Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Dec 06, 2020 12:51 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sun Feb 09, 2020 10:21 pm 

Доброго времени суток всем.

Отлаживался и тестил КОС на двух ноутбуках: IBM t40 и t42.
Запуск Колибри с флешки. Папка kolibrios тоже на флешке (есть еще таковая и на HDD в которой я обычно копаюсь).

Машины t40 и t42 очень близки друг другу. Флешка та вообще одна и та же втыкалась. И содержание ее не менялось.

И видна она файлменеджерами под КОС воткнутая и туда и сюда. И kolibri.img сохраняется корректно и там и сям. И почти все программы из папки kolibrios запускаются (после моей правки ассоциаций, конечно же ;-), ну и кроме fPlay по последнему отдельный разговор).

Но!
Но на доске в Колибри загруженной с флешки воткнутой в t42 читаю:
Code:
L: /SYS/SEARCHAP Param:
Searchap: compare files - success!
Searchap: mount directory: /usbhd0/1

А вот с машиной t40 получается совсем наоборот:
Code:
Searchap: additional partition is not found!

Прим.:
Переключатель на второй строчке (b) на вашем синем заставном экране на такое поведение никакого влияния не оказывает – обе машины остаются при своем.

Почему бы такое могло быть?
И на что это может повлиять?

Attachments:
File comment: Логи с тех машин в этом архиве
BOARDLOG.ZIP [3.39 KiB]
Downloaded 63 times

PostPosted: Mon Feb 10, 2020 9:50 pm 
Designer

Searchap делает два поиска: первый моментально после запуска Колибри. Второй с задержкой в 5 секунд кажется. Сделано это для того, что иногда флешки монтируются с задержкой. По-видимому сообщение об ошибке говорит, что первый поиск провалился, но я хз...
Дополнительная дериктория монтируется нормально на обоих ПК?

PostPosted: Tue Feb 11, 2020 6:40 pm 

Вчера попробовал вручную запустить SEARCHAP. Запустился и директорию KolibriOS смонтировал (ту, что у меня на флешке).

Отсюда недалеко от того, чтобы поиграться с задержкой в авозапуске. Правда, играться пришлось довольно далеко - на задержке в 60 тиков монтажа еще не было, а вот при 100 уже смонтировало.

Конечно это немножко крестьянское решение. И не совсем понятно, почему красивое -"1" не срабатывает как должно.

Самоответ на мой второй вопрос – зачем монтировать.

Да, похоже в моем случае и незачем.

Насколько я понял, этот монтаж не совсем то, что означает монтаж диска, в том же DosBox, к примеру - папка Колибриус и без этого видна. Скорее, похоже у вас это что-то типа как path под ДОС и Виндой, только чуть более продвинуто, позволяет системе находить нужные библиотеки. Для standAlone же программ (т.е. без библиотек, как у того же uDPF), и при условии корректно прописанных путях, в этом монтаже нет необходимости.

Поскольку из полезного программ с библиотеками у меня в КолибриУС остался один только видеоплеер fPlay, а он все равно с флешки, хоть ты тресни, не запускается, то получается что в моем случае этот монтаж и не особо нужен.

Причину не запуска fPlay грубо определил (после монтажа появились его реальные попытки запуститься и соответствующая телеметрия). Причина - в процессе запуска стабильно отваливается USB (можно даже сказать в какой момент отваливается - при попытке загрузить avcodec-56.dll).

Причем отваливается очень любопытно (я никогда такого прежде не видел) - диск пропадает на все время пока fPlay пытается загрузить библиотеки, и где-то секунд 10…15 после этого отсутствует. После чего USB полностью восстанавливается и становится снова ПОЛНОСТЬЮ функциональным!

PostPosted: Tue Feb 11, 2020 6:49 pm 

Leency wrote:
Searchap делает два поиска: первый моментально после запуска Колибри

Как же моментально, если он почти последнем в списке автозапуска стоит?

Leency wrote:
Второй с задержкой в 5 секунд кажется.

Никакого "второго" я не вижу.

Leency wrote:
Сделано это для того, что иногда флешки монтируются с задержкой.

Не совсем понял. Если это о ГОТОВНОСТИ флешки, то нет, она очевидно была готова - поскольку отсальные проги из автозапуска отрабатывали нормально. Если именно о монтировании дополнительного раздела (KolibriOS), то он на одной машине вовсе не начинался (впрочем, это я победил кое-как и об этом в посте выше).

Leency wrote:
Дополнительная дериктория монтируется нормально на обоих ПК?

Что имеется в виду под "дополнительной директорией"? "KolibriOS"? На одной машине монтировалась, на другой нет (пока не увеличил задержку до 100 тиков (о чем написал выше).

PostPosted: Wed Feb 12, 2020 1:17 pm 
Designer

Quote:
/kolibrios/ - это что-то типа как path под ДОС и Виндой
Да. Searchap ищет и монтирует папку /kolibrios/ которая может лежать на флешке, сд-диске, жестком и т.д.

Searchap запускается и сразу при своем запуске ищет /kolibrios/, если он ее не нашел, то ждет 5 секунд и делает вторую попытку. Если она оказалась неудачной, то приложение закрывается и следовательно автомонтирование /kolibrios/ потерпело фиаско.

Но еще не все потеряно! Папку /kolibrios/ можно найти и смонтировать вручную через APP_PLUS.

Логично, что монтаж данной папки нужен для всех приложений, которые находятся в /kolibrios/ а это: FPlay, uPDF, APPERANCE, zSea, DICTY и многие другие.
Без ее монтирования ассоциации в файловых менеджерах и ярлыки в меню и на рабочем столе работать просто не будут.

PostPosted: Thu Feb 13, 2020 6:09 pm 

Не доверяя уже себе, прямо сейчас перепроверял все еще раз - добился, чтобы монтажа папки KolibriOS у меня снова не было (проверено это еще по доске отладки).
Итак:
    FPlay – с флешки не запускается у меня ваще (и со смонтированной и с несмонтированной КолибриОС);
    uPDFработает с флешки без какого либо монтажа чего либо;
    APPERANCE – таковой программы в моем дистрибутиве вообще нет;
    zSeaработает без монтажа;
    DICTYработает без монтажа.
Про какие либо «другие» программы утверждать не буду (ВСЕ игры я убил, а все остальное (кроме fPlay) из папки KolibriOS на сколько помню у меня работает БЕЗ ее монтажа, правда прямо сейчас не перепроверял).

Так что похоже я все же прав относительно не такой уж необходимости в этой монтировке.

PostPosted: Sat Mar 28, 2020 1:32 am 
Designer

Тут внезапно оказалось что в Searchap не работал (добавленный мной) второй поиск. Я это исправил в #7756.

Post new topic  Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC+03:00