Ещё раз о HiAsm

Everything you can't fit into other forums
  • Два вопроса
    1.Как установить пакет?
    2.Какие элементы уже реализованы?
    Всё оригинальное, просто...
  • 1. устанавливаем HiAsm
    2. устанавливаем компилятор FlatAsm (скачанный с сайта HiAsm, иначе придётся вручную добавлять и прописывать пути к компилятору в настройках среды)
    3. распаковываем архив в HiAsm\Elements и открываем в HiAsm-е HiAsm\Elements\Kolibri\kolibri.his
  • Элементов пока не много, в основном те невизуальные, которые были в пакете FASM и не требовали переделок, и три портированных: форма, кнопка и надпись.
  • Форма как я понял пока недоделана. Точки (свернуть, закрыть и др.) при компиляции выдаёт ошибку. А так вполне всё перспективно!
    Всё оригинальное, просто...
  • Если у кого-то возникли сложности с инсталляцией HiAsm, то его можно просто распаковать из архива http://narod.ru/disk/3962885000/HiAsm_PE.rar.html. Это сильно урезанный вариант, в том смысле, что кроме пакетов FASM и Kolibri других нет, т.к. я их удалил (как смог). Пакет FASM позволяет создавать приложения под windows, а Kolibri - соответственно для Колибри, используя ту-же технологию генерации кода. Однако, не стоит рассчитывать, что этой версией пакетов можно создавать сложные приложения, т.к. это лишь зачатки полноценного пакета для HiAsm. К тому-же, не исключены ошибки в реализации компонент. Я надеюсь, что у кого-либо появится интерес, но не в смысле создания программ, а с точки зрения создания компонент для пакета Kolibri.
  • Посмотрел текущее состояние пакета kolibri.0.0.3 от 2009г. для Hiasm (Подфорум Fasm на forum.hiasm.com )

    (у меня без ошибок скомпилировалось 4-е представленные проектика - формочка с кнопкой, 2- консоли, калькулятор на версии АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СБОРКИ HiAsm)

    размеры файлов в пределах 3Кб, на Project3 после сворачивания окошка он остался в памяти и начал сильно грузить CPU)

    Установка пакета простая - после разархивирования в папку Elements в HiAsm - запустить kolibri.his

    В пакете для FASM под Windows кода гораздо больше, но вот примеры общие могут не заработать (попробовал скомпилить myForm пример и получил
    залипшее окно на экране после успешной сборки и запуска предположительно отсутствии компонента movewindows или ошибка кодогенерации)

    P.S. Что то уже можно делать и в текущем его состоянии, но возможно кто то из сообщества больше заинтересуется направлением
    развития инструментального подхода для колибри в Hiasm и продолжит развитие данной разработки в свете текущих реалий.
    Boзможно Lev делал BabyPainter используя код соответствующего проекта из HiAsm в своей версии пакета для колибри.
    В Hiasm есть, например, пакет и программирования для AVR.
    Last edited by Kopa on Wed Dec 04, 2013 7:13 pm, edited 1 time in total.
  • У меня под HiAsm три пакета - исходный Fasm c форума (на нём сделал только http://ftp.kolibrios.org/users/lev/hiasm/ - лёгкая переделка исходного примера калькулятора)
    самопальный FASM (только тесты делал, далеко не продвинулся) и С-- (чуток поразвитей, но, последнее время, накидываю только исходники интерфейсов, а дальше ручками по полученному коду). BabyPainter делал вприглядку.
  • lev wrote:У меня под HiAsm три пакета - исходный Fasm c форума (.
    Оfftopic: А для SPF4 это тоже твоё (пример компиляции компонента из SPF4 кода для HiAsm) и словарь ударений на лингво-форуме (где можно посмотреть разработку?)
  • Не. Не моё, даже не представляю о чем речь, не был у них давно на форуме.
    Моё - пакет vbs для HiAsm (был когда-то).
  • lev wrote:Не. Не моё, даже не представляю о чем речь, не был у них давно на форуме.
    Моё - пакет vbs для HiAsm (был когда-то).
    На форуме Hiasm (последние сообщения в топике "Вопрос с мышлением") по интеграции HiAsm c кодом из SPF4 - поразбирался
    и сообщения Лёвы на "странном" форуме mytts.forum2х2.ru (у меня всегда всплывают левые призовые банеры на нём
    и не удалось зарегистрироваться:)
  • : Угу, уже успел выгуглить, узнать, что SPF4 это Forth, и наткнуться на Лёву и его посты :)
  • lev wrote:: Угу, уже успел выгуглить, узнать, что SPF4 это Forth, и наткнуться на Лёву и его посты :)
    Обдумываю возможные варианты по взаимовыгодной интеграции SPF4 и HiAsm в озвученном варианте
    (как через стандартный доступ к компонентам HiAsm,
    так и возможно внутри кода к соответствующим функциям посредством использования MAP файла после созданного исполняемого файл
    или как то ещё?)

    P.S. В идеале и перспективе создание "идеологического" пакета для Форта в рамках или отдельно от HiAsm и варианты его дизайна.
    Можно генерировать из Форта (SPF4) код совместимый с FASM для дополнительного профита.
  • В пакет автор добавил поддержку сообщений мыша в окне
    HiAsm for Koliri 0.0.4 (топик)
    Kolibri 0.0.4.rar (файл)
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 6 guests