FreePascal

High-level languages programming questions
  • Попытался скомпилить модуль test_web_unit.pp(самопальная реализация 74 сисфункции), такая же ошибка, но данный модуль 100% компилировался и работал при компиляторе 130518 (когда консоли не было)
  • doserr #153 это koserr #2 или koserr > #8.
    К сожалению, сейчас не могу этим заниматься.
    Инструкция по сборке есть в README.

    p.s. Попробуй кросскомпиляцию из винды или линуха.

    ..bw
  • а в RTL есть загрузчик библиотек?
  • Загрузку DLL я не делал.
    Вещь хорошая, но руки не дошли пока.

    ..bw
  • кстати, мелькала на форуме новость о новом формате исполняемых файлов .kx , неплохо бы было такое и в паскаль добавить может его будет проще из PE получать
  • Ничего интересного я в этом формате не нашёл. Там вроде пару байт можно сэкономить, зачем-то.
    Я искал в нём возможность работы с секциями (не COM-подобный формат, а EXE) и ресурсами (двоичные данные, которые загружаются опционально), но безуспешно.

    ..bw
  • Привет!
    Формат KX планируется другой.
    Подробности особенностей развития формата тут http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 561#p76561.
    Например, будет единый формат таблицы импорта, чтобы загрузка и связывание библиотек проходили автоматически, а не с помощью колеса в каждом приложении. Это уже сейчас работает как описано в этом сообщении http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... =75#p76483
    Но в последнем комите я прикрутил расширение из своего заголовка KX к существующему MENUET01, но пока не работает автосборка.
    Последние обсуждения по этой теме начиная с этого сообщения http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 391#p76580. В этом же сообщении по ссылке можно посмотреть формат нового заголовка KX.
  • а чем является пример RAY.pp ? и можно ли на его основе сделать 3д игру или часть игры?
  • Не понял вопроса.
    Это какая-то старая ДОСовская демка. У меня такого хлама накопилось прилично.
    В оригинальном исходнике, есть такой комментарий в конце:

    Code: Select all

     SI> Sam
    
    Bye !
                    Alex
    
    ---
     * Origin: Love's Secret Domain Station (2:5025/32.13)
    
    Игру можно сделать хоть из коробка спичек, но это вопрос не ко мне, к сожалению :-(.

    ..bw
  • Hello, do you know why loading libraries migth not work?
  • Попытался сделать загрузку console.obj
    Что-то вроде работает, загрузка вроде прошла, но что-то потом идёт не по плану и прога падает.
    Вопрос в следующем, может ли компилятор как-то неправильно работать с адресами?

    код тестовой программы

    Code: Select all

    {$mode objfpc}
    {$smartlink on}
    {$apptype gui}
    uses test_crt;
    begin
       if load_console(@test_crt.lib_name)<>-1 then begin
       start_console('Prived ');
       writeln('Medved');
       end
       else begin
            asm
              movl $63,%eax
              movl $1,%ebx
              movb $43,%cl
              int $0x40
            end;
         end;
    end.
    Извините за предыдущие сообщение, отправлял через нетсёрф в кос.
    данный код компилировал старой вариацией компилятора, в которой не было консоли
    Attachments
    test_crt.pp (6.82 KiB)
    Downloaded 170 times
  • Извиняюсь за задержку.
    Ошибки в твоём коде. Исправил парочку, с остальным сам справишься.
    В модуле `test_crt` поставил ключ `{$H+}`, возможно не оптимальный вариант, но я не хотел заморачиваться со строками. Что он дает и чем отличаются `String`, `ShortString` и `AnsiString`, если не знаешь, найдёшь в официальной документации.
    Attachments
    Downloaded 165 times
  • Спасибо, проверил и в старой версии компилятора, всё работает. А самое главное сработала загрузка библиотеки.
  • Было произведено тестирование функций для работы с буфером обмена(файл clipboard.pp) и тестирование функций для загрузки динамических библиотек (файл dll_loader.pp). И для примера работы создан модуль для работы с консолью(чисто для теста). Функции для работы с буфером обмена и загрузкой библиотек было бы неплохо добавить в RTL .
    Attachments
    test_console.pp (5.64 KiB)
    тестовая консоль
    Downloaded 128 times
    dll_loader.pp (835 Bytes)
    Загрузчик .obj библиотек
    Downloaded 123 times
    clipboard.pp (1.87 KiB)
    реализация 54 сисфункции - буфер обмена
    Downloaded 121 times
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests