KolibriOS на производстве

Using Kolibri in embedded systems
  • maximYCH

    А каке здесь расхождения с физикой полупроводников ? Колибри занимает меньше места и гарантировано помещается в L2 кеш. Нет свопа - меньше трафик на шине, меньше обращений к дискам. Нет 2D акселерации - видеокарта меньше потребляет энергии. В Win работает 300 потоков в Колибри два десятка и т.д. Так и набираются эти 20-30% в полном соответствии с физикой полупроводников и законом сохранения энергии.
  • maximYCH
    Я дам вам лучше телефон главного инженера предприятия, где система стоит и работает, а также начальника полигона, где это испытывалось... А то я смотрю у меня
    слава Копперфильда появляется...:) Цвет 24 бита, не бльше и не меньше. Испытания проводились на общих задачах, наагрузках, и специализированном оборудовании, с управляемвми блоками питания для ПК... А вам, молодой человек, надобно знать, что при работе любого электронного вентиля потребление тока достигает максимума при переключении вентиля, или при перезаряде подложки или затвора... чем больше вентилей используется, и чем чаще они переключаются, или перезаряжаются, тем выше потребление тока, со всеми вытекающими... и ещё... процессор, как и весь компьютер - это не корпус жёсткой логики, его потребление напрямую зависит от количества процессов, загруженности шин, и RAM, и т.д. и вам, уважаемый, стоило бы для начала, разобраться в физике полупроводников чуть поглубже... :wink:
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Я просто честно скажу что был не прав :)
  • maximYCH
    принято...:) через пару дней сделаю скриншот просмотрщика архивов работы...;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ну, просмотрщик архивов тоже имеется.... :)
    http://sergius2012.narod.ru/arh.zip
    да, и ещё... подписан акт, о передаче объекта в эксплуатацию, и для Колибри началась взрослая, трудовая жизнь...;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Отлично, удачи ей и вам в работе :wink:
    Из хаоса в космос
  • ДедОк
    Как общее впечатление после разработки? Объективно
  • о проделанной работе я хочу сказать, что в целом, я получил ожидаемый результат, и им доволен... по работает стабильно, без глюков и зависаний, не боится сбоев по питанию, хорошо дружит с сетью РС485, и железом преобразователя интерфейса, не боится изменения кофигурации сети....в целом, шустренько, и устойчиво, пока...:) но это только основа, во многом примитивная... написано и отлажено всё в Ассемблере, под чистой Коос... со стороны системы - очень нехватает поддержки шрифтов, и USB, нужна будет поддержка принтера, сети по TCP/IP... есть ещё чем заниматься, да и состав инструментов пока никакой, до коммерческой версии ещё писать, и писать...
    переделка всего этого в режим "конструктора" под вопросом, так как влечёт усложнения в написании, и эксплуатации, а выгод немного, так как в итоге разработка системы управления верхнего и нижнего кровня должны быть завязаны...
    писать на ассемблере можно и большие программы, и серьёзные проекты... и не так то это сложно, при широком использовании макросов... но требует дисциплины и слаженности команды...:) но результат стоитусилий...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Ну вообще говоря с шрифтами можно попробовать воспользоватся вот этой штукой http://www.freetype.org/freetype2/index.html#features
    Все что надо это С компиллер, попробуйте TinyC скомпилируйте что вам надо в dll и вперед юзать на асме.

    Конечно на асме можно писать все что угодно но :) Имхо но КОС больше всего нехватает порта GCC.
    Если бы строители строили здания, так же как программисты пишут программы первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
  • ZojNid (21:42:38 4/12/2009)
    ооо, самое интересное!

    ZojNid (21:42:39 4/12/2009)
    В результате производственных тестов выявлено следующее
    – энергопотребление ОС Колибри в 1,5-4 раза меньше, чем у других систем;
    – работает при сниженном напряжение на блоке питания до 25-30% (Windows и Linux не работают);
    – возможность горячего рестарта, не чувствительна к сбоям по питанию;
    – умещается в КЭШе современных процессоров;
    – высокая производительность и компактность кода;

    ZojNid (21:42:49 4/12/2009)
    третье: верю!

    ZojNid (21:43:03 4/12/2009)
    четвертое верю!

    ZojNid (21:43:12 4/12/2009)
    пятое: верю!

    ZojNid (21:43:28 4/12/2009)
    первое и второе: НЕ ВЕРЮ!

    teplenew.maxim (21:44:09 4/12/2009)
    Если ОСь меньше нагружает железяку, то и энернопотребление меньше.

    teplenew.maxim (21:44:20 4/12/2009)
    Я через 5-10 минут буду. Пока можешь кидать вопросы.

    teplenew.maxim (21:48:30 4/12/2009)
    Тут

    ZojNid (21:49:56 4/12/2009)
    воот

    ZojNid (21:49:59 4/12/2009)
    начинаю

    teplenew.maxim (21:58:21 4/12/2009)
    Ау

    teplenew.maxim (21:58:51 4/12/2009)
    Кстати, ты уже чет удивлялся, вот тебе ответ от разработчиков: (был давно уже, не помню по какому поводу)

    teplenew.maxim (21:59:06 4/12/2009)
    SergeKernel Developer

    А каке здесь расхождения с физикой полупроводников ? Колибри занимает меньше места и гарантировано помещается в L2 кеш. Нет свопа - меньше трафик на шине, меньше обращений к дискам. Нет 2D акселерации - видеокарта меньше потребляет энергии. В Win работает 300 потоков в Колибри два десятка и т.д. Так и набираются эти 20-30% в полном соответствии с физикой полупроводников и законом сохранения энергии.

    ZojNid (22:11:27 4/12/2009)
    я не знаю какой программист тебе это сказал, но как студент (надеюсь скоро бакалавр технологии полупроводниковых микроэлектронных приборов) кафедры Полупроводниковых Приборов и Микроэлектроники, заявляю:
    энергопотребление среднестатистического процессора составляет порядка трети всего энергопотребления ПК, т.к. процессор единственное из энергоемких устройств (видеокарту не считаем, как я понимаю KolibriOS с ними вообще работать не умеет) имеющее функции энергосбережения, то невозможно используя эту ОС сэкономить более чем в 1,5 раза. А т.к. она ориентированна на работу именно с процессором, то даже эта цифра теоретически е достижима.
    Еще хочу подчеркнуть: ТО ЧТО УСТРОЙСТВО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ НИКАКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ, НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ОНО ПЕРЕШЛО В РЕЖИМ ЭНЕГРОСБЕРЕЖЕНИЯ!!!

    второе: опятьже среднестатистический блок питания отключается при просаде напряжения питания более 15%, а если тестирования проводились на серверных моделях, то опять же аргумент пуст. В реальности это тоже самое, что сказать с нашей ОС ваш компьютер будет работать даже без электричества! Могу объяснить почему блок питания так себя ведет, но это долго.

    третье: При температуре выше 72 градусов Windows перестала корректно обрабатывать запросы на запуск разных приложений, в то же время в Колибри можно было просматривать фильмы при температуре процессора порядка 78 градусов.

    Ну это уже сил комментировать нету. Но всетаки. Для какого процессора измерения? Для первого пентиума? Для каждого процессора (не просто конкретной модели, а для каждого уникального процессора) порог критической температуры колеблется очень сильно, но для модельного ряда он конечно примерно одинаковый. А то что при 78 градусах Колибри работала, а Винда умерла говорит о том, что Колибри использует только основные возможности процессора. Также, из того что винда не работала при 72х градусах, я делаю косвенное заключение что критическая температура данного CPU 70 градусов Цельсия, и говорить о том что наша ось крутая потому что она работает при температуре выше заявленной производителем, тоже самое что гладить перегретым утюгом сорочку - первый раз может и проканает, но как только один из сотен миллионов транзисторов сгорит, все остальное будет гореть как сорочка под утюгом.

    ZojNid (22:14:56 4/12/2009)
    >меньше трафик на шине, меньше обращений к диска
    в ПК практически все устройства работают используя ту или иную синхронизацию, так что не важно передаются по нему данные или нет. например ОЗУ обновляется вся, независимо от наличия в ней данных
    меьше обращений к диску: диск потребляем в пределах 10 Вт, тоесть не более 3% (исходя из всего потребления системы 300 Вт), разница в режиме простоя (не рассматриваем режим spindown) и режиме поиска порядка 4х Вт, тоесть больше 1,5% экономии не получим
  • если видеокарта ничего не потребляет, почему мне переходя с одной на другую (уже впрочем устаревшую) пришлось покупать новый бп, в полтора раза мощнее, хотя до этого у предыдущего еще был запас?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Ой, чего ему спорить...:) пусть подключит запоминающий осциллограф в режиме измерения тока, и посмотрит...:) и весь вопрос...:) с температурой, отчасти согласен, это был прогон с цельью изучения работы системы на неохлаждаемых платах... а болки питания на полигоне специальные, стабилизаторы на проц, и шины, и основные питания заменены на регулируемые... :) температурные, и "напряженческие" испытания ведутся с целью изучения критичности сбоев системы при экстремальных условиях...
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Мощные видяхи жрут до 30% мощности компа...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Сегодня в течение часа Колибри управляла сеткой АСУ ТП одного из предприятий.... организовывала запросы к контроллерам, анализировала ответы, вела статистику... на постоянную основу пока не ставлю, результаты пока хуже ожидаемых, хотя и приемлемые...:) завтра собираю людей, будем всё перекраивать под коммерческий вариант, для малых предприятий может получиться прекрасный вариант...:) вобщем, всё необходимое уже опробовано, тот функционал, что ещё необходим - проблем нет, вопрос времени...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests