Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Oct 24, 2021 4:41 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
PostPosted: Fri Feb 08, 2008 5:24 pm 

Я новый пользователь и очень бы хотелось в последствии стать новым разработчиком программ и ядра. У меня возникли пару вопросов по поводу философии Вашей системы.

1. Почему вы отказались от POSIX? Т. е. огромное количество свободного ПО для Unix теряется из-за этого?
  2. Считаете ли Вы высказывание Эндру Таненбаума по поводу монолитного типа ядра правильным? Ведь у Колибри монолитное ядро.
  3. Какую литературу кроме книги Э. Таненбаума "Современные операционные системы" Вы мне порекомендуете.

Заранее большое спасибо за ответы 8) .

Що робиш, роби сумлінно й так, якби воно мало залишитись навічно та стати останнім і найкращим свідоцтвом про Тебе.

PostPosted: Fri Feb 08, 2008 5:34 pm 

Мы не отказывались от POSIX мы с ней просто пока еще не соглашались) Наработки были вследствии которых некоторые posix совсестимые проги все таки были портированы

PostPosted: Fri Feb 08, 2008 5:53 pm 
Designer

1. Veliant сказал правду. :)
2. Да, у нас почти монолитное ядро, но оно движется к гибридному ядру. Монолитное нам досталось от ОС-мы предшественника (Менует).
3. В зависимости от того что ты хочешь узнать\сделать в проекте. И какие твои знания уже сейчас на данном этапе.
Советую начать писать проги. Сразу и учится будешь, как и я :) На асме, си или чём-то ещё это уже тебе выбирать. У асма возможности намного шире.

PostPosted: Fri Feb 08, 2008 6:39 pm 

Leency wrote:
В зависимости от того что ты хочешь узнать\сделать в проекте. И какие твои знания уже сейчас на данном этапе.
Советую начать писать проги. Сразу и учится будешь, как и я :) На асме, си или чём-то ещё это уже тебе выбирать. У асма возможности намного шире.

Ну, я учусь на втором курсе факультета Компьютерных наук кафедра Системной инженерии. На данный момент есть базовые знания assembler'a (которые я все ещё развиваю посредствам книги "Assembler" Юрова). Знаю (Free) Pascal, Delphi (Lazarus) (VCL/LCL). Пока только интересуюсь С/C++. Сейчас слушаю курс лекций по ООП (да и сам учусь :D ) . Параллельно читаю Э. Таненбаума. Очень хочу разобраться с Вашей системой т. к. вижу хорошую перспективу в её развитии :) И думаю, что ко всем ОС, которые пишутся финами нужно присматриваться ( :shock: ) :)

Що робиш, роби сумлінно й так, якби воно мало залишитись навічно та стати останнім і найкращим свідоцтвом про Тебе.

Last edited by gog on Fri Feb 08, 2008 7:11 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Fri Feb 08, 2008 6:44 pm 

> И думаю, что ко всем ОС, которые пишут финами нужно присматриваться

Ну фины только начинают хорошо, дальше делают русские(бывший СССР).
Так и с линухом было (большой вклад сделали угадайте кто?)
Даже с водкой так произошло :)

Прошу прощения за оффтоп :oops:

PostPosted: Fri Feb 08, 2008 7:29 pm 

k@sTIg@r wrote:
> И думаю, что ко всем ОС, которые пишут финами нужно присматриваться

Ещё на глазах пример WakkaWiki -> WackoWiki.

PostPosted: Fri Feb 08, 2008 7:50 pm 
Designer

Значит у финнов есть энтузиазм, это хорошо.

gog
Тогда действительно лучше начать что-то писать :) Учитывая что ты знаешь асм возможности твои широки :) (хоть за ядро берись)
Я - дизайнер. Вместо чтения теории сразу начал писать программу, изучая С++ по исходнику одной игрушки :D
В общем, за что браться решать тебе. ;)

PostPosted: Fri Feb 08, 2008 8:10 pm 

Leency wrote:
gog
Тогда действительно лучше начать что-то писать :) Учитывая что ты знаешь асм возможности твои широки :) (хоть за ядро берись)

Вчера вечером начал копаться в исходниках :) Вопросов родилось довольно много ... Сейчас ищу на них ответы :) Вообще нужно понять всю глубину уже сделанного :) А тут ОЧЕНЬ глубоко пока. Так что буду пользоваться поиском по форуму, копаться в книгах и Интернете, и наконец мучить форумчан вопросами на которые не найду ответа :wink:

PostPosted: Sat Feb 09, 2008 11:16 am 

Приятно видеть таких людей.

PostPosted: Sat Feb 09, 2008 11:26 pm 

Hack_phoenix wrote:
Приятно видеть таких людей.

Пасиба ... :roll:

PostPosted: Sat Feb 09, 2008 11:59 pm 

Лишь бы из Колибри не вырос еще один Linux, мне хотелось бы видеть одну настоящую систему, чем 1000 клонов.
Это ИМХО

PostPosted: Mon Feb 11, 2008 9:23 am 
Kernel Optimizer

gog
As I know, we don't use a POSIX, because it is difficult and all system programmers is busy. If you will able to rewrite all kernel and you have a long time, please will try!
------------
На мой взгляд, почему не POSIX, ответ прост, просто этим не кому заняться. Если ты сможешь сделать лучше чем есть и у тебя будет время и желание дерзай.

PostPosted: Mon Mar 03, 2008 1:34 am 

Offtopic:
<Lrz> wrote:
gog
As I know, we don't use a POSIX, because it is difficult and all system programmers is busy. If you will able to rewrite all kernel and you have a long time, please will try!
------------
На мой взгляд, почему не POSIX, ответ прост, просто этим не кому заняться. Если ты сможешь сделать лучше чем есть и у тебя будет время и желание дерзай.

Мне что-то вспомнилась одна цитата с bash.org.ru :) Вот она:
Quote:
http://bash.org.ru/quote.php?num=20814

/* Сайт miranda-im временно отключен. Из комментов: */

а когда включат ?
By Jokermaster on April 21st, 2006 at 4:24 pm #

Jokermaster: Please speak english in here. Not everybody can understand russian. А включат, когда хостинг появится.
By uniorzeroman on April 22nd, 2006 at 2:32 pm #

PostPosted: Mon Mar 03, 2008 1:49 am 

я рад что вы просвещаетесь, читая культурно-общественные сайты, но здесь официально принята двуязычная система общения.
I glad to see your knowlede of some [:||||||:] jokes, but here we are speak in English and Russian parallely.

Умри, или иди вперед!

Post new topic  Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC+03:00