sound, SB, AC97 и другое

Drivers for sound cards
  • andrew_programmer wrote:Hater

    Ты отстал от жизни. Под колибри есть звуковая подсистема. Называется infinity-sound.Эта подсистема, как и драйвер AC'97,написана Serge-ем.К колибри поставляется SDK. В нём есть и функции для работы со звуком.Вот содержание файла sound.h из SDK:
    Извини конечно, но на данном этапе развития это не более чем поддержка драйверов за счет встроенного в Колибри ресемплера(не универсального). Вся фенька в том, что для устройств нет такого понятия, как стандарт PCM, для них существует только одно понятие - данные. А какие это данные определяют уже звуковая подсистема и драйвер. Т.е. для тебя, как для программиста, не важно что ты отправляеш на воспроизведение, важны только характеристики звука, на которые должна ориентироваться звуковая подсистема относительно настроек драйвера. Другими словами драйвер звука только воспроизводит звук, а звуковая подсистема подготавливает его для воспроизведения и управляет последовательностью воспроизведения.
    Тот ресемплер, который уже используется, заранее рассчитан на PCM формат(пригодный только для домашних компьютеров), а про профессиональные карты разговор вообще не ведётся. Кстати, у меня на 266 AMD стоит Crystal, которая (по моим соображениям) воспроизводит звук из разных буферов (т.е. левый канал находится в одном месте, а правый канал в другом).
    Если ты попробуеш написать программу с поддержкой всех этих особенностей воспроизведения звука, на данном этапе развития, то ты поймёш.
  • Hater
    Тот ресемплер, который уже используется, заранее рассчитан на PCM формат(пригодный только для домашних компьютеров), а про профессиональные карты разговор вообще не ведётся
    Я и не ставил задачу написать систему для всех карт и звуковых форматов. Их много а меня мало. Задачей было сделать сделать систему по возможностям похожую на Direct Sound.
  • Serge wrote: Я и не ставил задачу написать систему для всех карт и звуковых форматов. Их много а меня мало. Задачей было сделать сделать систему по возможностям похожую на Direct Sound.
    Ну, вообще-то я к тебе никаких претензий не имею, я помню, что написал тебе по емылу, и ты именно так и поступил - не стал дожидаться выхода моей звуковой подсистемы, а сделал свою поддержку звука. И это уже круто, но почему-то все сразу начали рассматривать это как стандарт, хотя для стандарта пока далековато.
    Но в качестве критики добавлю, что твоя звуковая подсистема недостаточно документирована для программистов готовых делать поддержку звука в своих программах.
  • Дайте какой-нибудь пример формата XM
  • Атауальпа
    Сайт http://scene.org/
    В поиске (File search:) вводим XM.
    Дальше сам доагдаешся. Правда все на английском.

    Есть только одна маленькая ложка дегтя - плеер, включенный в дистрибутив, XM не проигрывает.
  • И правда не проигрывает...
    А какой проигрывает?
  • Атауальпа
    А никакой! Для проигрывания нужно каждый файл собирать в исполняемый модуль:
    viewtopic.php?f=9&t=479
    Почитай.
    Пока Serge не выложит доработанную версию плеера придется так.
  • Странное дело. Я выкладывал плеер с uFMOD но в дистриб он не попал. Это я недоглядел. Вообще обнаружилась проблема с распознаванием форматов. Своя сигнатура есть только у wav. Поэтому буду делать контроль по расширениям.
  • Залил на ftp исправленный плеер с uFMOD 1.25.1 от Quantum-а.
    Если файл не воспроизводится, посмотрите на доску отладки.
  • Serge
    Приведи пожалуйста прямую ссылку.
  • Serge
    Почему-то некоторые композиции звучат очень тихо даже при максимальных значениях громкости колонок и плеера.
  • Какие композиции ? Если XMOD то это не ко мне.
  • Serge
    Да я про них говорил.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests