Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Dec 10, 2019 1:54 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 985 posts ]  Go to page Previous 162 63 64 65 66
Author Message
PostPosted: Wed May 15, 2019 7:19 pm 

Месяц почти регулярно юзаю KolibriN10. Установил на HDD в отдельный раздел на FAT32 на зверьке Aser Aspire One D260.
Что хотелось бы:
1. Поддержку сетевых Qualcomm Atheros AR8152 v1.1 Fast Ethernet (rev c1) и/или Qualcomm Atheros AR9285 Wireless Network Adapter (rev 01).
2. Поддержку работы HDD в AHCI режиме.
3. Отсутствия путаницы с деревом директорий на Ram-disc и дерева директорий на корневом разделе HDD. При попытке сохранить/открыть файл предлагает дерево на Ram-disc, а файлы в рутовой директории прочитать/записать получается не всегда - выдаёт ошибки.
4. Аналог утилиты File - распознавание типа файла по содержимому и корректное с ним обращение.
5. Хотелось бы видеть инструмент портирования драйверов и приложений (с перекомпилляцией из исходников) из линуксов, например.
6. Не помешал бы Alt+Tab.
7. Очень бы было приятно наблюдать в системе (в текстовой Shell, в смысле) полноценную поддержку POSIX и команд Bash со всем их набором опций и аргументов, конвейеры и прочие привычные вкусняшки.
8. Мелочь, но хотелось бы кнопку добавления (открытия KFM) файлов/директорий в Pixie.
9. Полноценное разделение прав на файлы и каталоги, как в линухах...
Да и ещё много чего хотелось бы видеть.

Это не требование в стиле "Эй там, сделайте мне быстрааа!". Это ответ на вопрос: "Что бы вы хотели видеть в Колибри завтра".
К моему прискорбию, должен признаться, что скиллами программирования я практически не владею, кроме некоторых мелочей в Bash. Но, если по вышеобозначенным вопросам имеется документация, инструкции и исполняемые файлы - прошу извинить: я ещё далеко не всю документацию осилил, и не весь форум прочитал.
Если чем-либо могу помочь проекту - располагайте мной, всемерно буду рад. Как минимум, в роли тестировщика - вполне.

PostPosted: Wed May 15, 2019 7:40 pm 
Designer

6. А он есть :) Посмотри на таскбар

Attachments:
AltTab.zip [221.91 KiB]
Downloaded 150 times

PostPosted: Wed May 15, 2019 7:45 pm 
Designer

3. Не понял проблему, но по видимому на рамдиске просто нет места.
8. Сейчас можно только открыть новую папку с музыкой в Pixie. Нужен функционал именно для добавления файлов в текущий плейлист?

Спасибо за интерес к KolibriN! :)

PostPosted: Sun Aug 04, 2019 1:27 am 

Здравствуйте.
Я немного отстал от колибрийской жизни. Колибри Н10 - здорово.
А почему фасм такой старый я же давно 1.73.04 публиковал. Могли бы прикрутить к транку. Я его конечно тут на форуме публиковал.
Ну да ладно с 1.73.04.
Теперь прикрепил 1.73.15 - исходники всех фасмов для всех ОС (кроме Менует64) в одном пакете. В примерах есть ком-сервер - он хоть и для винды, но он на ассемблере. т.е. можно портировать технологию. В качестве хостовой ОС пакет расчитан на Windows.

Собственно у колибри нет проблем ни с сетью ни с USB. Поэтому пользуйтесь на здоровье даже без всякого СВНа. В архиве фасм для колибри уже скомпилирован - осталось заКПАКчить и можно менять старый встроенный на новый - разница 1 кб+-.

Кстати в той версии которую публиковал ранее - проверка на смену системных цветов была столь же тяжела как и применение этих цветов. В этой версии проверка занимает куда меньше процессорного времени - строчек кода тем более.

Вот тут у меня вопрос:
Code:
do_redraw:
        pusha
        mcall   SF_REDRAW,SSF_BEGIN_DRAW ; Start of draw

call    accept_systemcolors
        mov     edx,[sc.work]
        or      edx,CW_CAPTION or CW_CLIENTRECTCOORDS or CW_SKINED;0x33000000
        mcall   SF_CREATE_WINDOW,<100,280>,<90,260>,edx,CLR_BLACK,title            ; Draw Window Label Text

mcall   SF_THREAD_INFO,PROCESS_INFO,-1

mov     eax,dword[PROCESS_INFO.wnd_state] ;status of window
        test    eax,100b
        jnz     .skip_draw_window
        call    draw_window
.skip_draw_window:
        mcall   SF_REDRAW,SSF_END_DRAW ; End of Draw
        popa
        ret

логичнее
Code:
        mov     edx,[sc.work]
        or      edx,CW_CAPTION or CW_CLIENTRECTCOORDS or CW_SKINED;0x33000000
        mcall   SF_CREATE_WINDOW,<100,280>,<90,260>,edx,CLR_BLACK,title            ; Draw Window Label Text

поместить внутрь процедуры
Code:
        draw_window

или SF_THREAD_INFO не отработает как должно, если предварительно не создать окно.

Пока с фасмом игрался - обнаружил баг - во время растяжения окна кликакются элементы вроде чекбоксов если нажатая мышка просто над ними проходит.
А еще Колибровый пуск при потере фокуса не сворачивается - но это мне понравилось - это не баг, это фича - не исправляйте пожалуйста.
Возможно https клиент в Колибри появится. Правда для начала с кишками http клиента придется разобраться. В худшем случае https клиент на первых порах будет весить как сама Колибри( - но быть будет, не завтра,конечно, но в этом году.

Attachments:
fasmw17315COMFRIENDLY.zip [1.78 MiB]
Downloaded 91 times

PostPosted: Sun Sep 08, 2019 8:44 am 
Designer

ProMiNick
Я не совсем понял что нам даст перемещение кода SF_CREATE_WINDOW внутрь процедуры draw_window.

PostPosted: Sun Sep 08, 2019 12:11 pm 

Leency
Структурирование исходного текста, придание ему каркасности и масштабируемости при относительно том же результирующем коде.
Опенсорц должен быть как можно дружественней к читателям, если от этого не страдает результирующий код.
Я в полстраны(в пол России) от моих исходников (отдыхаю от всего - семьей), не помню, поэтому более подробно не отвечу. Сейчас (до 14 сентября) я на форумах, не более, чем как читатель.

PostPosted: Mon Dec 02, 2019 4:06 am 

Неплохо было бы реализовать поддержку сенсорного экрана.
У меня валяется планшет Sony Vaio TAP11 и вроде бы всё окей, но не хватает отклика на пальцы :D

PostPosted: Mon Dec 02, 2019 7:04 am 

Думаю, это можно сделать, обманув КолибриОС: сэмулировать тачпад как клавиатуру с одной большой кнопкой.

PostPosted: Wed Dec 04, 2019 3:36 pm 

Alex2003, не, у кнопок нет X- Y- координат, так что не катит. Тачпад - родич мышки, так что как ни крутисб, дровишки писать надо.

PostPosted: Wed Dec 04, 2019 4:18 pm 

Alex2003 wrote:
Думаю, это можно сделать, обманув КолибриОС: сэмулировать тачпад как клавиатуру с одной большой кнопкой.

Теоретически, если сделать экранную клавиатуру без отображения её или с прозрачностью,
а в KolibriOS предусмотреть позиционирование курсора мыши по координатам нажатой клавиши,
то в какой то степени можно получить требуемый хак. :) (этот вариант решения предполагается?)

P.S. Данная виртуальная клавиатура для KolibriOS может быть со сколь угодно количеством клавиш,
но должна быть создана для хост-системы с тач-падом (экраном) в рамках которого запускается KolibriOS.

Post new topic  Reply to topic  [ 985 posts ]  Go to page Previous 162 63 64 65 66

All times are UTC+03:00