Создание макробука специально для Колибри ОС

Everything you can't fit into other forums
  • И Вам, Здравствуйте.
    Простите, но не совсем понял поставленной задачи. Вы предлагаете полностью с нуля создать свое железо? Если так, то сразу должен предупредить, что системы х86-совместимых ЦП устарели еще в те годы, когда они создавались. В данный момент, если речь станет о создании собственных железных легких для дыхания любой операционной системы, они будут настолько отличны от Писишных, что под них придется с нуля разрабатывать полностью новую операционную систему.
    Если же речь идет все-таки о РС-конфигурации, то по сути дело заключается только в том, чтобы собрать, собственно, некий компьютер из уже имеющихся комплектующих. Но чем он тогда будет отличаться от всех остальных?
    Пытаясь понять Ваше предложение я обратил внимание лишь на один термин - макробук. Вот что меня привлекло.
    Здесь я должен доложить о своей идее собирать макробуки... да, да - именно так. Только вот, даю слово, я этот термин так и не смог придумать :), я его реально увидел только что в названии Вашего поста.
    Так вот, в чем идея. Идея в том, что все больше на сегодняшнем рынке компьютеров место занимают дорогие и слабые, но компактные машины - ноутбуки. При этом, разбирая их, становится очевидно - насколько они плохи изначально, уже в самой сути своей задумки. Сгорел чипсет и если не удалось на китайском рынке найти ему вменяемую замену и качественно перепаять - будьте любезны, выкладывайте на стол половину стоимости нового ноутбука.
    В общем, не будет долго описывать проблемы современной техники, но реально башенные системники становятся уделом ЗНАТОКОВ и оффисных работников, которым попросту деваться некуда.
    И вот, собственно, рождение идеи. А что, если перекромсать известный нам системник в нечто, что Вы назвали "макробуком"? Ведь это совершенно реально сделать. При этом, вполне можно сохранить производительность, присущую толковой машине, и недоступную ноутбуку, при вполне себе терпимой потере компактности. По крайней мере с ноутбуками прошлого он вполне сможет тягаться по компактности.
    Плюсы - максимальная взаимозаменяемость деталей. Можно поставить мать от другого производителя. В случае поломки - замене подлежит только сгоревшая деталь. Имеется возможность собирать разные конфигурации для разных целей и на разные деньги. Так же не маловажное значение имеет возможность апгрейда системы. И все это на фоне современного застоя с технологиями, в результате которого старые, проверенные, откатанные и вполне себе производительные на сегодня платформы задержались на рынке на неопределенное время - тот же сокет АМ3. Все это предоставляет вполне интересное поле для деятельности, в том числе и коммерческой. Сборка системников на сегодняшний день является малоприбыльной, а начни собирать их же, но в корпусе типа "макбук", то даже продавая впоследствии данный продукт по вполне приемлемой цене, можно на этом даже что-то заработать.
    По сути, при такой постановке задачи нужно решить лишь пару мелких проблем - это хорошая система охлаждения в плоском корпусе + плоский блок питания, который можно будет уместить в корпус (хотя есть и другие решения, но пока я их не рассматриваю). Все остальное существует на рынке и вполне доступно по ценам. Ну и остается последняя задача - разработка для всего этого корпуса и его изготовление. Как Вы, думаю, понимаете, с уровнем современных технологий это вполне себе решаемая проблема в независимости от объемов изготовления. Делаем модель, печатаем на 3Д-принтере, обрабатываем до уровня мастера, делаем силиконовые формы и в них уже льем из полиуретана рабочие модели. Как для стартапа - такая технология вполне пригодна. Ну а дальше можно и на дешевое литье под давлением замахнуться.
    В общем, думаю, что все это вполне реализуемо как в техническом плане, так и в финансовом.
    Ну а уж какую туда ставить Ось - это, я думаю, дело уже четырнадцатое. Вполне себе в базе можно поставлять и с Колибри, но я не думаю, что она уже готова к таким нагрузкам, как полноценное ежедневное использование со стороны конечного пользователя. Но как комплексный рекламный ход - вполне себе возможно. Я уже не говорю о том, что на таком решении можно просто построить бизнес, который даст необходимое финансирование для дальнейшей работой над системой. И если эта тема выгорит, то здесь уже в полную могут заработать такие идеи, как запись образа ОС на встроенное ПЗУ, что сделает ее просто неубиваемой, не говоря уже о том, что таким образом можно решать и ее коммерческую реализацию...
    В общем, Остапа уже понесло, так что сокращаем объем ответа до разумного и задаемся вопросом - насколько я вообще правильно понял Вашу идею и имеет ли она что-то общее с тем, о чем уже давно подумываю я сам...!?
    Мое почтение.
    Виталий.
  • ITX комплектуху давно уже изобрели.
  • От себя некоторые анонсы:
    1) Размер макробука - 140х110х20, если он сложен.
    2) Мат плату придётся проектировать самостоятельно
    3) На плате будет установлено гнездо, в которое можно вставлять определённый вид процессора.
    4) Чип видеокарты также можно будет менять посредством установки его в ZIF - гнездо
    5) Хард драйв представляет из себя SSD - диск, либо же подключаемую (подключаемые) к разъёму (разъёмам) USB флешку (флешки)
    6) Оперативная память типа DDR3 - DDR4, устанавливающаяся в стандартный разъём (в другом случае compact DDR2)
    7) Клавиатуру нужно будет разрабатывать самостоятельно из-за миниатюрных размеров под стать КолибриОС
    8. Мышь представляет из себя шарик, окружённый с обеих сторон кнопками для щелчков. Справа от них находится колёсико мышки. Хотя можно отказаться от этой конструкции, заменив её тач-падом
    9) Нужна разработка конструкция крепления батареи. Напряжение питания, питающего макробук составляет 9 вольт.
    10) ЖК- экран разрешением 680х420 соответственно из-за размеров
    11) Макробук полностью приспособлен к КолибриОС, то бишь он будет распространяться вместе с ней на борту
    В общем, проект нужно тщательно прорабатывать, на это уйдёт оч. много времени. Сейчас занимаюсь корпусом, т. е. моделирую его. Денежных средств пока нет, надеюсь получить в 14 лет грант и зарегистрировать ИП.
    В ракурсе это представляет собой ноутбук, компоненты которого взяты из обычного ПК, т.е. полная совместимость со стандартными запчастями компа. Если у вас есть вопросы и сомнения, можете смело критиковать и предлагать свои решения.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Привет! Я тут придумал:
    1) Макробук будет называться "Aspect"
    2) Будет представлен рядом моделей
    3)
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Всё уже сделано за меня.
    Сейчас крупные производители типа MSI, Asus выпускают баребоны - ноутбуки, которые можно полностью собрать почти с нуля.
    Так что я немного припоздал со своей идеей (если не считать то, что я собираюсь запихнуть в свой ноутбук железо из настольника, что невыполнимо из-за энергопотребления - а аппетиты тут большие).
    Так что мне остаётся либо откланяться и уйти со сцены, либо переосмыслить концепт макробука.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Алекс, ты допустил сразу несколько ошибок:
    Во-первых, чем отличаются планки ОЗУ из ноутбука и Пека? Правильно, они разного размера. Но самое главное - планки для ноута потребляют меньше энергии, чем большие.
    Во-вторых, с процессом та же фигня, но в анфас: он здорово греется. Например, самый маленький TDP у настольников 65 ватт.
    В-третьих, хорошее охлаждение должно уместиться в тонкий/маленький корпус ноутбука, а это довольно трудно
    В-четвёртых, проблема экрана: сенсорный или обычный?
    И это ещё не всё
    Монтировка решит всё 8)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests