История KolibriOS. Как была созданна?

Everything you can't fit into other forums
  • art_zh wrote:Хамство Вилле дольше нельзя было терпеть, и народ не вытерпел.
    Так что было то?
    А то все молчат, глазки в пол. А это ведь тоже история. Не менее важная часть. :)
    Получается как-то однобоко.
    Вилли не оправдываю, может он тоже чего натворил, но что-то как-то все молчат.
    art_zh wrote: И это в самом деле положило очень хорошее начало для старта: мотивации к улучшению тупого МеОС-кода у тех парней хватило на 3-4 года.
    Кстати, и в Менуэт этот Большой Форк тоже вдохнул новую жизнь
    Menuet64 тоже не заброшен и вроде развивается. К чести Ville , он свое начинанение не забросил.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
    Ну его не в чем осудить, если он так решил. Или житейская "мудрость" кроется в том, чтобы быть лакеем среди вассалов самодуров?
    2004: Kolibri OS - Operating system that fits on a single floppy disk (Система которая умещается на дискете).
    2020: Kolibri OS - Operating system that can only be run under Virtual machine (Система которую можно запустить только на виртуальной машине).
  • Evgeniy
    Спроси у Вилле - может он тебе расскажет свою однобокую историю.
    А может, и не скажет.
    Крайне неприятный персонаж - забанил меня и Sourcerera в своей теме на flatassembler.net после первых же (вполне корректных и конструктивных) комментов.
    Ville wrote:Menuet forums are for Menuet.
    Try to understand that. Go fork Linux, Baremetal, DexOS or ..
    - после этого никакого желания с ним общаться у меня не осталось.

    Марата спрашивать не рекомендую - он всех интервьюеров сразу просто посылает на второй секунде разговора.

    Больше не знаю у кого спрашивать.

    Я пришёл в проект в 2009, когда ещё многие были в теме
    - тогда ни у кого не было сомнений в правильности сделанного ими выбора.

    Ну а если у тебя есть какие-то сомнения, просто посмотри логи SVN,
    сравни что было в первых постменуэтовских версиях кода
    и какую титаническую работу эти парни провернули до 2007, чтобы привести весь тот кошмар

    к великолепному, классическому ассемблерному проекту,
    от дерзости и масштаба которого до сих пор захватывает дух.
  • Его Mario называл "Велик".
  • art_zh wrote:
    Обидно, когда ты тратишь своё драгоценное время на то, что считаешь очень нужным и полезным
    - и вдруг осознаёшь, что никому кроме тебя это нафиг не надо.
    По этой логике все разработчики должны были давно свалить из проекта.
    Но видимо, это никогда не случится.
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
  • Alex2003 wrote:
    art_zh wrote:Обидно, когда ты тратишь своё драгоценное время на то, что считаешь очень нужным и полезным
    - и вдруг осознаёшь, что никому кроме тебя это нафиг не надо.
    По этой логике все разработчики должны были давно свалить из проекта.
    Но видимо, это никогда не случится.
    К счастью, мотивация разработчика определяется не только обидами и разочарованиями.

    Бывают минуты истинного торжества,
    когда ты понимаешь, что смог наконец забубенить то,
    что не смогли другие,
    и ради чего стоило потратить годы.

    даже если кроме тебя это сейчас никому не нужно.
  • art_zh wrote:- после этого никакого желания с ним общаться у меня не осталось..
    Вероятно, имеет смысл, создать и подфорум на http://board.flatassembler.net по KolibriOS,
    хотя бы даже в возможности редиректа на местную площадку. :)
  • Kopa wrote:
    art_zh wrote:- после этого никакого желания с ним общаться у меня не осталось..
    Вероятно, имеет смысл, создать и подфорум на http://board.flatassembler.net по KolibriOS,
    хотя бы даже в возможности редиректа на местную площадку. :)
    Я думаю да. Хотя-бы для общего развития. Только вряд-ли это получится... Да и лишний раз вызывать конфликт нет смысла.
    art_zh wrote:Спроси у Вилле - может он тебе расскажет свою однобокую историю.
    Нет, это тайна. Наверно там кто-то кого-то послал, потом тот послал этого, этот того и понеслось... А теперь все молчат.
    2004: Kolibri OS - Operating system that fits on a single floppy disk (Система которая умещается на дискете).
    2020: Kolibri OS - Operating system that can only be run under Virtual machine (Система которую можно запустить только на виртуальной машине).
  • Kopa
    Если есть цель и желание - можно поговорить с Томашем.
    Johnfound о нём отзывался как о весьма адекватном человеке.

    Evgeniy
    ещё раз: если конфликт неизбежен - какой смысл его избегать?

    и я не понял - кто молчит? о чём?
    те, кто мог бы дать тебе свидетельские показания с подробностями и деталями коалиционных склок того времени - все давно ушли.

    но для тех, кто пришёл им на смену, и так всё ясно:
    самодурство Велика привело к распаду его команды на две неравные части, это факт.

    бОльшая и лучшая часть этой команды (кстати, вовсе не на 100% русскоязычная) решила пойти своим путём.
    Отец-основатель на это отреагировал угрозами и репрессиями против раскольников,
    а также увещеваниями и мелкими подачками для лоялистов.

    МеОС продолжил своё неспешное развитие под жёстким авторитарным контролем,
    в Колибри, наоборот, укоренились анархо-волюнтаристские традиции

    вместе двум этим дорогам не сойтись никогда, аминь.
  • art_zh Если нет достоверной информации, давайте не будем выдвигать версий. Мифы, предания и сказания это не есть достоверная информация.

    Но это скелет в "шкафу ОС".

    На счет соединения дорог вообще не понятно к чему это. Это уже давно два самостоятельных проекта.
    2004: Kolibri OS - Operating system that fits on a single floppy disk (Система которая умещается на дискете).
    2020: Kolibri OS - Operating system that can only be run under Virtual machine (Система которую можно запустить только на виртуальной машине).
  • Evgeniy wrote:art_zh Если нет достоверной информации, давайте не будем выдвигать версий. Мифы, предания и сказания это не есть достоверная информация.

    На счет соединения дорог вообще не понятно к чему это. Это уже давно два самостоятельных проекта.
    Evgeniy wrote:Нет, это тайна. Наверно там кто-то кого-то послал, потом тот послал этого, этот того и понеслось... А теперь все молчат.
    Evgeniy wrote:Так что было то?
    А то все молчат, глазки в пол.
    Ещё раз повторяю вопрос: кто молчит и о чём?
    очевидцы ушли,
    мифы Вас не интересуют,
    в конвергенции МеОС и Колибри Вы, похоже, тоже не заинтересованы.

    В таком случае зачем Вы здесь вообще?
  • Это страница истории ОС как и любая другая. О чем собственно и тема. В истории важны все страницы иначе она не будет объективной.
    art_zh wrote:... под жёстким авторитарным контролем
    Но прежде чем судить о других... Я уже начинаю сомневаться, что некоторые лица на этом форуме не имеют авторитарных замашек :!:
    2004: Kolibri OS - Operating system that fits on a single floppy disk (Система которая умещается на дискете).
    2020: Kolibri OS - Operating system that can only be run under Virtual machine (Система которую можно запустить только на виртуальной машине).
  • а таки-кто и о чём молчит?
  • Евгений, в проекте творится анархия, и никакой авторитарностью тут даже не пахнет.
    Вкурите простую истину: здесь никто не хочет, чтобы им управляли.
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
  • Еще можно случайно кого то задеть и он уйдет из проекта.
    Например Mario удалил из поста код форматирующий жесткие диски, а diamond уже разозлился и ушел.
    Так что, не спорьте с art_zh :)
    Spoiler:Вдруг тоже уйдет
    Last edited by maxcodehack on Sun Nov 01, 2020 4:22 pm, edited 1 time in total.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests