Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Nov 29, 2020 2:08 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 57 Next
Author Message
PostPosted: Tue Jun 26, 2012 8:32 pm 

Выглядит как крэк какой-нибудь. Антивирусники есть не будут?

PostPosted: Wed Jun 27, 2012 8:45 am 
Just Flooding

стало самому любопытно, итог

PostPosted: Thu Jan 24, 2013 1:34 pm 

Ну, у меня на компе ХР, 7, ЛМР9 и сабайон. Однако все эти системы имеют инсталляторы для домохозяек. Почти всегда ясно, что получится на следующем шаге и уж точно понятно, что делается на шаге текущем. В "очень ясных описаниях" далеко не все так белоснежно - мне, например, совершенно непонятно, как апт-гет инсталл узнает, что я хочу поставить загрузчик ИМЕННО НА ФЛЕШКУ, а не куда-нибудь еще. Если вообще поставит....

Полностью согласен с автором темы - ставку надо делать на хомячков. Они же виндейцы. Техника в их руках реально металлолом, но они реально спецы в каких-то своих областях - ведь на компы и инет у них деньги есть = значит заработали. И сейчас в их руки было бы круто передать что-нибудь простое. Мало кто из нас решится поставить такую экзотическую систему на винт. Тем более, что ехт и нтфс только читаемы, а все файло именно там и лежит. Сфера применения на сегодня очень узка. Однако я с удовольствием поставил бы такое чудо на флешку. Для которой у меня уже есть определенные задачи. Так вот, у меня потрясающе тупая просьба: сделайте готовый образ флешки акронисом или ультраисо - ведь у вас же есть подобные девайсы. И положите в доступное место. Думаю, этого будет достаточно, чтобы заразить народ идеей. Чтобы не нужно было заморачиваться установщиками, а тупо залить готовое на флешку. А знакомство с системой сможет развить и аппетит, который приходит во время еды, а не чтения рецепта приготовления бифштекса

PostPosted: Thu Jan 24, 2013 4:58 pm 

А это мысль. Можно генерировать в автосборках образ жесткого диска, который можно сразу заливать на флешку или делать dd на винт.

PostPosted: Fri Jan 25, 2013 2:42 pm 

SoUrcerer wrote:
А это мысль. Можно генерировать в автосборках образ жесткого диска, который можно сразу заливать на флешку или делать dd на винт.

Можно рассмотреть вариант создания "само"-установочного архива (сделаннного, например c помощью WinRar с запускаемой в архиве программе записи на флешку)
по примеру запускаемого архива колибри без установки в винде с помощью виртуальной машины.

PostPosted: Fri Jan 25, 2013 7:35 pm 

кто-нибудь сделайте что-нибудь быстрое и простое, для флешки, однокликовое - нажал и хопа гангнам стайл - все на флешке, конфорт ускоряет внедрение и распространение в массы

PostPosted: Sat Jan 26, 2013 11:21 am 

Хопа - и вместо 8-гиговой флешки - 4-метровая, потому что windows xp (а может и более свежие версии) не понимает флешек с несколькими разделами на них. И пойдут слухи "Колибри при установке убила мою флешку, ааа".

PostPosted: Sun Jan 27, 2013 11:27 am 

SoUrcerer wrote:
Хопа - и вместо 8-гиговой флешки - 4-метровая, потому что windows xp (а может и более свежие версии) не понимает флешек с несколькими разделами на них. И пойдут слухи "Колибри при установке убила мою флешку, ааа".

а нафига несколько разделов то?

PostPosted: Sun Jan 27, 2013 1:07 pm 

Вам ехать или шашечки?
1) Установка заключается в накатывании образа диска на флешку.
В таком случае на флешке будет создан один раздел строго фиксированного размера, содержащий Колибри. Если сделать раздел большого размера - его нельзя будет записать на маленькие флешки. Если маленького - часть флешки останется неиспользованной, и вернуть флешке былой размер средствами форматирования Windows невозможно
2) Установщик форматирует флешку, ставит загрузчик, и т.п.
В таком случае установщик становится гораздо более сложным.

PostPosted: Sun Jan 27, 2013 3:42 pm 

SoUrcerer
скорее всего ты прав... но я еще раз убеждаюсь что компьютеры это зло и они больше проблем наделали чем разрешили. колибри простая система поэтому ее должны сопровождать простые решения, усложнение от темных

PostPosted: Sun Jan 27, 2013 4:16 pm 

SoUrcerer wrote:
2) Установщик форматирует флешку, ставит загрузчик, и т.п.
В таком случае установщик становится гораздо более сложным.

о форматировать можно не самим, а обращаться к стандартной виндовой форматилке. а линуксоеды ребята умные, большинство и так справится, а меньшинство и подождёт...
и да, кто говорил, что сделать что-то однокнопочное легко?

PostPosted: Sun Jan 27, 2013 7:45 pm 

Вообще не понимаю о чем речь. Даймонд уже давно написал установщик на флешку в один клик, все есть в дистрибутиве.

PostPosted: Sun Jan 27, 2013 8:12 pm 

Asper wrote:
Вообще не понимаю о чем речь. Даймонд уже давно написал установщик на флешку в один клик, все есть в дистрибутиве.

да? лично я как-то не знал....

PostPosted: Sun Jan 27, 2013 9:38 pm 

kolibri_0.7.7.0_img_ru.7z\HD_load\USB_Boot
Quote:
Для установки необходима флешка с файловой системой FAT32, свободного места
на которой достаточно для размещения файла kolibri.img и плюс ещё пара Кб
на загрузчик.

Установка для пользователей WinNT+:
Запускаете inst.exe, появляется список подключённых флешек, выбираете
ту, на которую хотите установить, и дважды щёлкаете по ней. Об успехе программа
сообщит. О неуспехе (не удалось прочитать/записать на диск или диск не
является FAT32-томом) - тоже.
Копируете на флешку файл kolibri.img с нужной вам версией
дистрибутива. (Эти два действия можно осуществлять в любом порядке.)
Теперь с флешки можно грузиться.

PostPosted: Sun Jan 27, 2013 10:46 pm 

Asper: тогда надо обновить статью в вики http://wiki.kolibrios.org/wiki/Booting_ ... B_flash/ru

Post new topic  Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 57 Next

All times are UTC+03:00