KolibriOS на производстве

Using Kolibri in embedded systems
  • Knigochey wrote:Mario79, не сердись, я тока за справедливость.
    Да причем тут не сердись? :mrgreen:
    По факту GPL3 позволяет практически много чего. Мы, конечно, позиционируем ОС как GPL2.
    Однако - если программы не входят состав дистрибутива и распространяются отдельно, то они могут распространяться по любой лицензии, при условии что они написаны с нуля, то есть в них не используется код, который ранее был выложен под GPL2.
    Этого мы не можем запретить никому. В отношение же ядра действуют более жесткие нормы, потому что при его доработке по любому будет использоваться исходный код, выложенный под соответствующей лицензией.
  • Ну, я рад жаркому обсуждению... :)
    1. В системах, которые я описываю, непосредственное управление техпроцессом осуществляется контроллерами, и по месту, поэтому, крах системы невозможен, даже при отказе серверов, теряется только инфа, и управление с операторского места(при этом упраление сохраняется по месту), тут важнее, насколько быстро система восстановится, и не нужно ли при этом отрывать злого админа от просмотра ХХХ... :)
    2. важна именно графическая оболочка, и простота ипользования... максимальная дуракоустойчивость, ведь операторы-не админы, и не хакеры, а простые люди.
    3. по 4-5 часов система у меня работает часто, и на разных компах... максимально 14 часов... по началу бенчей счёт будет на десятки суток...;)
    4. я не пользуюсь эмуляторами, и всё делаю в Колибри, и при отладке бвывают разные ситуации, и я знаю, что устойчивость КОС достаточна для поставленных задач....
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Что могу сказать, довольно таки смело!
    Но всегда с чего-то надо начинать. И сейчас для этого выдался отличный шанс...
  • Очень интересная тема поднята. Я сам интересуюсь колибри как системой для встраиваемых компов с флешкой вместо винта и именно для сбора и обработки информации с внешнего оборудования (поскольку она компактная). Особых технических проблем не вижу, поскольку распайка на CF как раз IDEшная и довольно легко поставить CF вместо винта, и грузится с него. Так что если будут наработки в этой области, то было бы очень интересно с ними познакомиться.
    P.S. по поводу лицензии. Код сейчас открыт, но никто не запрещает по моему сделать ответвление у колибри именно под такие задачи (типа управления оборудованием, оборудование ведь разное бывает) и начать ее продавать - хоть какая-то поддержка программистам. Да хотя бы собраться основным "зубрам" (Марио, Диамонду и др.) в команду и писать параллельную систему для специальных приложений - широкому пользователю они врядли нужны, а для спец применений даже денег дадут. Но мне кажется надо два года раскрутить систему и основную, широкопользовательскую, выпускать по публичной лицензии.
  • Да. Сплошные одни хорошие новости практически.
    Только вот хватит ли терпения, умелости..
    Но я только ЗА внедрение Колибри всюду и везде.
  • Немного оффтопик.
    Всем привет!
    Случайно наткнулся на ваш проект. Впечатлён. Считайте ещё одним бета-тестером прибыло.
    Колибри на производстве - это самоочевидное её применение, хотя для этих целей неплохо б написать аналог LabView (несбыточная мечта ;)
    А вот домой я б её поставил хоть сейчас... если бы было мультимедиа (звук, видео, документы). Ну, да это вы понимаете и без меня.
    Резюмируя, помогу чем смогу. Только объясните, есть ли где-то архив дистрибутивов приложений, или мне придётся по всему форуму лазить в поисках софта?
  • batman12345
    http://www.kolibrios.org/?p=Download
    http://diamondz.land.ru/
    http://kolibri.hut1.ru/download.htm
    Здесь практически все, что есть в системе. В последней ссылке не смотри на версию Колибри. Это мой сайт, просто я как-то подзабросил его и использую исключительно как файловую свалку.
  • Скорее всего придётся искать по форуму, но вот некоторые:
    - программа end по-другому http://kolibri-os.narod.ru/files/temp/end_sun.kex
    - есть ещё игры Pig, Квейк 1 и Дум 1,2, и ещё пару
    - DosBox http://diamondz.land.ru/dosbox.7z
    - видео под Клобири без звука :\ viewtopic.php?f=9&t=114&st=0&sk=t&sd=a&start=15
    - плейлист для аудиоплеера viewtopic.php?f=9&t=771&start=0
    - TinyС viewtopic.php?f=9&t=565&start=0
    Поищи, софт есть :) Кстати, Колибри можно запускать из папки на жестком диске.
    Из хаоса в космос
  • 36 часовой холостой прогон закончен, и успешно, с чем вас и поздравляю. :)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ДедОк
    Я не сомневался. :mrgreen:
  • следующий прогон 100часов..;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ну, вот, 100 часовой прогон закончен отлично!... :) при этом КОС периодически (в рабочее время ) довольно активно юзали... замечаний по функционированию системы нет... :) следующий тест - нагрузочный... будем проверять систему на выносливость...;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • по поводу нагрузки советую тесты из GMon, только не забывайте следить за температырой ))
  • Ghost
    по поводу нагрузки советую тесты из GMon
    Он и будет использован, только добавится отключение по достижению критической температуры, и фиксация в лог... ещё будет тест на производительность в холостом режиме, и под нагрузкой... ;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 10 guests