Новые драйвера для ATI Radeon.

Drivers for various video cards
  • У меня, если переключение происходит правильно, то проблем с иконками нет. Артефакты не наблюдаются.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • The only bug i've seen when switching between video modes (from 1024*768 to 1920*1080) is the one that the background on the right side ( ~250 pixels width?) is not redrawn correctly, i believe it has to do with kernel and not the driver.
    I can make a screenshot if desired.

    EDIT: i forgot to mention: this only happens when the whole background needs to be redrawn at once.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • 1. Первый лог atikms801.log запуск с параметрами:
    /RD/1/DRIVERS/ATIKMS -m1024x768x60-l/bd0/2/atikms801.log
    Черный экран.
    atikms801.log (5.45 KiB)
    Downloaded 193 times
    2. Второй лог atikms802.log запуск с параметром:
    /RD/1/DRIVERS/ATIKMS -l/bd0/2/atikms802.log
    Переключение в 640х480х60 - нормально, далее в 800х600х60 - нормально, далее в 1024х768х60 -черный экран.
    atikms802.log (7.67 KiB)
    Downloaded 212 times
    В обоих случаях при наличии черного экрана Ctrl+Alt+F12 и Enter (перезагрузка приложением END) сработало, значит ядро не зависло.
  • зависает при запуске системы, последняя сборка дистрибутива 0.7.7.0

    основной пост:
    viewtopic.php?p=25683#p25683


    update

    запустил с параметром -n вместо "-l/rd/1/drivers/ati.log". система загрузилась. курсора мыши не видно, но сама мышь работает. визуально демка "moveback" стала бегать быстрее, чем с первым вариантом загрузки.

    второй имидж с логом прилагаю.

    следующие логи буду выкладывать в нормальном текстовом виде, просто пока есть проблемы с фат32 разделами.
    Attachments
    запуск с параметром -n
    PIC-0037i.jpg (88.86 KiB)
    запуск с параметром -n Viewed 8598 times
    первый запуск системы
    PIC-0036i.jpg (152.74 KiB)
    первый запуск системы Viewed 8609 times
  • Если в ANIMAGE выбирать инструменты для рисования, то все курсоры инструментов, кроме распылителя, обрезанные(горизонтально и вертикально). Хотя если курсор выходит за пределы окна, то он нормально отображается.
    Тестировал на ядре из дистрибутива 0.7.7.0 и на последнем ядре svn 1326.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Народ, весьма "тупой" ворос. Можно-ли с помощью нынешнего PE попробовать использовать драйвера из WinNT ?
    Потому-что эти меня если честно совсем не устраивают.
    Если бы строители строили здания, так же как программисты пишут программы первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
  • А я предупреждал... хотя и не в аспекте драйверов.
    diamond wrote:Если сделать загрузку PE-файлов как бинарников Колибри, сразу же возникнет путаница Колибри-бинарников и Windows-бинарников. И посыплются куча вопросов "а чего оно не запускается" и хотелок "ну PE-екзешники вы же загружать умеете, как насчёт загрузки Windows-программ?"
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Видеокарты ATI позволяют одновременно с аппаратной отрисовкой битмапа BitBlt() рисовать напрямую в видеопамяти? А читать из неё?
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • andrew_programmer

    1.Чип кеширует данные. Если области отрисовки совпадут, будут артефакты в виде прямоугольников. Я с похожим сталкивался.
    2.Прямое чтение из видеопамяти - самая неудачная идея в компьютерной графике.
  • Serge
    1.Чип кеширует данные. Если области отрисовки совпадут, будут артефакты в виде прямоугольников. Я с похожим сталкивался.
    То есть единственный способ рисовать на экране двумерные объекты при включенном драйвере - это использовать BitBlt()?
    2.Прямое чтение из видеопамяти - самая неудачная идея в компьютерной графике.
    Это я на всякий случай. :)
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • andrew_programmer

    1. Не обязательно, но желательна синхронизация доступа к видеопамяти. Пока GPU не отрисовал CPU ждёт и наоборот.
    2. Для справки. Средняя скорость чтения из видеопамяти 5.5 Мб в секунду. Максимальная и недостижимая 10 Mб/с. Средняя скорость записи 140-150 Мб/с.
  • Serge
    1. Не обязательно, но желательна синхронизация доступа к видеопамяти. Пока GPU не отрисовал CPU ждёт и наоборот.
    Что-то я окончательно запутался. Напрямую писать в видео память можно, если есть синхронизация? Кроме BitBlt() драйвер поддерживает ещё аппаратное рисование геометрических примитивов или нет?
    2. Для справки. Средняя скорость чтения из видеопамяти 5.5 Мб в секунду. Максимальная и недостижимая 10 Mб/с. Средняя скорость записи 140-150 Мб/с.
    Я в этом убедился на практике(когда ещё только изучал VESA).
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Напрямую в те участки видеопамяти, что используются для отображения на экране в данный момент, писать чревато -- может появиться "снег" и всякие прочие некрасивые видеоглюки. Именно поэтому обычно используется двойная буферизация: программа пишет в одну область видеопамяти, а отображается другая, ну а когда программа закончит формирование нового изображения, происходит переключение этих областей. Правда, я не знаю, поддерживается ли это в КОС, но если нет -- надо делать :)
  • andrew_programmer

    1.Если без прямого доступа к видеопамяти не обойтись и очень хочется избежать артефактов на экране, то нужна синхронизация.
    2. Никаких аппаратных примитивов, только блиттер. Конвертация YUV->RGB (тоже блиттер).

    Все современные карты уже лет десять работают в тайловом режиме. Пиксели адресуются не линейно, а блоками 8х4 или 4х2 пикселей в зависимости от режима, и чипа. Эти блоки в свою очередь объединяются в макроблоки. Таким образом в кеше GPU оказывается не строка пикселей, а прямоугольный блок. Если этот блок перекроется на экране с областью в которую писал CPU то возникнет артефакт.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests