Новые драйвера для ATI Radeon.

Drivers for various video cards
  • Я к тому что - почему сразу не сжать уже сейчас?
  • Mario
    Смысл?
    Если распакованная библиотека не работает, зачем ее паковать?
  • Собственно соображение возникло из предпосылки:
    art_zh wrote:на рамдиск само собой не влезла
    Подумал что ты не рассмотрел возможность сжатия как альтернативу нехватки места.
    Сейчас в роутерах прошивки идут сплошь пожатые, иначе во флеш-память не влезает.
  • art_zh

    Ядро старое. Надо 1615+
  • Serge
    Спасибо, апгрейдю.

    Mario
    Дык про то и разговор - нужен "дистр" размером не более 128к. Только прежде чем паковать, надо сначала убрать из драйвера все ненужное (не в ущерб функциональности, ессно).
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • А если попробовать загрузить в IDA Pro, а потом использовать только те части кода, которые необходимо?

    И как грязный хак - просто сделать все (кроме целевого) микрокоды нулевого размера
  • XVilka

    612кб в Иду ?!
    Зачем, когда есть открытые исходники на Си, и они достоверно работают
    (только что проверил - первый раз у меня mingw-сборка собралась как Serge прописал :) )

    Теперь можно делать все по-уму, без грязных хаков.
  • art_zh wrote:XVilka
    612кб в Иду ?!
    Зачем, когда есть открытые исходники на Си, и они достоверно работают
    Как человек выполнивший дизассемблирование Kpack и чистку кода после, а это всего лишь каких-то "жалких" 10 Кб отнявших у меня 3 недели времени (часа по 3-4 в пересчете на каждые сутки), могу сказать что это архисложная и муторная задача. Пусть даже человек лучше меня разбирается в Си и сделает такой же объем в 2-3 раза быстрее, но это все равно повод застрелиться от отчаяния.
  • Если не запускать командный процессор, микрокод совсем не нужен. Но не уверен, что весь дистриб удастся так сильно ужать. rc01 96Кб весил в упаковке. Это R100-R500 без микрокодов.
  • Угробил весь праздничный день, вырезал из кода все чипы кроме своего, микрокод оставил только для него.

    Собралась, зараза - 364кб без упаковки (вместо 612), и прекрасно работает.

    Вот только сжать ее кпаком удалось только до 129кб - на пару килобайт меньше чем ATIKMS.DLL из официального дистра... :(
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Окончательный вариант: выбросил ненужные модули r520 и evergreen; перекомпилил с опциями -Os -march=athlon

    Результат 109кбайт (против 167к "универсальной" 10-й версии) лично мне особого оптимизьма не внушает, но вполне может пригодиться кому-то другому.

    Качать отсюда. Работает только на чипсетах AMD rs780 / rs880. Все GPU-фичи сохранены.
  • Если GPU фичи выкинуть ужмётся ещё неплохо. В данном случае в них нет смысла. В основном драйвере ещё не всё включено, нет обработки прерываний, управления питанием, и т.п. Когда всё заработает драйвер потянет на мегабайт минимум.
  • Serge,
    1М - это уже выходит за все мыслимые пределы. Спасибо что предупредил, а то б я так и пытался продолбить совместимость одной частной модели с общим транком.

    Нет, фиг с ним с GPU, и с 3D - тоже.
    Кромсать ATIKMS больше не буду, вчерашних впечатлений :shock: хватит надолго.
    Забью Modeline в видеорегистры напрямую, пока это все что требуется. Может потом и с курсорами как-нибудь получится, и с блиттером.
  • art_zh

    Курсорам не нужен gpu. Только gart/контроллер памяти. Это совсем немного весит. Если кинешь исходники посмотрю что ещё можно выбросить.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 14 guests