Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Oct 17, 2021 8:13 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 984 posts ]  Go to page Previous 130 31 32 33 3466 Next
Author Message
PostPosted: Fri Apr 04, 2008 2:26 am 

Не знаю, как это назвать но оно на этапе ресемплирования распределяет звук по каналам. Написано на асме и разработано лично мной. Правда пока в картах каналов поддержка до 8-ми каналов, потому что других распространённых стандартов пока не существует.

PostPosted: Fri Apr 04, 2008 2:30 am 

В следующей версии собираюсь сделать теоретическую поддержку до 4 млд. каналов, где найти такой стадион и такое железо? :)

PostPosted: Fri Apr 04, 2008 11:35 am 
Kernel Developer

Hater

Присылай, только напиши подробнее как работает, а то разбираться в асме тяжело.

PostPosted: Thu Apr 10, 2008 4:02 pm 
Just Flooding

to Serge
Объясни, пожалуйста, как драйвер звука (SOUND) в текущей реализации получает данные от микшера (INFINITY), я не смог разобраться. И, если не затруднит, вкратце чем работа с DMA в защищённом режиме отличается от реального.

PostPosted: Thu Apr 10, 2008 5:01 pm 
Kernel Developer

Infinity ставит программный обработчик прерывания, который будет вызывать драйвер звуковой карты.
Code:
           stdcall set_handler, [hSound], new_mix

set_handler пересылает его драйверу звуковой карты через вызов DEV_CALLBACK

proc set_handler stdcall, hsrv:dword, handler_proc:dword
           ...
           ...
           mov eax, [hsrv]
           lea ecx, [handler_proc]
           xor ebx, ebx

mov [handler], eax
           mov [io_code], DEV_CALLBACK
           mov [input], ecx
           mov [inp_size], 4
           mov [output], ebx
           mov [out_size], 0

lea eax, [handler]
           stdcall ServiceHandler, eax
           ret
endp

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

sound.asm

proc service_proc stdcall, ioctl:dword

...
           ...
           cmp eax, DEV_CALLBACK
           jne @F
           mov ebx, [edi+input]
           stdcall set_callback, [ebx]
           ret
;;;;;;;;;;;;;;;
proc set_callback stdcall, handler:dword
           mov eax, [handler]
           mov [ctrl.user_callback], eax
           ret
endp

и наконец в обработчике прерывания ac97_irq

stdcall [ctrl.user_callback], ebx

ebx - адрес буфера который надо заполнить ( 16 Кб)

Мне не приходилось программировать старые ДМА. Вообще в ядре Колибри уже есть работающий код для SB. Надо только учитывать что ДМА работает с физическими адресами а не с линейными. Если память для ДМА выделена в ядре статически то физ.адр = лин.адр - OS_BASE. Если динамически то физ.адр = get_pg_addr(лин.адр)

PostPosted: Fri Apr 11, 2008 11:22 am 
Just Flooding

Спасибо, Serge
Программный обработчик я заметил, просто не въехал, что подразумевалось под callback. А смысл моего вопроса про DMA (ПДП по-русски) в том, что в реальном режиме область для DMA может лежать только в первом метре памяти и не должна пересекать 64k DMA bound, т.е. если эта область 64k, то она должна быть выровнена на 0x10000. Про физические адреса я знаю, не знал бы даже такого - не брался бы. А код в ядре, как я и говорил ранее, работает просто в DMA режиме, а не в auto-init DMA, как нужно для непрерывного воспроизведения, а там есть различия в программировании DMA, есть даже мысль, что не карта гоняет буфер по кругу, а DMA контролер, но эта мысль будет скоро проверена, после тщательного прочтения одной доки. Кстати, а можно ли в Колибри резервировать IRQ с возвратом, т.е. на время, а то единственный способ, не спрашивая пользователя (PNP\BIOS не сознается, не все карты PNP) определить на каком IRQ висит карта - зарезервировать, все доступные, скомандовать карте что-нибудь очень короткое воспроизвести (выключив программно динамик, чтоб не пугать никого), а какое IRQ прийдёт, то и оставить, остальные вернуть на место.

PostPosted: Fri Apr 11, 2008 5:26 pm 
Kernel Developer

Nable

Первый мегабайт это 8-ми битный ДМА. SB16 кажется работает с 16-ти битной ДМА. В ядре уже зарезервировано 64 Кб для SB16
SB16Buffer equ (OS_BASE+0x2A0000). С auto-init DMA я не разбирался но не думаю что отличия слишком большие. У меня принцип работы обработчика такой: когда приходит прерывание все данные для воспроизведения уже готовы. Поэтому обработчик вычисляет адрес следующего сегмента (точнее он берётся из заранее расчитанной таблицы) и вызывает infinity.

> можно ли в Колибри резервировать IRQ с возвратом

Пока нет, надо будет дописать код.

PostPosted: Mon Apr 28, 2008 12:10 pm 
Just Flooding

to Serge
Hi! I'm sorry but here is another stupid question. I've almost done the driver but I can't hook IRQ5, kernel says that this is busy, already hooked. For example, IRQ7 hooks correctly, but I don't need it, SB is at IRQ5 as an only non-built-in ISA device.
Kernel code doesn't reserve IRQ5, but it is the fact that I can't hook it through AttachIntHandler. Could you help me?
Another interesting thing: the documentation says that SB cards is capable to play sound only with up to 44,1kHz discret. clock, but I really got sound clocking my old SBPro (DSP v.3.1) to 48kHz. It works!

PostPosted: Mon Apr 28, 2008 8:52 pm 
Kernel Developer

Забавно, но прерывание уже зарезервировано за SB.
Code:
reserve_irqs_ports:

pushad

mov  [irq_owner+4*0], 1    ; timer
        ;mov  [irq_owner+4*1], 1    ; keyboard

>>>>>>  mov  [irq_owner+4*5], 1    ; sound blaster   ;
        mov  [irq_owner+4*6], 1    ; floppy diskette
        mov  [irq_owner+4*13], 1   ; math co-pros
        mov  [irq_owner+4*14], 1   ; ide I
        mov  [irq_owner+4*15], 1   ; ide II
надо убрать эту строчку а заодно и весь код для SB из ядра.

Вероятно 48 КГц поддерживают клоны SB, а оригинальные чипы только 44100. Надо точно определять какую частоту держит чип или принудительно выставлять их все на 44100.

PostPosted: Wed Apr 30, 2008 9:15 am 
Just Flooding

to Serge
Извини, о таком я и подумать не мог, что это подвох на этапе инициализации.
А на тему частоты фишка такая. Ковыряться в коде INFINITY не хотелось и я решил, в общем по-русски это называется н""бать судьбу, кажется так, т.е. собрал файлик WAV PCM mono 8-bit 48kHz, отрезал от него заголовок, чтоб не мешался и с помощью RAWOUT и ещё некоторых других досовых прог попробовал его вывести. Одна из прог, сейчас точного названия дать не смогу воспроизводила стабильно, но с отвратительным качеством, по-видимому с меньшей частотой, но две других прекрасно всё воспроизводили, правда недолго, ровно один DMA пакет, но я уверен, что не карта вешалась, а дело оказалось в том, что они были заточены под IRQ7, а у меня 5, а пересобирать их трудновато, проги на C.
Кстати, чем собран проигрыватель AC97 под Колибри, мне конечный код очень понравился, похоже на MSVC++, он умеет оптимизировать так.
Короче, надо постараться закончить в ближайшее время этот драйвер, пока есть время.

PostPosted: Wed Apr 30, 2008 10:46 am 
Kernel Developer

VC2005 и LTG оптимизация. Качество кода действительно очень хорошее.

PostPosted: Thu May 01, 2008 8:48 am 

В дистрибутиве 730pre при попытке проигрывания эмпэтришек система намертво зависает. Доска отладки успевает вывести характеристики звуковой подсистемы(nforce2) и выведя start play система виснет. В ревизии 794 зависание происходит после закрытия AC97SND.

PostPosted: Fri May 02, 2008 10:29 am 
Kernel Developer

Баг появился в #774. Исправил.

PostPosted: Sun May 04, 2008 12:37 pm 
Just Flooding

to Serge
Хотя я и убрал из ядра эту часть, но обломился на баге, который появился в одном из ядер, начиная примерно с SVN750, или 760.
Смотри viewtopic.php?f=4&t=1031&p=18555#p18555. Кстати вышеописаный (товарищем Maxis) баг я наблюдал. Он в ядре или в проигрывателе?

PostPosted: Sun May 04, 2008 5:26 pm 
Kernel Developer

1)Я не понял что за баг ? Не вызывается установленный обработчик IRQ ?
Скинь мне исходники я попробую проверить в Боше или Qemu

2) Баг был в ядре. По-ошибке владельцем обработчика IRQ становился поток загрузивший драйвер. Когда поток закрывался обработчик снимался и система зависала. Вообще если нет установленных обработчиков IRQ надо маскировать линию.

Post new topic  Reply to topic  [ 984 posts ]  Go to page Previous 130 31 32 33 3466 Next

All times are UTC+03:00