Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • 6. А он есть :) Посмотри на таскбар
    Attachments
    AltTab.zip (221.91 KiB)
    Downloaded 963 times
    Из хаоса в космос
  • 3. Не понял проблему, но по видимому на рамдиске просто нет места.
    8. Сейчас можно только открыть новую папку с музыкой в Pixie. Нужен функционал именно для добавления файлов в текущий плейлист?

    Спасибо за интерес к KolibriN! :)
    Из хаоса в космос
  • Здравствуйте.
    Я немного отстал от колибрийской жизни. Колибри Н10 - здорово.
    А почему фасм такой старый я же давно 1.73.04 публиковал. Могли бы прикрутить к транку. Я его конечно тут на форуме публиковал.
    Ну да ладно с 1.73.04.
    Теперь прикрепил 1.73.15 - исходники всех фасмов для всех ОС (кроме Менует64) в одном пакете. В примерах есть ком-сервер - он хоть и для винды, но он на ассемблере. т.е. можно портировать технологию. В качестве хостовой ОС пакет расчитан на Windows.

    Собственно у колибри нет проблем ни с сетью ни с USB. Поэтому пользуйтесь на здоровье даже без всякого СВНа. В архиве фасм для колибри уже скомпилирован - осталось заКПАКчить и можно менять старый встроенный на новый - разница 1 кб+-.

    Кстати в той версии которую публиковал ранее - проверка на смену системных цветов была столь же тяжела как и применение этих цветов. В этой версии проверка занимает куда меньше процессорного времени - строчек кода тем более.

    Вот тут у меня вопрос:

    Code: Select all

    do_redraw:
            pusha
            mcall   SF_REDRAW,SSF_BEGIN_DRAW ; Start of draw
            
            call    accept_systemcolors
            mov     edx,[sc.work]
            or      edx,CW_CAPTION or CW_CLIENTRECTCOORDS or CW_SKINED;0x33000000
            mcall   SF_CREATE_WINDOW,<100,280>,<90,260>,edx,CLR_BLACK,title            ; Draw Window Label Text
    
            mcall   SF_THREAD_INFO,PROCESS_INFO,-1
    
            mov     eax,dword[PROCESS_INFO.wnd_state] ;status of window
            test    eax,100b
            jnz     .skip_draw_window
            call    draw_window
    .skip_draw_window:
            mcall   SF_REDRAW,SSF_END_DRAW ; End of Draw
            popa
            ret 
    логичнее

    Code: Select all

            mov     edx,[sc.work]
            or      edx,CW_CAPTION or CW_CLIENTRECTCOORDS or CW_SKINED;0x33000000
            mcall   SF_CREATE_WINDOW,<100,280>,<90,260>,edx,CLR_BLACK,title            ; Draw Window Label Text
    поместить внутрь процедуры

    Code: Select all

            draw_window
    или SF_THREAD_INFO не отработает как должно, если предварительно не создать окно.

    Пока с фасмом игрался - обнаружил баг - во время растяжения окна кликакются элементы вроде чекбоксов если нажатая мышка просто над ними проходит.
    А еще Колибровый пуск при потере фокуса не сворачивается - но это мне понравилось - это не баг, это фича - не исправляйте пожалуйста.
    Возможно https клиент в Колибри появится. Правда для начала с кишками http клиента придется разобраться. В худшем случае https клиент на первых порах будет весить как сама Колибри( - но быть будет, не завтра,конечно, но в этом году.
    Attachments
    Downloaded 878 times
  • ProMiNick
    Я не совсем понял что нам даст перемещение кода SF_CREATE_WINDOW внутрь процедуры draw_window.
    Из хаоса в космос
  • Leency
    Структурирование исходного текста, придание ему каркасности и масштабируемости при относительно том же результирующем коде.
    Опенсорц должен быть как можно дружественней к читателям, если от этого не страдает результирующий код.
    Я в полстраны(в пол России) от моих исходников (отдыхаю от всего - семьей), не помню, поэтому более подробно не отвечу. Сейчас (до 14 сентября) я на форумах, не более, чем как читатель.
  • Неплохо было бы реализовать поддержку сенсорного экрана.
    У меня валяется планшет Sony Vaio TAP11 и вроде бы всё окей, но не хватает отклика на пальцы :D
  • Думаю, это можно сделать, обманув КолибриОС: сэмулировать тачпад как клавиатуру с одной большой кнопкой.
    П.С. Затупил - экран должен эмулироваться как мышка
    Last edited by Alex2003 on Mon Dec 30, 2019 4:10 pm, edited 1 time in total.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Alex2003, не, у кнопок нет X- Y- координат, так что не катит. Тачпад - родич мышки, так что как ни крутисб, дровишки писать надо.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Alex2003 wrote:Думаю, это можно сделать, обманув КолибриОС: сэмулировать тачпад как клавиатуру с одной большой кнопкой.
    Теоретически, если сделать экранную клавиатуру без отображения её или с прозрачностью,
    а в KolibriOS предусмотреть позиционирование курсора мыши по координатам нажатой клавиши,
    то в какой то степени можно получить требуемый хак. :) (этот вариант решения предполагается?)

    P.S. Данная виртуальная клавиатура для KolibriOS может быть со сколь угодно количеством клавиш,
    но должна быть создана для хост-системы с тач-падом (экраном) в рамках которого запускается KolibriOS.
  • Когда будет адаптация под Raspberry Pi?
  • Уважаемый Сергей Александрович!
    Наша операционная система разрабатывается чисто для ПК-архитектур IA-32 IBM PC. Портирование на другие платформы не планируется по причине трудностей с программистами и самим процессом портирования.
    Просим понять нас!
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Сергей Александрович wrote:Когда будет адаптация под Raspberry Pi?
    Колибри летает над ягодками
    будет прикольная адаптация RPi в качестве прикорма для Колибри
  • NeoMatrix wrote: 1. Поддержку сетевых Qualcomm Atheros AR8152 v1.1 Fast Ethernet (rev c1) и/или Qualcomm Atheros AR9285 Wireless Network Adapter (rev 01).
    У меня аж в двух ноутах стоит адаптер Qualcomm Atheros AR9285 , я начал исследовать возможность написания драйвера под него. На данный момент мне удалось написать программу для колибри которая прочитала конфигурационные регистры pci и сдампила все 64килобайта его mmio региона. Но здесь встала проблема с технической документацией: в дампе почти все это 0xdeadbeef и 0xbadc0ffe, за исключением регистров содержащих инфу о ревизии и тд.. Скорее всего потому что я не знаю как инициализировать это устройство. Прикреплю дамп здесь мб кому интересно
    Attachments
    ath_mmio_dump (64 KiB)
    Downloaded 728 times
    The best way to predict the future is to create it.
  • NeoMatrix wrote:1. Поддержку сетевых Qualcomm Atheros AR8152 v1.1 Fast Ethernet (rev c1)
    It is possible to add support in new AR81XX driver, but I don't have the hardware to test it...
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests