Вопросы по настройке Колибри под себя. Для начала по добавлению и удалению иконок с рабочего стола

Everything you can't fit into other forums
  • Вы поставили чекбокс при завершении работы системы? Он должен быть синим.
    Ещё о настройке - на рабочем столе лежит DOCPACK. Там лежит почти вся документация по КолибриОС. Почитайте, пожалуйста: может быть, вы найдете решения своих проблем
    Ночная сборка - не очень стабильная штука. Она ведь собирается с абсолютно новой ревизией ядра, плюс многочисленные изменения другого кода... Багов хватает. И выловить, исправить всё почти невозможно, поскольку в проекте реально работает 3-5 человек. А код ядра (и много чего другого) ассемблерный.
    Last edited by Alex2003 on Tue Dec 03, 2019 10:09 pm, edited 1 time in total.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Чекбокс по завершению работы я конечно же ставил и сохранение было (иначе стол просто бы вернулся в исходную, а не в какое-то промежуточное состояние). Кстати, процесс сохранения виден на первом скриншоте.

    Разумеется, перед тем как писать сюда я прочитал документацию. И просмотрел этот форум тоже.
    Кроме ночной сборки, как написал в начале своего поста, я тестил и сборку N10 (http://kolibri-n.org/index), про которую утверждают, что она проверена и более отлажена. В принципе, там то же самое.

    Попробовал теперь и старую сборку из своего архива. Там другое с этими иконками, но тоже траблы (там вообще нет прямого редактирования рабочего стола, только через утилиту, но и там иконки через эту утилиту удалить НЕ удается (хотя соответствующая кнопка имеется).

    Да, и забыл упомянуть еще один факт:
    -когда я удалял иконки с рабочего стола, после пересохранения образа и перезагрузки, в процессе чего самовосстановились некоторые удаленные мною иконки, ДОБАВЛЕННАЯ мною ранее иконка напротив исчезла. Хотя я ее НЕ удалял.
    Так что все же это видимо баг.

    По поводу малого числа разработчиков. Разве я высказывал какие либо претензии? Единственное пожелание, чтобы больше внимание уделяли основам (ядру и прочему системному), их отладке. А не разменивались бы на всяческую ерунду, типа громадного числа игр (впрочем, их разрабатывали наверное другие).

    Вы пишите, что ночные сборки нестабильны. А какие стабильны? N10 тоже бетта.
    Потому еще одно пожелание, чтобы когда-нибудь доходило и до стабильных сборок (пусть устаревших) (а то смотрю - старые тоже все больше бетты).

    Есть и другие вопросы и пожелания. Но о них как нибудь потом.

    Кстати, вот пример вполне работоспособной оси, которую поддерживает преимущественно всего один человек - http://bust.narod.ru/98if.html (я тоже имею к ней некоторое отношение, но на вторых если не на третих ролях). Конечно, это не ОС написанная с нуля, а просто сборка (сборка со всего Интернета!) при весьма небольшой правке кодов, но тем не менее. Полтора, ну может два в сумме из нескольких четвертушек человек-разработчиков!
  • Возможно проблема в автомонтировании раздела с программами. Нужно проверять.

    Уточните, Вы проводили такие же действия с образом для дискеты или все тесты были с системой из iso?
  • У меня вообще нет сейчас техники с FDD (последний мой ноутбук с этим приводом – IBM TP760ED скончался в прошлом году. Поскольку год его выпуска 1998, то, значит, он прослужил (и не пролежал!) ровно 20 лет. Мир праху его!).

    И не с ISO. Я загружался с флешки на которой был образ kolibri.img, естественно MTLD_F32, а также несколько папок, не имеющих прямого отношения к образу (папка с файлами ДОС и две папки с разархивированными архивами двух версий Колибри).

    Могла ли система при сохранении залезать в эти последние? Вряд ли (хотя перепроверю). Но если бы так, то просто настройки не сохранились бы, а не получалось бы какое-то странное смешение-изменение, ни два ни полтора.

    Установка на флешку проводилась как описывается у вас в папке USB_Boot с помощью inst.exe (помощь setmbr.exe не потребовалась).
    Кстати, обе эти утилиты прекрасно работают под winXP, но под win98 не сработали (запускались, но не видели флешку (хотя в ОС win98IF она видна прекрасно).

    Ах, да, еще была папка Kolibrius.
  • Этому багу 100 лет в обед. Никогда с ним не стыкались? Значит никогда не настраивали систему под себя.
    Ему подвержены все дистрибутивы. Просто удилте все иконки с рабочего стола и проверьте /rd/1/settings/icons.ini
    => https://prnt.sc/q57kya
    При переименовании иконки тоже творится дичь, возможно, что и при добавлении.

    Каждый раз собирая KolibriN, я редактировал icons.ini вручную.

    По видимому баг где-то в процедуре удаления иконки. Я никогда в С-- программах не использовал удаление секций в INI.

    Не вздумайте спрашивать почему я еще не пофиксил :)
    Из хаоса в космос
  • Я вообще никогда и не работал в этой системе, и даже ранее не пробовал ее -;)
    (я же писал в самом начале - вытащил из личного архива (где оное пролежало лет 10), заинтересовался, скачал свежие сборки, начал разбираться... (и разбираюсь уже "аж" ;-) третий день).
    Но могу сказать, что очень плохо, что "100-летний баг" еще существует.

    "Не вздумайте спрашивать почему я еще не пофиксил"
    Ну и почему не пофиксили?

    В ручную править icons.ini как и menu.dat я пробовал. В результате система вообще вешалась - с icons.in я вообще разбираться не стал (поскольку думал "зачем"?, если удобный интерфейс существует, и система-то уж точно, мол, лучше меня знает, как себя править; что касается menu.dat, то пункты меню добавлять, удалять и править никаких проблем, но вот с подгруппами... только тронь, и меню открываться перестает).

    Еще ручная правка ESKIN.INI также оказалась фатальной - я закоментил там ссылку на картинку (чтоб глаза не мозолила), в результате после перезагрузки система повесилась.

    Из пожеланий которые я уже здесь видел, это все же добавить парковку. Поскольку эту ОС логично пробовать на стареньких машинах, у винтов которых автопарковки действительно может не быть.

    Дальнейшие же эксперименты с этой ОС я буду проводить (если буду) в направлении создания загрузочной аварийной флешки. Вопрос только в том, сможет ли работать инсталятор винды под здешним эмулятором хотя бы до того момента, когда винда уже на себя возьмет функции оси, будут ли происходить требуемые перезагружки машины при инсталляции или будет просто вывал в Колибри?
    Вообще, наверное кто-то уже пробовал это, кстати? (Как мне кажется, не такая уж плохая еще одна ниша для этой ОС.)

    Впрочем, даже и без инсталляции винды Колибри будет полезна на аварийной флешке при необходимости найти на винте и спасти важные файлы перед опасностью его смерти либо проведения опасных восстановительных мероприятий. Во всяком случае, она мне показалась удобней для такой работы, чем загрузка под ДОС с драйверами USB и длинных имен под ДОС (которые работают очень нестабильно).

    Вот такие размышлизмы (конечно, все игры и демки при использовании Колибри в такой ипостаси, я убью).

    Ну, вот где-то так.
  • passerby,

    I fixed off-by-one bug in r7704. Test the latest nightbuild.
  • Fine! Thank you. I’ll try it.
  • Вопрос удаления иконок с рабочего стола похоже решен
    А вот добавления…
    После сохранения образа и перезагрузки добавленная иконка по-прежнему исчезает!
  • Это баги. И я уже говорил - разработкой занимается два-три человека, ассемблером владеют не все.
    Про дистрибутивы 98if: это НЕ НАПИСАННАЯ С АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ ОС! Попробуйте написать ОС, хотя бы ядро. В лучшем случае она будет консольной, в худшем - дистрибутив Linux`а. КолибриОС тем и отличается от остальных операционок, что построена и написана на принципиально отличающихся от традиционных основах.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • passerby, а посмотри, есть ли в конце файла icon.ini пустая строка? Если нет, то попробуй добавить несколько, и снова поэкспериментируй с иконками. Помнится, в libini был глюк из-за этого. Я тогда так и не довёл до ума библиотеку, хотя и поубирал пару багов.
    И наверно, после добавления иконки и её исчезновения где-то в icon.ini будут секции с пустыми значениями x,y... Хотя это не так важно.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • passerby wrote:
    Дальнейшие же эксперименты с этой ОС я буду проводить (если буду) в направлении создания загрузочной аварийной флешки. Вопрос только в том, сможет ли работать инсталятор винды под здешним эмулятором хотя бы до того момента, когда винда уже на себя возьмет функции оси, будут ли происходить требуемые перезагружки машины при инсталляции или будет просто вывал в Колибри?
    Эмулятор - это DosBox?
  • Kopa wrote:
    passerby wrote:
    Дальнейшие же эксперименты с этой ОС я буду проводить (если буду) в направлении создания загрузочной аварийной флешки. Вопрос только в том, сможет ли работать инсталятор винды под здешним эмулятором хотя бы до того момента, когда винда уже на себя возьмет функции оси, будут ли происходить требуемые перезагружки машины при инсталляции или будет просто вывал в Колибри?
    Эмулятор - это DosBox?
    Ну да.
  • По крайней мере я имею его ввиду чтобы попробовать для начала инсталлировать win98If.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Semrush [Bot] and 3 guests