USB-принтеры для USB-ядра

Drivers for periphery equipment
  • Уважаемые владельцы струйных принтеров Canon, нашел небольшой документ по протоколу BJ/IJ; если у вас есть возможность тестирования - отпишитесь. Экспресс-результатов не обещаю.
  • Являюсь "счастливым обладателем" Canon ip1700 (в данный момент руки по локоть в чернилах). Готов потестировать, если качество отпечатков неважно (горизонтальные полосы побороть никак не могу).
  • Качество отпечатков не важно; печататься будут тестовые странички. Завтра на работе подготовлю тестовую версию.
  • есть Canon IP 4200, стоит дома, так что протестировать не проблема.
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • А mp230 имеет смысл проверить?
  • Курьёзная ситуация, знаю, что писать в коде - но не могу пока что это сделать, так как исходники дома самые свежие (хехе). Придется подождать до вечера.

    Code: Select all

    "\x1b\x5b\x4b\x02\x00\x00\x1f" "BJLSTART\x0a" "@TestPrint=NozzleCheck\x0a" "BJLEND\x0a" "\x0d\x0a\x0c"
    
    Владельцы _струйных_ Canon, вы можете помочь мне следующим образом:
    Если у вас есть Linux, и принтер видится как lpr в папке /dev/ (/dev/usb/lp0, /dev/lpr0, /dev/lpr, /dev/usblp0 и так далее), тоо
    1) Нужно сделать двочиный файл с содержимым кода сверху (т.е. \x1b - это символ с кодом 1Bh, и так далее)
    2) Отправить данный файл на принтер при помощи
    sudo cat file > /dev/lpr0
    (ну или как там ваши файл и устройство называются)
    3) Сообщить о результатах. Если будет напечатан тест проверки головок - значит, протокол вашего принтера соответствует той инфе, которую я нарыл, и это ОЧЕНЬ хорошо.
  • Подготовил файл, остается только сделать sudo cat bj.dat > /dev/lpr
    Attachments
    bj.txt (49 Bytes)
    Downloaded 407 times
  • у меня сработало. правда просто sudo cat не завелось - писал мол отказано в доступе, пришлось сначала sudo su а потом уже cat , таким раком всё заработало.
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • Что значит "сработало"? Описание, пожалуйста.
  • эм... ну всё было абсолютно так же, как и если в винде из родного драйвера запустить : принтер мальца подумал, поиздавал непотребные звуки (он всегда при первой печати после запуска их издаёт) и отпечатал тестовый листок. сравнил с тем, что на печатал из винды - это оно, печать для проверки сопел(aka головок).
    единственное что, когда я из под линукса печатал, принтер захватил бумагу лишь со второй попытки, но попробовал ещё раз - всё прошло нормально.

    P.S.: файлик пользовал выложенный здесь.
    P.P.S.: сообразил, что это может быть важно: линукс у меня в виртуалке, виртуалбоксе, и я принтер туда пробрасывал из как-раз винды.
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • да, ещё вот: посмотрел внимательно на интерфейс драйвера виндового, там есть пункт "выравнивание печатающих головок" , в нём подпункт "проверить настройки". и есть пункт "проверка сопел". печать с помощью файлика из линукса даёт именно проверку сопел.
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • Йей, значит, похоже, у меня правильный даташит. Stay tuned, завтра подготовлю usbprint.obj, который должен провернуть тот же трюк - но уже из Колибри. В идеале пробовать без VirtualBox и после физического отключения и включения принтера.
  • колибри и реально можно, это линукс у меня только в виртуалке =)
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • Ну как готов дистрибутив?
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 2 guests