Все игры для KolibriOS

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • У меня не работает :( . Ни в 0.7.7.0, ни в последней ночной сборке...

    Просто вылетает и всё... Видно, что окно начинает рисоваться (появляется рамка), но через доли секунды всё исчезает...
  • Андрей Михайлович wrote:Просто вылетает и всё... Видно, что окно начинает рисоваться (появляется рамка), но через доли секунды всё исчезает...
    А последние версии игры из svn работают?
    Последняя версия игры в ревизии 1552, появился ini файл, настроек пока еще маловато.
    Attachments
    у меня работает
    nu_pogod.png (35.43 KiB)
    у меня работает Viewed 6551 times
  • потестировал "ну, погоди!" от 3 августа 2010 года. работает как в KlbrInWin, так и в последней ночной сборке. есть несколько пожеланий:
    1) скорость игры мне показалась несколько великоватой. ну, тормоз я. :))) было бы неплохо указывать в ini-файл скорость.
    2) между нажатием кнопки запуска игры и страртом желательно сделать небольшую паузу, чтобы отбросить в сторону мышь, поставить пальцы на нужные кнопки и сконцентрировать внимание.
    3) куры как бы "двоятся" из-за того, что сделана имитация настощего ЖК индикатора. по-моему, лучше серые контуры убрать (как это сделано с другими рисунками).
    4) окно по-моему разворачиваться не должно, т.е. должно быть фиксированного размера. а изображение должно центрироваться.
  • Albom, а мне кажется, что лучше делать игру максимально похожей на "настоящую". В соответствии с этим, я думаю, что:
    1) Скорость игры стоит подобрать таким образом, чтобы она примерно соответствовала скорости игры на "Электронике ИМ 02". Параметр в ini - думаю, вещь излишняя.
    3) Кур лучше оставить как есть, так опять же больше похоже на "настоящую" игру.

    (2) и (4) комменитировать не могу в связи с тем, что игру не тестировал в связи с отсутствием доступа к SVN :mrgreen: (в ближайшее время Майк должен выдать аккаунт).
  • Протестировал последнюю версию с SVN.

    IgorA, здорово! Игра получается просто замечательная!

    Я думаю, что:
    1. В ходе дальнейшей разработки стоит, наверное, ориентироваться всё-таки на симуляцию "настоящей" Электроника ИМ-02. В связи с этим нужно сделать, чтобы скорость и количество одновременно падающих яиц были схожи с таковыми на реальной "Электронике".
    Так, на настоящей "Электронике" первые 5 яиц всегда скатываются "по одному" (а когда игрок наберёт 5 очков, яиц начинает катиться уже более одного одновременно).
    Посмотреть, как построена оригинальная игра, можно с помощью вот этого симулятора ("Карманное Землятресение"; хотя, думаю, ты о нём знаешь).
    2. Было бы неплохо назначить две клавиши на клавиатуре для начала новой игры А и Б соответственно (можно сделать, например, F2 и F3, либо любые другие; главное, чтоб случайно в процессе игры их не нажать).
    3. Куры великолепны! Хотя Albom со мной и не согласен, но мне такие "двойные" куры (как сейчас) нравятся! Смотрится куда эффектнее...

    Всё сказанное выше - ИМХО.
  • snake 0.5

    Изменения относительно 0.3:
    - добавлен новый режим игры (поуровневый), 12 уровней к нему, анимация между уровнями;
    - добавлены кнопки в главное меню для навигации мышью;
    - изменение размера ячеек теперь возможно без перезапуска и доступно по кнопкам '+INC+' и '-dec-' в главном меню, новый размер автоматически сохраняется при выходе и восстанавливается при запуске;
    - непосредственно во время игры курсор скрывается и его не нужно отводить в сторону;
    - в случае установки нового рекорда теперь выводится сообщение "YOU WIN" вместо стандартного "GAME OVER";
    - по умолчанию цвет головы змейки сделан отличным от цвета тела, чтобы в начале уровня было видно, в какую сторону она повёрнута;
    - размер игрового поля слегка уменьшен и, скорее всего, зафиксирован для будущих версий;
    - небольшие изменения в цветовых схемах и интерфейсе;
    - нажатие пробела в главном меню теперь приводит не к запуску игры, а к переключению её режима.

    Изменения конфигурационного файла:
    - секция Scores переименована в Reserved, что как бы намекает, что лазить туда не следует;
    - переменная Square_side_length перенесена в секцию Reserved;
    - в секциях тем появились переменные, отвечающие за оформление новшеств поуровневого режима (подробности в snake.ini).

    have fun!

    p.s. - буду признателен за новые уровни в неограниченном количестве, оформленные, например, так:
    0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,\
    0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,\
    0,0,0,2,2,2,2,2,2,2,0,0,0,0,0,0,0,0,2,2,2,2,2,2,2,0,0,0,\
    0,0,0,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,2,0,0,0,\
    0,0,0,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,2,0,0,0,\
    0,0,0,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,2,0,0,0,\
    0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,\
    0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,\
    0,0,0,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,2,0,0,0,\
    0,0,0,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,2,0,0,0,\
    0,0,0,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,2,0,0,0,\
    0,0,0,2,2,2,2,2,2,2,0,0,0,0,0,0,0,0,2,2,2,2,2,2,2,0,0,0,\
    0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,\
    0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0
    или в виде *.png/*.bmp файла 28х14.
    Attachments
    snake.7z (5.75 KiB)
    snake + snake.ini
    Downloaded 223 times
  • dunkaist
    Отличная игра. Настолько настраиваемой и конфигурабельной реализации "Змейки" я не видал :) : Просто мегареспект!!!
    Но есть один серьезный баг. Судя по последней версии (предыдущие возможности потестить не было), программа намертво зависает при попытке закрыться в случае, когда файл находится на CD (т.е. писать на него нельзя) и, естественно, сильно загружает процессор. Наверное, то же самое должно быть с залоченными флоппами и HDD+NTFS/Extfs - не проверял. Видимо "змейка" очень долго (а скорее всего в бесконечном цикле) продолжает делать попытки записать в конфиг.
    P.S. Проверялось в Virtual Box 3.2.0 + KolibriOS SVN 1563.
    ушёл...
  • Согласен, змея просто супер! Особо оценил возможность конфигурирования всё и вся - здорово :) !
    Переходы между уровнями тоже впечатлили! Красиво, однако :) !
    Баг, описанный Nasarus'ом, повторить не удалось (при запуске с CD и закрытии у меня не висло, просто настройки не сохранялись, как и должно быть в данном случае). Ядро Kolibri SVN 1550, VirtualBox 3.2.6.
  • Природу бага понял: при выходе используются функции ini.set_int и ini.set_str из libini (вызываются единожды, не в цикле) для сохранения параметров и рекордов, но возможность записи на диск не проверяется. Примечательно, что в одном случае виснет, а в другом работает. Прошу комментариев от разработчиков libini. Если проверку на запись следует добавить в приложение - постараюсь сделать.

    UPD:
    Проверил на реальной машине + ext2. Виснет независимо от длины строки (0 - 15 символов). Пробелов, нулевых байтов (завершающих в том числе) в строке не было.
  • dunkaist wrote:Природу бага понял: при выходе используются функции ini.set_int и ini.set_str из libini (вызываются единожды, не в цикле) для сохранения параметров и рекордов, но возможность записи на диск не проверяется.
    fixed in svn.1568
    dunkaist wrote:Примечательно, что в одном случае виснет, а в другом работает. Прошу комментариев от разработчиков libini.
    Возможно, причина в том, что в одном случае (в котором виснет) размер файла уменьшается, а в другом (в котором не виснет) - не меняется либо увеличивается. Действия по изменению ini-файла разные в зависимости от знака изменения длины.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond,
    большое спасибо за фикс, теперь действительно не виснет (по крайней мере у меня) !!
    Я был неправ насчёт длины строки: проблема проявлялась только если в качестве длины передать 0, да и то при каких-то специфических условиях (возможно, размер файла имел значение). :oops:
    Специально сделанная маленькая программа никак не хотела виснуть, какие бы параметры ни передавал(.

    Nasarus,
    спасибо за "один серьезный баг"!
  • dunkaist
    Ну может со словом "серьезный" я немного переборщил, но баг был значительный :)
    ушёл...
  • Не был дома, потому только сегодня прочитал новые сообщения на форуме.
    Albom wrote:1) скорость игры мне показалась несколько великоватой. ну, тормоз я. :))) было бы неплохо указывать в ini-файл скорость.
    2) между нажатием кнопки запуска игры и стартом желательно сделать небольшую паузу, чтобы отбросить в сторону мышь, поставить пальцы на нужные кнопки и сконцентрировать внимание.
    3) куры как бы "двоятся" из-за того, что сделана имитация настощего ЖК индикатора. по-моему, лучше серые контуры убрать (как это сделано с другими рисунками).
    думаю все эти настройки сделать через ini файл.
    Андрей Михайлович wrote:1. В ходе дальнейшей разработки стоит, наверное, ориентироваться всё-таки на симуляцию "настоящей" Электроника ИМ-02. В связи с этим нужно сделать, чтобы скорость и количество одновременно падающих яиц были схожи с таковыми на реальной "Электронике".
    Так, на настоящей "Электронике" первые 5 яиц всегда скатываются "по одному" (а когда игрок наберёт 5 очков, яиц начинает катиться уже более одного одновременно).
    Посмотреть, как построена оригинальная игра, можно с помощью вот этого симулятора ("Карманное Землятресение"; хотя, думаю, ты о нём знаешь).
    2. Было бы неплохо назначить две клавиши на клавиатуре для начала новой игры А и Б соответственно (можно сделать, например, F2 и F3, либо любые другие; главное, чтоб случайно в процессе игры их не нажать).
    над этим тоже подумаю.
    С курами вопрос решил так: сделал 2 настройки в ini файле

    Code: Select all

    offs_shadow_x=2
    offs_shadow_y=2
    которые означают сдвиг теней по осям x и y. Если кто хочет без теней пусть ставит эти настройки равными 0, тогда тени рисоваться не будут. На СВН пока не закидываю, изменений пока мало, не все из предложенного сделал.
    Делал в цикле считывание цветовых параметров и заметил также что функция ini_get_color из libini портит значение в регистре ecx (из-за чего мне в программе пришлось написать лишние push pop)
  • Сделал доработки игры "Ну погоди" закинул на СВН ревизия 1573.
    Изменения такие:
    1) первые 5 яиц всегда скатываются "по одному" (а когда игрок наберёт 5 очков, яиц начинает катиться уже более одного одновременно).
    2) куры могут двоится и не двоится (через настраивается в ini файле см. сообщение выше)
    3) все цвета внутри игры можно настраивать в ini файле
    Остальные просьбы пока не сделал.
    Также сделал изменения в библиотеках libini и libio что-бы функция get_color не портила регистр ecx. Я мог-бы в своей программе поставить push и pop, но решил что правильнее будет изменить библиотеки, что-бы у других не возникала подобная ситуация.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 17 guests