Восхищение, замечания и вопросы новичка

Everything you can't fit into other forums
  • litwr
    А может сначала нужно взять и почитать форум и wiki?
    Вся информация есть - более того она рассортирована. Куда уж лучше?
    Почти всех программерских форумах бардак в отличие от форума Колибри.

    Как работать с SVN читать тут - Работа с SVN сервером kolibrios
    Взять последнюю ночную сборку можно тут - http://builds.kolibrios.org/rus/
  • Я переместила тему в раздел "Разное", тут как-то явно не про сеть разговоры.

    litwr, бинарник doom: http://ftp.kolibrios.org/pub/ports/doom_a41.7z , WAD-файлы - любые, с которыми работают другие версии, оригинальные можно найти в куче разных мест интернета, например: http://iddqd.ru/levels?find=ultimate%20doom , http://iddqd.ru/levels?find=Doom%202:%2 ... on%20Earth
    Бинарник quake: http://diamond.kolibrios.org/sdlquake , PAK-файлы опять же берутся из других версий, например, ftp://archives.gamers.org/pub/idgames/i ... ake106.zip - чтобы вытащить файл, придётся установить под dosbox'ом.
    Сделаем мир лучше!
  • Крутое тут администрирование. =) Однако, начинал тему с вопросов про телнет и фтп-сервер, на которые явных ответов так и не получил, хотя вроде понял, какие они есть. Благодарю за изобилие ссылок, хотя похоже меня не так поняли -- wad/pak-файлы найти -- это не проблема. :-) Погоняю вместо телнета в дум!
  • litwr, рабочих рук мало, а дел у них много, так что полагаться на развитие чего-нибудь чужими руками не следует. В текущей ситуации ответы на заглавный пост - "нет, нельзя".
    SoUrcerer wrote:Кстати, нужно добавить потом, чтобы система автосборки правила Changes сама, что ли.
    Вынос Changes на вики, ориентировавшийся на то, что якобы "всё сообщество может лучше поддерживать актуальную информацию о последних происходящих изменениях", явно "не взлетел", автосборка на вики не ходит и не будет. Документацию автосборка берёт из http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... %2Fdocs%2F , туда и надо коммитить изменения.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Вынос Changes на вики, ориентировавшийся на то, что якобы "всё сообщество может лучше поддерживать актуальную информацию о последних происходящих изменениях", явно "не взлетел", автосборка на вики не ходит и не будет. Документацию автосборка берёт из http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... %2Fdocs%2F , туда и надо коммитить изменения.
    Камень в мой огород, да. Но я тоже не господь Бог, чтобы писать программы, наполнять форум и отслеживать все правки - и всё это одновременно и каждый день.
    Изменения будут обновлены, а затем синхронизированы на svn и вики.
  • Уважаемый Mario, извините за задержку, но разве о чем-то подобном спрашивал? И с сабвершeн работаю и с ассемблером фасм давно знаком. Вот с колибри столкнулся случайно дней 10 примерно назад -- запустил с диска к журналу Линукс формат из любопытства и понравилось. :-) Но в кое-чем стал спотыкаться, поэтому появились вопросы. Может быть через-чур "новичковые", извините. Сам на 95% в Линукс и там есть, как правило, не только исходники как готовые,так и подвешенные, в свн, но и пакеты бинарников. Без них новичку иногда сложновато. Таких баз бинарных пакетов, репозиторииев, -- сотни! И команды за некоторыми дистрибутивами стоят наверное меньшие, чем за колибри. Как понял, в Колибри командной строки нет. Как запускать дум с другим вад-файлом и указывать другие опции? В Линукс есть lxdoom... Было бы впечатляюще сразиться в дум по сети из колибри! В ОС колибри наверное нужно окошко подготовки запуска... мечтаю подключиться к разработке, но как всегда на практическом пути много "но". :-( Кстати, программа командной строки работает неправильно -- при смене каталога по команде cd каталог вроде меняется, но по команде ls выдается старый листинг. :-( И никаких претензий по документации или форуму не выдвигал...
  • Я это к тому писал ,что очень многое уже есть на форуме и на wiki, но большинство новичков почему то искренне считают что им каждому в отдельности должны написать эксклюзивный ответ на каждый вопрос. И если что формулируйте ваши вопросы подробнее и не сливайте все в одну кучу. Есть тема для Дум, есть тема для Квейк, есть темы по сети. Для много чего были уже заведены темы - как раз чтобы упростить жизнь всем, и новичкам и старожилам.

    И стоит заметить что все ваши вопросы, кроме первого вашего поста в этой теме, совершенно к этой теме не относятся.
  • Есть shell, есть "Выполнить" в меню - мало? И то, и другое запускается в один-два щелчка мышкой.
    Бинарные пакеты почти все включены в дистрибутив. Какие не включены - авторы не считают их готовыми/соответствующими духу Колибри. Поэтому форум "программы" - целая сокровищница.
    К разработке подключиться очень просто. Какие же "но" есть?
    У меня cd и ls замечательно работают в shell.
    Отосплюсь и завтра перенесу эти сообщения в другую тему - про восхищения и замечания
  • Надо бы выделить последние сообщения в отдельную тему. У меня что-то не вышло.
  • А у меня вышло. :)
  • litwr wrote:Кстати, программа командной строки работает неправильно -- при смене каталога по команде cd каталог вроде меняется, но по команде ls выдается старый листинг.
    Да, бывает такое. Когда-то просил сообщество потестировать этот момент. Откликнулись пара человек, за что им спасибо. Одну ошибку пофиксил, но есть ещё одна. Не хватает данных, чтобы выявить на каких каталогах cd спотыкается - у меня, я замечал, только при переходе на другой раздел, если этот раздел с ФС ext3.
  • Конечно, новички во всем неправы... Может их чуть лучше стоит привечать? ;-) Сделать для них силами знатоков кнопку "для новичков"? В Линукс к практически каждой программе есть очень хорошая документация. Хорошо бы выработать стиль написания софта с самодокументацией. Такое, например, усиленно поддерживается при программировании на Рубине. А так получается, что запустить дум очень непросто, а квейк очень-очень... :-(
    Описанная ошибка в командной строке происходит практически постоянно. В конфигурации два IDE диска на двух контроллерах. На первом контроллере -- "винчестер", на втором "компакт". Оба -- master. Почему-то для "винчестера" появляются две папки /hd/0 и /bd/0 -- работает только вторая (с FAR и SHELL), но c XTREE почему-то появляется только первая папка и вроде работает. Папка /fd/1 не работает, а вот с рам-диском /rd/1 проблем никаких не обнаружил. Компакт-диски на /cd/2.
    Очень раздражает, что при копировании файла и при нехватке места для копии скопированная часть-полуфайл не удаляется. :-(
  • Боже, :( Для кого я писал 200+ статей на вики? :( Для кого это делали другие люди?
    Spoiler:Еще с новичками часто такие проблемы бывают. Приходит новичок, говорит: "А давайте сделаем в Колибри 3D-интерфейс, как в виндовс!". Через некоторое время этот же новичок жалуется, что "Я такую ценную идею предложил, а никто еще ничего не сделал!" и уходит навсегда. Иногда приходят желающие запустить Колибри на ARM. И лишь единицы задают толковые вопросы и иногда ищут что-то на форуме. 30 тысяч сообщений, из них половина несет в себе какую-то актуальную или не очень актуальную информацию.
    Для новичков у нас есть e-zin'ы (были, точнее). Есть вики. Есть форум и чат. Есть IRC. Кнопки "Нажми сюда, и всё чудесно заработает", к сожалению, нет.
    На самом деле, спасибо, теперь я знаю, каких статей не хватает, и какие нужно сделать ещё. Но сил на всё не хватает. Будет здорово, если ты сам поможешь сделать что-нибудь :)

    В Колибри софт обычно настолько простой, что документации к нему не требуется. Doom и Quake запускаются одним кликом в eolite, если файлы doom и doom.wad (quake и quake.pk0 или как-там-его соответственно) лежат в одной папке.

    По поводу shell - советую впредь писать в тему про shell, она расположена в форуме "Программы" :)

    Свежее на форуме можно найти на search.php?search_id=active_topics ,а еще у нас есть чат, где можно быстро обсудить всякие несложные проблемы.

    Откуда ты взял XTREE? В версии 0.7.7.0 его вроде бы уже нет за ненадобностью. А кроме 0.7.7.0 есть ночные сборки (ссылка на официальном сайте и вики есть, между прочим).

    /hd0/ и /bd0/ - это нормально, с hd-дисками Колибри работает напрямую, а с bd - через BIOS. Папка /fd/1 - это дисковод для дискет. Уверен, что в дисководе дискета?

    На платформе MTK то же самое при копировании, так что это в целом может даже неплохо. Вообще это задача файлового менеджера.
  • Ну так чтение, а тем более изучение написанного -- это довольно тяжёлый труд. Ну а всем хочется всё и сразу, причём с минимальными усилиями, и лишь немногие понимают, что такого не бывает. Вот они-то и идут читать написанное, а если задают вопросы, то достаточно толковые, неочевидные и т.д. Кстати говоря, это не только для программирования характерно -- для всего абсолютно. Посмотрите на всякие сайты по различным играм: хотя почти все сложные и т.п. моменты многократно "обсосаны", собраны в отдельные темы с внятными заголовками, везде работает поиск -- но нет, появляется новый пользователь и сразу задаёт дурацкий вопрос из числа тех, на которые готовый ответ самостоятельно находится на этом сайте за 30 секунд...

    Пы.Сы. Это, кстати, основная причина, почему на Осдеве я практически никогда не отвечаю на "тупые" вопросы. Если человек не пожелал почитать литературу (которой полно) и подумать своей головой, поэкспериментировать и т.д., а сразу лезет с идиотскими вопросами из серии "я всё сделал, но нихрена не работает, помогите", прилагая к ним трёхкилометровые листинги, то в осеписании ему делать, скорей всего, нечего.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests