
    Roman Shuvalov
  • Все работает. И да, игра не причем, на моем ноуте проблемы со звуком. Сейчас проверю как игра работает (версия до проверки FPS).
    to infinity and beyond
  • Работает. Не так плавно как на более мощных компах, но на 7-8 FPS держится.
    to infinity and beyond
  • А как же полное зависание с невозможностью закрыть через диспетчер задач? Есть возможность на том (проблемном для меня) пентиуме-2 проверить?
    Roman Shuvalov
  • Пост выше, работает на 7-8 FPS. Проблема как оказалось не в твоей игре, а в драйвере звука.
    to infinity and beyond
  • Уф :) Большое спасибо, я рад. А Марбл Матч-3 работал, т.к. там звука не было. Всё логично.
    Roman Shuvalov
  • punk_joker, на первом пне 133Mhz, под 98 Win при 1Gb HD играл в 3D симулятор истребителей, сколько было RAM не помню, но точно не > 128Mb...
    Last edited by kiv on Tue Dec 30, 2014 3:13 am, edited 1 time in total.
  • Не очень понимаю, при чём тут 128 Мб, но системные требования естественно завышены (относительно качества картинки). Чтобы оптимизировать всё так, чтобы требовало минимум ресурсов - а такая игруля вполне должна идти даже на 486-м - надо много сил, времени и вообще надо быть крутым прогером, коим я вряд ли являюсь. Так что я стараюсь укладываться в разумные пределы (не требую гига оперативки и т.д.), но оттачивать всё до идеала и сверхпроизводительности я не могу.
    Roman Shuvalov
  • Ни факт, что виноват ты, хотя я кода и не смотрел...
    ALPINE wrote:Не очень понимаю, при чём тут 128 Мб,
    Знаменитая зависимость (относится не только к программированию) чем больше памяти использует алгоритм тем выше шансы, что он может быть быстрее алгоритма с малым потреблением памяти. (см.теорию алгоритмов - чтобы не путать, сразу скажу, что это математика)
    Last edited by kiv on Thu Dec 25, 2014 7:55 am, edited 1 time in total.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests