Palitra

Processing, playback of audio and video
  • Сразу пожелание на следующую версию:
    1. большие иконки (цвет, пипетка...)
    2. толще регуляторы цвета
    3. возможность таскать ползунок в регуляторе и соответственно изменение цвета на лету
    Из хаоса в космос
  • чтобы не потерять прикреплю
    Spoiler:
    map.png
    map.png (76.41 KiB)
    Viewed 7144 times
  • Palitra v0.7.6
    Данные о цветах фона теперь хранятся в wallpaper.dat в формате BGRBGR.
    При установке фона, нажатием кнопки BACKGROUND, новые цвета будут записаны в тот же файл.
    Внимание для тех, кто хочет поменять цвет вручную: цвета хранятся в байтах, поэтому редактировать нужно в HEX-редакторе.
    Указывать цвета в параметрах не нужно.

    Надеюсь, ничего запретного не совершил. Предыдущий код я закоментировал, если что.

    yogev_ezra » eAndrew: В одной программе меняем DAT на INI, чтобы в другой программе поменять INI обратно на DAT? :wink:
    eAndrew » yogev_ezra: данный файл не является ini
    eAndrew » yogev_ezra: он хранит байтовые значения цвета (RGBRGB), то есть 6 байт
    eAndrew » точнее BGRBGR
  • 1.
    >> Указывать цвета в параметрах не нужно.
    Ты удалил эту функцию?

    2.
    При открытии программы цвета загружаются?

    3.
    >> Внимание для тех, кто хочет поменять цвет вручную: цвета хранятся в байтах, поэтому редактировать нужно в HEX-редакторе.
    В целом, крайне неудобная реализация. Должен быть theme.ini и в нём параметры
    bgcolor=#FFFCCC
    bgimage=/sys/...
    skin=...
    Из хаоса в космос
  • Ты удалил эту функцию?
    Закоментировал, так как планирую вернуть немного в другом виде (если цвета в параметре есть, то поставить их, иначе загрузить из файла)
    При открытии программы цвета загружаются?
    Зачем? Это цвета исключительно для фона, в то время как сама программа служит не только для настройки фона.
    В целом, крайне неудобная реализация. Должен быть theme.ini и в нём параметры
    bgcolor=#FFFCCC
    bgimage=/sys/...
    skin=...
    Это уже получается какой то установщик тем, а я всего лишь подправил Palitr-у.
    Суть апдейта была не создании "установщика темы", а всего лишь в сохранении цветов фона при перезагрузке, не более. не нужно усложнять.
    Last edited by e-andrew on Thu Nov 07, 2013 5:28 pm, edited 1 time in total.
  • yogev_ezra » eAndrew: В одной программе меняем DAT на INI, чтобы в другой программе поменять INI обратно на DAT? :wink:
    eAndrew » yogev_ezra: данный файл не является ini
    eAndrew » yogev_ezra: он хранит байтовые значения цвета (RGBRGB), то есть 6 байт
    eAndrew » точнее BGRBGR
    yogev_ezra « Thu Nov 07, 2013 5:02 pm » eAndrew: Вот и я о чём. Старые программы @PANEL, @MENU, etc. хранили свои настройки в бинарных файлах DAT (которые занимали мало места, но не могли быть отредактированы ничем, кроме самой программы, потому что только она знала формат файла). Потом решили переходить на INI, которые занимают много места, но имеют текстовый формат, и могут быть отредактированы любой программой вроде TinyPad/Notepad/Notepad++. Теперь новая программа опять бинарный файл имеет? Вы уж определитесь, чтобы поведение всех программ было одинаково и ожидаемо. Я бы так вообще, сделал один файл для всех-всех программ, а то на хвостиках зря только место теряется.
    yogev_ezra « Thu Nov 07, 2013 5:05 pm » Mario_r4: В Menuet, по-моему, до сих пор один файл для всех-всех настроек. Ты не помнишь, почему вы в Колибри от этого отказались?
    yogev_ezra « Thu Nov 07, 2013 5:08 pm » eAndrew: Я не имел в виду, что твоё изменение плохое или ненужное, а просто должен быть какой-то стандарт. Я бы предпочёл всё на DAT, так как места занимает меньше, но раз уж тут большинство за INI было, то пусть будет всё на INI. Только не так, как сейчас - часть на INI, часть на DAT.
    eAndrew wrote:Суть апдейта была не создании "установщика темы", а всего лишь в сохранении цветов фона при перезагрузке, не более. не нужно усложнять.
    Что значит "в сохранении цветов"? До твоего изменения, без вызова Palitra из AUTORUN.DAT цвет фона не устанавливался, но так как он прописан в AUTORUN.DAT, он устанавливается. После твоего изменения, цвет фона всё равно сам не устанавливается, если не вызвать Palitra (из AUTORUN.DAT или как-то ещё). Чего я не учёл?
  • Что значит "в сохранении цветов"? До твоего изменения, без вызова Palitra из AUTORUN.DAT цвет фона не устанавливался, но так как он прописан в AUTORUN.DAT, он устанавливается. После твоего изменения, цвет фона всё равно сам не устанавливается, если не вызвать Palitra (из AUTORUN.DAT или как-то ещё). Чего я не учёл?
    Предположим мне не нравится синий цвет. Я зашел в контекстное меню рабочего стола -> Настроить фон. Поменял фон на красный. Все классно. Потом перезагрузился. ОППА, фон опять синий! А я сделал так, что цвет фона сохранится.
    Конечно можно фон редактировать в autorun.dat, но обычные пользователи об этом то не знают.
  • Для ясности.
    INI не только из-за читаемости людьми, но и программами. Для каждого DAT нужно изобретать свой парсер, что:
    1. увеличивает код программы
    2. сильно усложняет процесс разработки
    Один INI могут легко использовать несколько программ - быстро и легко, либа есть одна и универсальная.
    Из хаоса в космос
  • Ладно, хорошо, не буду спорить. Пойду увеличивать код (и сам файл), добавлением libINI.
    Кстати, мой "парсер" занимает 0 строк (его нету, функция 70.0 сама возвращает готовый результат)
  • eAndrew wrote:Предположим мне не нравится синий цвет. Я зашел в контекстное меню рабочего стола -> Настроить фон. Поменял фон на красный. Все классно. Потом перезагрузился. ОППА, фон опять синий! А я сделал так, что цвет фона сохранится.
    Конечно можно фон редактировать в autorun.dat, но обычные пользователи об этом то не знают.
    eAndrew: Теперь вроде дошло до меня. Но файл-таки лучше не бинарный, раз уж большинство здесь за текстовый. Кстати, если ты не знал, то до появления программы Palitra, программа KIV устанавливала background. Посмотри старые версии AUTORUN.DAT на SVN. Только KIV умела устанавливать как background только картинку. В качестве последней картинки для KIV в ночной сборке как раз использовалась та, которую вчера Leency удалил с SVN.
  • eAndrew wrote:Palitra v0.7.6
    Данные о цветах фона теперь хранятся в wallpaper.dat в формате BGRBGR.
    При установке фона, нажатием кнопки BACKGROUND, новые цвета будут записаны в тот же файл.
    Внимание для тех, кто хочет поменять цвет вручную: цвета хранятся в байтах, поэтому редактировать нужно в HEX-редакторе.
    Указывать цвета в параметрах не нужно.

    Надеюсь, ничего запретного не совершил. Предыдущий код я закоментировал, если что.
    зря новый файл, ларчик менялся в AUTORUN.DAT
    /RD/1/MEDIA/PALITRA "H 007DCEDF 003C427F" 1 #SET BG
    лишним мне кажется тут отдельный файл, но пусть пока будет

    Ну закоментировал так закоментировал)) ничего страшного, там тот велосипед надо переписать вот под это: viewtopic.php?f=32&t=2396

    пусть пока будет так)
  • /RD/1/MEDIA/PALITRA "H 007DCEDF 003C427F" 1 #SET BG
    Программа не изменяла цвет в Autorun.dat и юзер об этом файле тоже может не знать. Теперь при нажатии на BACKGROUND фон в файле тоже переписывается.
  • eAndrew wrote:
    /RD/1/MEDIA/PALITRA "H 007DCEDF 003C427F" 1 #SET BG
    Программа не изменяла цвет в Autorun.dat и юзер об этом файле тоже может не знать. Теперь при нажатии на BACKGROUND фон в файле тоже переписывается.
    я в курсе, про то и говорю, что надо открыть Autorun.dat , пройтись по циклу:
    строку (буфферную) к верхнему регистру
    если есть совпадение с PALITRA , то перезаписать новой
    иначе перезаписать старую
    закрыть файл

    потом возможно я, возможно кто-то еще так и переделает, а пока пусть так, функционал он и в африке функционал.
  • eAndrewНасколько я понял Akultist, имелось в виду, что с тем же успехом можно менять строчку в autorun.dat вместо того, чтобы держать ее в wallpaper.dat.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests