История KolibriOS. Как была созданна?

Everything you can't fit into other forums
  • Я ответил Кора. Самому мне не важно, будет подфорум или нет на форуме fasm.
  • maxcodehack wrote:
    Kopa wrote:
    art_zh wrote:- после этого никакого желания с ним общаться у меня не осталось..
    Вероятно, имеет смысл, создать и подфорум на http://board.flatassembler.net по KolibriOS,
    хотя бы даже в возможности редиректа на местную площадку. :)
    http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... =15#p75291
    Я написал Томашу, ответ: https://board.flatassembler.net/topic.p ... 063#217063
    То есть он как бы разделил Ос по семействам, значит нам нужно писать в форуме menuet. Но! Тут же возникает противоречие что Вилле банил. Думаю надо подфорум колибри в подфоруме менуэта, и чтобы Вилле не был там модератором!
    Отличный прецедент, можно будет новости постить. Или создать одну общую тему "KolibriOS - News, questions, support"
    Из хаоса в космос
  • art_zh wrote: Так что спорьте с art_zh, коллеги,
    в споре иногда рождается очень неожиданная истина
    На этом основании сэр и дабы не было искажений идейных и хронологических причин и фактов 2003года...А ведь совсем скоро будет 20-ть лет, как ЭТО было! Жуть.
    Так вот уточняю, что название было предложено не просто так и не просто название, был предложен начальный, плохинький, но концепт творчества СНГовских программистов
    под своим ASM OS ЗНАМЕНЕМ...
    art_zh wrote:Название "Колибри" придумал Марат Закиянов, один из самых горячих и активных сторонников независимости от МеОС

    Про уход разработчиков - тут уже давно переговорено.
    Мы все когда-нибудь куда-нибудь и как-нибудь уйдём.

    Существуют две основные причины ухода: время и деньги.

    Возможно, у кого-то могли вдруг возникнуть и другие причины
    Вилис тогда многих обидел, проигнорил... и я попал в этот список и Марат и многие другие НАШИ, которые вдохновились и MenuetOS и ASMом и ДА СВОБОДОЙ!!!
    Пьянящей свободой творчества и приобщения к созданию не просто кода или программы, свободой и возможностью создать нечто новое и в чем то лучшее, чем есть рядом
    избавиться от раздражающих недостатков, возможностью пощупать железо НАПРЯМУЮ, создать совой драйвер, как ты хочешь и видишь и как ты умеешь укрощать железо или экспериментировать с ним...

    Code: Select all

    15.12.2003 Часть 5. Вопросы и предложения от VaStaNi:
    1. Некоторое неблагозвучное название МЕНУЭТ..., которое мой приятель при первом моём озвучании сразу же трансформировал в МИНЭТ хотелось бы заменить... Хотя конечно дело это наверное царское, хозяйское... Просьба посодействовать!
    2. Заглянул я тут в справочные данные по музицированию при написании PLAYNOTE. Там значится, что МЕНУЭТ - это старинный, медленный танец размером 3/4 (такт)... НУ КАК ЖЕ НОВОЕ МОЖНО АССОЦИИРОВАТЬ КАК СТАРИННЫЙ !!!!! А АССЕМБЛЕРНЫЕ ВЕЩИ как МЕДЛЕННЫЙ!!!!! Я ПРОТИВ и ДУМАЮ НАРОД ПОДДЕРЖИТ, т.е. не один я такой.... Мы довольно начитались про другие издёвки про оси ....глупый пингвин и т.д. Нехватало называться МЕНУЭТЧИКАМИ!!! КОШМА-А-А-АР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Про блоху поддерживаю и мыслишка такая уже была ранее, что звучало в AcroBOOT'е... но на мой теперешний взгляд есть посолиднее предложение ассоциировать ось, продолжив ряд животных все же, как более... и посолиднее как то т.е. птиц, как нечто большее по сравнению с блохой. Предлагаю название
    [b]К О Л И Б Р И !!!![/b]
    Это звучит кратко, чётко, звучно, за неё не "стыдно", сама причка МАЛА, ШУСТРА (скорость взмахов в секунду чем не ассоциация), ПРОИЗВОДИТЕЛЬНА, МОЖНО КРАСИВО И ЦВЕТАСТО ЕЁ ИЗОБРАЗИТЬ...
    Если родится некий чисто российский вариант оси, который будет развиваться в некотором даже лучше думаю, то пусть она так и называется, что подчеркнёт некоторые отличия...... от скандинавской........
    Кроме того считаю, что творится некий хаос и стихия по участию в "проекте...". Т.е проект если он все же достоин этого названия предполагает план развития, стратегию.... А для этого нужен хозяин, менеджер, руководирель проекта, а не кто кого......
    Если таковое не подходит по какой либо причине, а почитав конференцию, я склоняюсь именно к этому выводу, то бусть будет демократия! Только чтоб не превратить в дермократию надо привлечь активных участников, прежде всего, которые грамотно и взвешенно в режиме круглого стола будут направлять развитие оси, приоритетные темы, отлов глюков и т.п....
    Этим освещением тем и направлений будет исключаться дубляж трудов и концентрироваться "общественный" разум для побед над неудачами по принципу с мира по нитке, авось кто то кого то на идею или озарение и подтолкнёт.
    "Генеральную линию партии" конечно можно и проигнорировать, "послав" всех куда-нибудь и пойдя своим путём, но на то она и демократия, значит. У каждого свои принципы/проблемы.
    Эта самая линия должна в итоге, на мой взгляд, выстраиваться по мажоритарному принципу голосов участников, чтобы некий "ас(ы)" не мог, например, круто развернуть курс в бок...
    Например, посвятить всё добро стрелялкам и их красоте....
    Вот наверное и все. Вот кстати письмо моё, как тема для общественной дискусии вполне подходит думаю... Интересно каково было бы голосование? Если это возможно. Извините за возможные ошибки в текте, очень спешу...
    Я конечно не пророк, но за эти неполные 20-ть к моему ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ многое негативное таки именно так и случилось. А ведь как мне лично хотелось видеть другое иное свободное взаимодействие разрабов.
    Название Колибри, я как бы "уступил" этому проекту (коллективу наших MeOSсовцев), т.к. мои именно ИДЕЙНЫЕ начинания не были поддержаны и например Марат был в числе противников радикальных изменений, которые почти сразу били по int 0x40 и курс проектирования от Вилли, а не рядом сним (предугадывая его мерскую реакцию и будущий антагонизм) или пудовые гири совместимости и т.п........
    Я и еще 3-5 человек взяли свой курс под новое знамя "АтомОС", но это совсем другая радикальная история...
  • Дата 11 Mar 2022
    Ville автору MenuetOS задают вопрос
    "Why menuetOS 64 is closed source ?" ("Почему закрыты исходные коды menuetOS 64 ?")
    в соответствующей ветке форума.
    Ответ соответствует теме, поэтому выкладываю яндекс-перевод здесь
    "Menuet64 is closed source because M32 was forked and new copyrights just slapped at the beginning of practically all 32bit source files (multitasking, drivers, GUI, networking..) without any permission. "
    "Исходные коды Menuet64 закрыты, потому что Menuet32 был форкнут и новые авторские права были установлены в начале практически всех исходных файлов форка [подразумевается Колибри, видимо] без разрешения. "
    Ссылка https://board.flatassembler.net/topic.php?t=22194
    Более подробно Ville высказывался еще в 2014-2015 годах на том же форуме.
    Ссылка https://board.flatassembler.net/topic.p ... 22&start=0
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests