Новые драйвера для ATI Radeon.

Drivers for various video cards
  • Serge

    Если попереключать режимы туда и обратно по нескольку раз, например 1280->800->1280->800->1280, то монитор на некоторое время "теряет" видеокарту, но после нескольких секунд разрешение устанавливается.
    Attachments
    ATIKMS.LOG (8.28 KiB)
    Downloaded 194 times
  • Такая смена режимов нетипична и монитор может принять это за сбой. Даже отключиться на всякий случай.
  • Serge wrote:Такая смена режимов нетипична и монитор может принять это за сбой. Даже отключиться на всякий случай.
    Даже если интервал переключений 1 минута?
  • Потестировал новенький драйвер. Выяснились интересные вещи.
    На этот раз я запускал ATIKMS без параметров. При этом после загрузки драйвера появлялся появлялся полосатый сине-зелёный курсор размером 64х64.

    Эффект туман. Этот эффект наблюдается при переключении из/в некоторые видиорежимы. Эффект проявляется двумя способами.
    1)В новом видиорежиме изображение рабочего стола видно, но оно затуманено и с каждой следующей секундой затуманенность увеличивается. Так что через 10-15 секунд весь рабочий стол становиться белым. При этом ни мышь, ни клавиатура не работают.
    2) Рабочий стол сразу становиться затуманненым полностью. Мышь и клавиатура не работают.

    Тестирование видеорежимов.
    640x480->800x600 туман
    640x480->1024x768 работает
    1024x768->848x480 работает
    1024x768->800x600 туман
    из любого видеорежима в 720х480 туман
    800x600->640x480 туман
    800x600->1024x768 работает
    1024x768->800x600 туман
    Attachments
    ATIKMS.LOG (5.36 KiB)
    Downloaded 189 times
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Тестирование на ATI 1600 pro версия 6.1. Очень часто моргает перерисовка. Позже еще выложу лог.
    Attachments
    atikms_cr61.7z (2.33 KiB)
    Downloaded 161 times
  • Maxis
    Думаю это зависит от монитора.

    andrew_programmer
    А раньше курсор был нормальный ?

    <Lrz>
    Что значит "моргает перерисовка" ? Опиши подробнее.
  • Serge
    А раньше курсор был нормальный ?
    Раньше я запускал ATIKMS с параметрами и курсор был нормальный. При запуске без параметров курсор полосатый, но если переключиться в удачный видиорежим(то есть тот, который устанавливается), то курсор снова становиться нормальный.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Наконец протестировал atikms. Вроде всё работает, кроме переключения из VGA/EGA режимов. При таком переключении разрешение меняется, но вместо изображения какая-то фигня (обрывки предыдущего изображения, в верхней части несколько копий "экрана", где криво отображается рабочий стол), но система работает (если надо, могу сфотографировать).

    PS: atikms запускал с параметрами, карточка - Radeon 2100 (RS740)
    Attachments
    atikms_vga.log (4.84 KiB)
    Лог при переключении из VGA в 1280x1024
    Downloaded 187 times
  • vkos
    Переключение из VGA/EGA не поодерживается. Для этого надо серьёзно править ядро.

    andrew_programmer
    С курсором разобрался. Позже выложу исправление.
  • Serge
    У меня проблема в том, что после размещения ядра и драйверов из RC 6.1 при загрузке выдает Failed to start first app. Причем ночная сбора работает отлично.
  • <Lrz>

    Странно. Я обновил ядро до #1267. А последний trunk проверял ?
  • По видимому, у меня раньше был битый образ, повторить подобные глюки не удалось.
    Итак загрузился, разрешение 1280х1024 прошел все тесты, замечаний нет лог *612.log.
    Загрузился 640х480@16 при запуске драйвера с параметрами -m1280x1024 получаю то, что на скрине в архиве. Притом ни мышка, ни клава на работает. Лог *613.log.
    Attachments
    atikms_rc61.7z (94.4 KiB)
    Downloaded 170 times
  • RC07 Несколько мелких исправлений и поддержка видеорежимов площадью до 2.6Mpix (1920х1440).
    Маленькое напоминание:
    драйверу требуется около 5 сек. на чтение EDID и определение доступных видеорежимов. Поэтому не надо сразу же запускать vmode.kex
  • загрузился в 1024*768*75, переключился на 1920*1200*60, полет нормальный (только артефакты от иконок остались, но замазались потом), правда лог сохранить не удалось.
    вообще огромное спасибо, приятно видеть Колибри в несплющенном виде)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests