Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Oct 28, 2021 5:59 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous 1 2
Author Message
PostPosted: Tue Apr 13, 2010 11:47 pm 
IgorA wrote:
правда из-за недавних правок box_lib они не компилятся

Мде... я думал что все приложения учел. Надеюсь, что теперь все учтены.

PostPosted: Fri Apr 23, 2010 1:13 pm 
Just Flooding

IgorA wrote:
Может есть желание прикрутить мой текстовый редактор

как я его в Delphi (выше обоснование) втяну? Полным перелопачиванием кода? Есть версия для делфи?
Чем он лучше, скажем SciEdit`а?

PostPosted: Fri Apr 23, 2010 3:35 pm 

VaStaNi wrote:
как я его в Delphi (выше обоснование) втяну? Полным перелопачиванием кода?

Обычно в таких случаях пишут функции оболочки на ЯВУ для использования asm кода. Но я таким не занимался, потому не знаю как их пишут.
VaStaNi wrote:
Есть версия для делфи?

Для дельфи версии нет (есть версия на C++ под Windows, но она явно не подойдет используются Win API функции).
VaStaNi wrote:
Чем он лучше, скажем SciEdit`а?

SciEdit-ом я не пользовался, потому его возможностей не знаю. В моем редакторе есть самые простые функции: выделение слов цветом, повтор/отмена действия, и т. д. Очень сложных вещей конечно нет, например таких как сворачивание/разворачивание текста, макросы, плагины и т. д. Возможно вскоре появится возможность работы с несколькими документами.

PostPosted: Fri Apr 23, 2010 4:18 pm 
Just Flooding

Желающие помочь сабжу, могут попробовать и проверить тестовый вариантик (как первый камень в фундамент) "втягивания" FASM v.1.69.13, ASM исходники в делфячный микропроект (это лишь проба компилятора)

Last edited by VaStaNi on Wed Mar 09, 2011 1:47 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Fri Apr 23, 2010 4:56 pm 
Just Flooding

;)

Last edited by VaStaNi on Wed Mar 09, 2011 1:48 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Fri Apr 23, 2010 9:05 pm 

Скомпилировал magnify.asm из исходников колибри. Запустил под эмулятором - работает.

PostPosted: Mon Mar 14, 2011 2:00 pm 
Just Flooding

Пробегающим мимо и периодически почитывающим разные форумы посвящается.
1. Сабж.
2. Концептуальное видение реализации IDEOS радикально изменено в пользу применения базы данных, как фундамент не только ведения версий, хранения листингов, проектов их профилей, но и компиляторов...
По сути, все существующие IDE, компиляторы и отладчики и т.п., оперируют многочисленными файлами и их регулярными или постоянными парсингами. Зачем отладчику декомпилировать то, что автор не только записал в виде команд, но и скомпилировал?... Многое в деле компиляции и редактирования, отладки листинга, реализовано по сути, как решение задачи типа "поиск подстроки в строке (файле, блоке)". Часто IDE "сшит" из нескольких приложений редактор, компилятор, отладчик, загрузчик(программатор), симулятор, эмулятор... Все это "добро", вместо того, чтобы базироваться на единой информационой базе, например о мнемониках процессора, имеет "это" каждый в себе порознь да еще в разном виде отсталости или некорректности. Функционируют друг с другом эти приложения, соответственно через некое несовершенное посредническое уродство, качество реализации которого обеспечивает и успех и одновременно проблемы среды. Кардинальное решение мне видится одно - БД.
БД видится, как хранилище и платформ и операндов и мнемоник и процедур и функций и библиотек функций и листинга проектов на их основе и... и навигации, отображения, компиляции, отладки по этим заведомо известным, как ранее созданным индексным связям!
Странно как то. Ведь все изобретено "до нас" и для нас, а мы, получается, этим "не пользуемся".
"На дворе" 21век! Век баз данных везде, где нужна точность и однозначность, единство в поиске, замене, редактировании информации, построении зависимостей и логистика. А ведь и БД и компилятор - это построение из малого кирпичика нечто большее, но на нем стоящее, да еще с возможностями учета хронологических изменений, развития, преобразования "из одного в другое". И почему давно не используют БД для сред??? Разве, что убогие БД типа XML решения (и типа интернет технологии) в последнее время есть индикатор движения в эту область. Очень запоздалое движение надо сказать и горбатое, т.к. теперь нужно проектные среды привинчивать и адаптировать и плугинить..., а не с нуля, как надо творить под задачу. Получается некий формат эволюционного развития типа "яйца курицу учат". Имхо.
В объективе моего исследовательского внимания в этом плане, после длительного отсеивания оказались embedded варианты БД типа ElevateDB и SQLite (идеи и предложения приветствуются, если есть, что сказать по делу). Понятно, что делфя и много всего готового в плане компонент под это дело в условиях одного разработчика - оптимальный выбор. Вот такой вот опус.

PostPosted: Mon Mar 14, 2011 10:30 pm 

нечто похожее используется в IDA Pro

PostPosted: Tue Mar 15, 2011 10:05 am 
Just Flooding

XVilka wrote:
нечто похожее используется в IDA Pro
посмотрел. Непонятно где там БД, хотя похоже что это только результирующий файл дизасма в виде базы, т.к. сжимать предлагает. А так все те же лица: кучи каталогов, файлов конфигов, сигнатурные, исполняемые плугинистые, исполняемые загрузчики... может это и БД некая ихняя, но либо сильно уродская, либо это просто а-ля каталоги... на которые, быть может какой нибудь профиль или INI файл указывает + связки что с чем кушать и юзать "если" да "потому что".
Все эти скопища файлов и каталогов, подкаталогов имеющие связи, зависимости, взаимоозависимости, особенно логические, контентные.... это давно пройденный человеками процесс - процесс изобретения и становления БД, как знания, как технологии. Успешной технологии управления, контроля и эффективного использования всего этого информационного свалища нужного и ненужного, и "про запас развития", и стратегического, и хронологическо-логического...
Ну с натяжкой можно сказать что в IDA некая БД все же присутствует, хотя подконнектиться и поюзать даже "только чтение", думаю не представляется возможным.
А вот компилятора или IDE я не видел даже "на горизонте технологий" БД.

PostPosted: Tue Mar 15, 2011 9:37 pm 

там в бд записываются почти все действия пользователя - и большая часть информации доступна через апи либо скриптов, либо плагинов. Просто очень мало документации про это. Да, там свой формат базы данных

PostPosted: Tue Mar 15, 2011 11:28 pm 
Just Flooding

Именно действия пользователя в бд?
Зачем? Может записываются выборы пользователя при распознании, коректировке "материала" при дизассемблировании, типа обучение с целью дальнейшего, более правильного поведения для пользователя? Это мне, кажется более логичным и разумным. Записывать действия... ну да, есть у него хорошая глубина истории переходов пользователя. Это имелось в виду или что то еще важное упустил?

Post new topic  Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous 1 2

All times are UTC+03:00