KolibriOS в BIOS ( coreboot / SeaBIOS ) на G505S - успех!

Using Kolibri in embedded systems
  • floppy121 wrote:С точки зрения безопасности, опенсорсный БИОС - это очень большое преимущество.
    А кто вообще может использовать ME? Я лично не понимаю этого. С трудом верится, что какой-нибудь ФСБшник в любой момент может "подключиться" к моему компу и слить себе всю инфу. Если даже представить, то как минимум будет большая необоснованная сетевая активность.
    floppy121 wrote:А возможность засовывания в него дискет (в том числе Колибри) - весьма приятный бонус.
    А толку-то? Какое практическое применение у этого? Ну здохнет накопитель, ты будешь в колибри в экселе сидеть что ль?
    Ну а диагностические утилиты типа мемтеста и так есть, и должны быть, на флешке или другом внешнем загрузочном накопителе.
    floppy121 wrote:Производительность хоть и выше в ~1.5x раза, но такая система будет уязвимее:
    Ну, во-первых, не в 1.5, а как минимум в 2 раза, а во-вторых, при этом всем у него энергопотребление всего 15 Вт против ~45 у A10-5750. Не забываем, что AMD пишет TDP заниженный от реального, поэтому через турбокор процессоры AMD значительно выходят за рамки своего TDP.
    В результате такого колосального, сверхвысокого энергопотребления (по ноутбучным меркам) этот суперпроц троттлится, и ладно, если будет частота 2.5 гГц, он имеет тенденцию троттлиться ещё больше - забыл мои предыдущие тексты? Таким образом, разница уже не в 2 раза в производительности будет, а гораздо, гораздо больше - в 3 а то и 4 раза.
    floppy121 wrote:1) Аппаратный зонд Intel ME в процессоре
    Собственно, вопрос выше.
    floppy121 wrote:2) Возможные программные зонды вроде Computrace в проприетарном UEFI
    А можно подробнее, что это и чем опасно?
    floppy121 wrote:3) У интела недавно вскрылась куча уязвимостей, которым AMD не подвержена, причём настолько серьёзных - что, например, по-хорошему нужно отключать гипертридинг, + другие исправления от которых заметно проседает производительность.
    Та ну. Когда вскрылся мельдоний (хыхыхы!), то амудэшники кричали, какое интел гуамно и какой же прекрасный амд, неподверженный данной уязвимости. Но затем вскрылся и спектрум, который прекрасно поражает и процессоры amd.
    floppy121 wrote:можно найти G505S с разбитым экраном
    Забавно ) "Счастливые" владельцы, видимо, от высокой производительности его так растерзали )
  • olodar wrote:А кто вообще может использовать ME?
    NSA, например.
    olodar wrote:С трудом верится, что в любой момент X может "подключиться" к моему компу и слить себе всю инфу.
    Intel ME для того и создавался, чтобы предоставлять удалённое подключение к ПК "для удобства администрирования" (бэкдор - побочная фича). А в случае "кражи" удалённо его окирпичить (или вообще все новые компы в конкретной стране при необходимости) - и поздно будет смотреть на необоснованную сетевую активность. К тому же, Cisco и Intel могут договориться не логгировать пакеты от ME в определённых ситуациях. Мне же хочется быть на 100% хозяином своего компьютера и полностью контролировать то, что творится внутри него - а не сидеть на пороховой бочке.
    olodar wrote:А толку-то? Какое практическое применение у [засовывания дискет в BIOS]?
    Если поддерживается Ethernet-контроллер, с Колибри можно прям из БИОСа выходить в инет и разговаривать по IRC, не будучи подверженным уязвимостям жирных ОС вроде Linux и Windows.
    olodar wrote:Производительность не в 1.5, а как минимум в 2 раза
    Согласно Passmark именно в ~1.5 раза: там несколько тысяч результатов - и среднее арифметическое ближе к правде, чем однократные тесты блогеров. Причём там куча старых результатов - т.е. без учёта недавних патчей, от которых производительность у Intel просела сильнее.
    olodar wrote:энергопотребление всего 15 Вт против ~45 Вт у A10-5750
    Даже если 45 а не 35, лишних пару рублей в месяц мне несложно за свет заплатить.
    olodar wrote:Возможные программные зонды вроде Computrace в проприетарном UEFI - можно подробнее, что это и чем опасно?
    Как у Intel ME, только эта фигня программная и с меньшим функционалом.
    olodar wrote:Когда вскрылся мельдоний, то амудэшники кричали, какое интел гуамно и какой же прекрасный амд, неподверженный данной уязвимости. Но затем вскрылся и спектрум, который прекрасно поражает и процессоры amd.
    AMD подвержен только определённым видам спектра, а Intel - им всем. К тому же всплыла куча других Intel-only уязвимостей вроде ZombieLoad, от которых нужно даже отключать гипертридинг.
  • floppy121 wrote:Intel ME для того и создавался, чтобы предоставлять удалённое подключение к ПК "для удобства администрирования" (бэкдор - побочная фича). А в случае "кражи" удалённо его окирпичить (или вообще все новые компы в конкретной стране при необходимости) - и поздно будет смотреть на необоснованную сетевую активность.
    Так это настраивается же, не?
    floppy121 wrote:разговаривать по IRC
    Устаревшая вещь, уже есть свободные RocketChat и ему подобные. Селф-хостед, опенсорс - полная приватность и никто не слушает трафик.
    floppy121 wrote:не будучи подверженным уязвимостям жирных ОС вроде Linux и Windows
    Так давай сразу пользоваться досом, там даже интернета нету, и нет уязвимостей)
    floppy121 wrote:и среднее арифметическое ближе к правде, чем однократные тесты блогеров.
    Вот как раз тесты блогеров в реальных программах и отражают реальную производительность, синтетика в данном случае вообще не показатель.
    FX 8300 в разгоне например на уровне Xeon E5450, но это же не значит, что древний зеон будет быстрее в памяти-зависимых играх, несмотря на то, что производительность ядер у них примерно одинакова. Опять же, не забывай про тротт!
    Кстати, ещё одна забава: я как-то пробовал лочить частоту на 3.2 и 3.5 гГц путём правки регистров через baredit, но тогда процессор начинает пропускать такты: частота высокая, но тормозит.

    И ещё. Не забывай, что у и5 два ядра, а у A10 - 4. И даже при таком раскладе он гораздо быстрее.

    Кстати, недавно удалось поюзать бук с зеновием 3 3250U, и что могу сказать - разница с нашим просто гигантская. Производительность, кстати, примерно на уровне того же i5 6200U (только стоит в три раза дороже, чем интел, но не суть). И эта разница прям вот ощущается. В отзывчивост интерфейса win 10, в работе в тяжелых программах (premiere, photozhop), во всём. И разница далеко не в 1.5 раза.
    floppy121 wrote:Даже если 45 а не 35, лишних пару рублей в месяц мне несложно за свет заплатить.
    Да плевать на эти пару рублей, дело не в том, сколько придётся заплатить за свет а в том, что от этого сильно страдает время автономной работы и что сам аппарат раскаляется до температуры ядра Солнца, держать руки некомфортно. И не забываем, как сильно напрягается цепь питания процессора, что в теории сокращает срок службы.

    Кстати, вы, корбутщики, вообще непонятно чем занимаетесь. Вам следует брать пример с openwrt - те развились за счёт того, что стали выпускать прошивки для популярных роутеров, причём идеально работающие по сравнению с заводским мусором, которое кривое, глючное, проприетарное и, вероятно, имеет бэкдоры. Ничего не напоминает? Так вот, почему бы вам не представлять корбут не просто как фридом'ный проект, а как альтернативный биос для популярных ноутов, решающий проблемы заводского биоса?
  • olodar wrote:Intel ME - это настраивается же, не?
    Если технология закрытая проприетарная, то нельзя доверять кнопкам "вкл/выкл" и прочим настройкам. Это как верить виндовым настройкам телеметрии: как ползунки не двигай туда-сюда, все равно шпионит зараза. Эту проблему можно решить только кардинально - удалением! Но полностью удалить прошивку Intel ME можно только для первой версии этого бэкдора - если проц Core 2 Duo. Если процессор новее, то возможно удалить лишь её часть, а если совсем новый - то вообще нельзя удалить. И по-хорошему (как и делают либребутчики) среди процессоров Intel доверять можно максимум Core 2 Duo. Да и из процессора эту фигню не удалить , а значит она будет сидеть и ждать своего часа: вдруг там есть какие-то скрытые механизмы восстановления этой зловредной функциональности, активизирующиеся при определённых условиях?

    Поэтому мне процессоры AMD нравятся намного больше чем Intel: ведь последний AMD-без-PSP (аналог ME, пришедший на несколько лет позже) значительно мощнее последнего Intel-без-ME. AMD-без-PSP есть четырёхъядерные с >=16ГБ DDR3, а Intel-без-ME - худосочный Core 2 Duo с максимум 8GB DDR2, к тому же подверженный куче Intel-only уязвимостей. Так как мне крайне важна безопасность, то бэкдорных процессоров для меня фактически не существует: ни архитектур "поздняя 16h (Puma)"/"17h (Ryzen)" среди AMD, ни всего что новее Core 2 Duo у Intel (или вообще Pentium 4). А из того, что осталось, AMD намного привлекательнее.
    olodar wrote:
    floppy121 wrote:разговаривать по IRC
    Устаревшая вещь, уже есть свободные RocketChat и ему подобные. Селф-хостед, опенсорс - полная приватность и никто не слушает трафик.
    Даже если опенсорс: чем больше строк кода, тем больше возможных дыр :wink: К тому же IRC уже есть готовый на KolibriOS, а RocketChat нужно долго пердолиться на ассемблере.
    olodar wrote:
    floppy121 wrote:не будучи подверженным уязвимостям жирных ОС вроде Linux и Windows
    Так давай сразу пользоваться досом, там даже интернета нету, и нет уязвимостей)
    Помимо KolibriOS в БИОС coreboot можно засунуть и дискету FreeDOS, или вообще весь комплект из достойных дискетных ОС: "KolibriOS, FreeDOS, MichalOS, Snowdrop, Fiwix, Memtest, Tatos, Plop, FloppyBird" - всё это влезает в 4MB БИОС-чип Lenovo G505S благодаря сжатию LZMA. Только KolibriOS может выходить в интернет и быть "интернет-рацией" для важных переговоров, а FreeDOS - нет. Поэтому область применения KolibriOS значительно шире.
    olodar wrote:
    floppy121 wrote:и среднее арифметическое ближе к правде, чем однократные тесты блогеров.
    Вот как раз тесты блогеров в реальных программах и отражают реальную производительность, синтетика в данном случае вообще не показатель.
    Passmark обещают что их синтетика достаточно хорошо приближена к реальности. У конкретного блогера: вдруг в интеловском компе быстрая оперативка а в AMD-шном медленная, + разница по другому железу или перегрев из-за дешёвой системы охлаждения? Всё это вызывает несправедливый перекос производительности, не относящийся к процессору. Большое количество тестов на разных компах помогает получить более справедливый результат, пусть и не спасает от нищебродства среднего владельца AMD - который взял AMD не из-за соображений безопасности а потому что дешевле, и не хочет дополнительно вкладываться. А у нас одна оперативка стоит чуть ли не как полноута :P
    olodar wrote:Опять же, не забывай про тротт! Кстати, ещё одна забава: я как-то пробовал лочить частоту на 3.2 и 3.5 гГц путём правки регистров через baredit, но тогда процессор начинает пропускать такты: частота высокая, но тормозит.
    Если потенциал нашего ноутбука не раскрывается полностью именно из-за недостаточно хорошей системы охлаждения, то нужно её улучшить: или приделать дополнительные теплотрубки, или вообще с нуля новую сделать.
    olodar wrote:Кстати, вы, корбутщики, вообще непонятно чем занимаетесь. Вам следует брать пример с openwrt - те развились за счёт того, что стали выпускать прошивки для популярных роутеров, причём идеально работающие по сравнению с заводским мусором, которое кривое, глючное, проприетарное и, вероятно, имеет бэкдоры. Ничего не напоминает? Так вот, почему бы вам не представлять корбут не просто как фридом'ный проект, а как альтернативный биос для популярных ноутов, решающий проблемы заводского биоса?
    coreboot по отношению к ПК - так же как и OpenWRT по отношению к роутерам: и coreboot и OpenWRT используют закрытые бинарные блобы по мере необходимости (в отличие от libreboot и LibreCMC, которые блобов вообще неприемлют, вне зависимости от их возможной опасности). Просто железо роутеров значительно более простое чем у компов! Например, роутер WR841N(D) v9: из функциональных чипов на плате там только проц и всё. Коребутчики создали утилиту autoport для интеловских ноутов (sandy/ivy bridge) - но и она не спасает от возни с различными контроллерами, с настройками таблиц и линий прерываний (на нашем Lenovo G505S только сейчас удалось разобраться, и то пока не идеально) и многими другими проблемами. Поэтому coreboot и поддерживает намного меньше компов, чем OpenWRT - роутеров.
  • Ого, страсти!
    Я думаю, лучше lenovo g585 для КолибриОС вряд ли что-то есть. Кстати, у меня есть схема на этот ноутбук, надо кому-нибудь?
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • floppy121 wrote: последний AMD-без-PSP

    AMD-без-PSP есть четырёхъядерные с >=16ГБ DDR3

    А из того, что осталось, AMD намного привлекательнее.
    А можно конкретную модель?
    floppy121 wrote: DDR2
    Если ядра кукурузные (как у FX, то есть - нашего A10), то скорость ОЗУ ни на что не повлияет. А то, что бульдозеры становятся быстрее от быстрой ОЗУ, то это не из-за скорости ОЗУ, а из-за кривого контроллера памяти.
    floppy121 wrote: RocketChat нужно долго пердолиться на ассемблере
    Такие тяжёлые и многофункциональные программы долго не будут слазить с электрона. Почему же тогда ОС не пишут на ассемблере? То-то же.
    floppy121 wrote: А у нас одна оперативка стоит чуть ли не как полноута
    Я в этот хлам вложил половину его стоимости (16GB DDR3+SSD120), и хоть это действительно спасло от крайней нищеты, когда вообще ничего не было - ни компов, ни телефонов, тем не менее, ведром процессор быть не перестал)
    floppy121 wrote: Если потенциал нашего ноутбука не раскрывается полностью именно из-за недостаточно хорошей системы охлаждения, то нужно её улучшить: или приделать дополнительные теплотрубки, или вообще с нуля новую сделать.
    А ещё заменить систему питания ЦП, заменить контроллер памяти в процессоре (чтобы поставить DDR4 в 8 канале), переработать материнскую плату, разогнать проц до 8 гГц, заменить БП на 2 кВт, и вот тогда-то точно патанцевал AMD раскроем!
    floppy121 wrote: намного меньше компов
    Врёшь. Поддерживаемые компы корбутом можно на пальцах посчитать. И купить их практически невозможно (кроме нашего g505s, который можно вообще из запчастей с нуля собрать).
    Alex2003 wrote:Я думаю, лучше lenovo g585 для КолибриОС вряд ли что-то есть
    Это почему? У него вообще процессор серии Е. Это хуже, чем древние атомы низковольтные.
    Тогда уж пусть будет g505s...
  • olodar wrote:
    Alex2003 wrote:Я думаю, лучше lenovo g585 для КолибриОС вряд ли что-то есть
    Это почему? У него вообще процессор серии Е. Это хуже, чем древние атомы низковольтные.
    Тогда уж пусть будет g505s...
    15 ватт! Карл!
    Два ядра для КолибриОС хватит с головой. DDR3 ещё свеж. Нет этих бэкдуров.
    Сам art_zh выбрал эту платформу
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • olodar wrote:
    floppy121 wrote:последний AMD-без-PSP
    AMD-без-PSP есть четырёхъядерные с >=16ГБ DDR3
    А из того, что осталось, AMD намного привлекательнее.
    А можно конкретную модель?
    Например, материнка A88XM-E - она поддерживается coreboot, её можно заказать с AliExpress если не удаётся найти локально, и поставить туда процессор A10-6700 или A10-6800K. К сожалению AMD так и не поделилась с coreboot исходниками к более новым версиям архитектуры fam15h, поэтому A10-7**** поставить нельзя хоть сокет и позволяет.
    olodar wrote:Если ядра кукурузные (как у FX, то есть - нашего A10), то скорость ОЗУ ни на что не повлияет. А то, что бульдозеры становятся быстрее от быстрой ОЗУ, то это не из-за скорости ОЗУ, а из-за кривого контроллера памяти.
    Главное, что как показывает практика, от быстрой оперативки наш ноут становится быстрее.
    olodar wrote:
    floppy121 wrote:RocketChat нужно долго пердолиться на ассемблере
    Такие тяжёлые и многофункциональные программы долго не будут слазить с электрона. Почему же тогда ОС не пишут на ассемблере? То-то же.
    Просто всякую жирноту легче писать на "простых языках" с порогом входа как для ребёнка: нанять всяких индусов и набыдлокодят тебе - как и делают компании вроде Micro$oft. А вот профессиональных программистов на ассемблере - меньше, просят они больше, и их программы - хоть и работают молниеносно - но дольше разрабатывать. Невыгодно! Лучше быстро писать тормозную хрень, а юзеры пускай раскошеливаются на мощные компы чтобы её потянуть.
    olodar wrote:
    floppy121 wrote:А у нас одна оперативка стоит чуть ли не как полноута
    Я в этот хлам вложил половину его стоимости (16GB DDR3+SSD120), и хоть это действительно спасло от крайней нищеты, когда вообще ничего не было - ни компов, ни телефонов, тем не менее, ведром процессор быть не перестал)
    Когда нормальной альтернативы нету, приходится сидеть и на этом. Я бы давно проапгрейдился на что-нибудь покруче, если бы оно не шпионило и не ограничивало мою свободу. Но такого "покруче" в мире x86 не существует, а Talos II на POWER9 уж больно дорогой.
    olodar wrote:
    floppy121 wrote: Если потенциал нашего ноутбука не раскрывается полностью именно из-за недостаточно хорошей системы охлаждения, то нужно её улучшить: или приделать дополнительные теплотрубки, или вообще с нуля новую сделать.
    А ещё заменить систему питания ЦП, заменить контроллер памяти в процессоре (чтобы поставить DDR4 в 8 канале), переработать материнскую плату, разогнать проц до 8 гГц, заменить БП на 2 кВт, и вот тогда-то точно патанцевал AMD раскроем!
    В отличие от всего остального, изготовление более продвинутой системы охлаждения реально заказать за приемлимую стоимость.
    olodar wrote:
    floppy121 wrote:намного меньше компов
    Врёшь. Поддерживаемые компы корбутом можно на пальцах посчитать. И купить их практически невозможно (кроме нашего g505s, который можно вообще из запчастей с нуля собрать).
    Ну у меня целых три разных компа: G505S, A88XM-E и AM1I-A, все на AMD и поддерживаются коребутом, и купить их вполне реально в России если немного поискать. А если не ограничивать себя AMD и смириться с Intel ME: есть куча Thinkpad'ов на Intel которые поддерживаются coreboot.
  • Alex2003 wrote:Я думаю, лучше lenovo g585 для КолибриОС вряд ли что-то есть. Кстати, у меня есть схема на этот ноутбук, надо кому-нибудь?
    На g505s тоже есть схема (compal la-a091p). К тому же, его проц мощнее чем у g585, тоже нет бэкдоров, и самое главное: g505s поддерживается опенсорсным БИОСом coreboot, в который ты запросто можешь запихнуть дискету с КолибриОС и грузить её прямо из этого БИОСа! А чтобы такое стало возможным и на g585, нужно долго пердолиться без явной выгоды: ладно бы хоть проц был мощнее, а так... только если у тебя этот g585 уже есть и ты сам coreboot спортируешь на этот ноут
  • Нафига нам дискретка?
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • floppy121 wrote: процессор A10-6700 или A10-6800K
    Такой же кукурузный хлам как и наш A10. У них одинаковая производительность, в курсе?
    floppy121 wrote: программистов на ассемблере
    На ассемблере программировать научиться невозможно. Чтобы было много профессионалов, способных писать на ассемблере, нужна полноценная система образования, чего при капитализме никогда не будет, это же "неэффективно". "Эффективный менеджмент" превыше любого качества.
    floppy121 wrote: а юзеры пускай раскошеливаются на мощные компы чтобы её потянуть
    Ну... а есть аналоги хрому или огнелису?
    floppy121 wrote: Я бы давно проапгрейдился на что-нибудь покруче
    Ой, да не ври. Ты взял этот ноут исключительно из-за денег. Кстати говоря, категория нашего ноута - это не "подешевле", а low-end сегмент, т.е. практически средний класс, но никак не начальный.
    floppy121 wrote: В отличие от всего остального, изготовление более продвинутой системы охлаждения реально заказать за приемлимую стоимость.
    В каком смысле заказать? Отдавать кому-то я даже за бесплатно не собираюсь что-то переделывать. Только всё сам. Я даже готов заплатить в разы больше, лишь бы сделать самому, чем кто-то будет за меня делать. А вот с мозгами беда - что-то разработать с нуля я не смогу. Поэтому, то, что ты говоришь - это лишь предположения. Если не предположения, то тогда расскажи конкретную методику по модернизации СО. Какую термотрубку брать, куда её крепить, где отверстия проделать и так далее. Тогда это будет действительно доработка. Раньше я горел желанием заняться доработкой СО, но сейчас понимаю - а смысл? Процессор - ведро, видеокарты - ведро, экран - ведро (TN+HD), батарея - ведро, сетевой порт - 100 мегабитный, а не гигабитный. Проще тогда уж брать фуджицу - да, без видеокарты, но хотя бы с нормальным процессором и экраном. И, быть может, качеством. Но о качестве ноутбука можно судить только лишь после 15 лет эксплуатации. Если за 15 лет ничего не отвалилось и не сломалось - значит качество хорошее. Наш же ноут провалил этот тест, когда началось всё с отгоревшего разъема, о котором я говорил ранее. Затем умер аккум (хотя, это можно и не считать). Вот теперь проблема с экраном. А брал я ноут вроде бы в 2013-ом году, что-то уже забыл. Т.е. ноуту всего лишь 7 лет, а он уже налововину развалился. Ноут абсолютно новый можно считать. Такая вот фиговень. И это не днище сегмент, а повторюсь - дорогой.

    Это не знаю уже куда запихнуть, но думаю понятно ///Вот ещё. У меня правая половина экрана слегка стала артефачить. Если надавить посередине экрана - всё нормализуется. Вина шлейфа отпадает, т.к. как он может сломаться, если он никак не деформируется? Вот, очередной минус в копилку.
  • Кстати, ты не забыл, что проблема с охлаждением связана не с "плохой" СО, а с тем, что EC контроллер не поднимает скорость вентилятора выше 35% (по-моему, не помню точно)? Т.е. проблема чисто программная.
    Когда ты биос ноута обновлял через ленововскую утилиту, при обновлении, где написано "не отключайте питание", там вентилятор действительно работал на 100%.
    Так что, здесь мы снова имеем дело с нероскрытым патанцевалом.
    И ещё. Я тебе на мыло кидал регистры, в одном из которых содержится значение скорости вентилятора. И если попытаться вручную записать значение, оно игнорируется и перезаписывается. Такие вот дела. Так что, есть предложения, как управлять этим EC контроллером?
  • olodar wrote:
    floppy121 wrote:процессор A10-6700 или A10-6800K
    У них одинаковая производительность, в курсе?
    у этих процессоров производительность на Passmark в ~1.6 раза выше, чем у A10-5750M. А если учитывать более качественную систему охлаждения на десктопе, то можно считать что и в 2
    olodar wrote:есть аналоги хрому или огнелису?
    Есть неполные аналоги вроде Midori: пользоваться ими не очень удобно, но при желании можно.
    olodar wrote:
    floppy121 wrote: Я бы давно проапгрейдился на что-нибудь покруче
    Ой, да не ври. Ты взял этот ноут исключительно из-за денег. Кстати говоря, категория нашего ноута - это не "подешевле", а low-end сегмент, т.е. практически средний класс, но никак не начальный.
    я купил этот ноут только потому что он был в списке поддерживаемых coreboot'ом: на тот момент он уже поддерживался им, причём был ещё в продаже и получилось купить его новым. Просто мне нужен был ноут с опенсорсным БИОСом, желательно на AMD, и я его нашёл. Вопрос денег на тот момент стоял не так остро: ноут взял за ~22 тысячи, но если бы он стоил 50 - взял бы и за 50, потому что других ноутов на coreboot+AMD не существовало (и так и не появилось). А если бы их вообще не было - что ж, тогда пришлось бы брать Thinkpad на Intel, разумеется только тот который поддерживается coreboot'ом.
    floppy121 wrote:Если не предположения, то тогда расскажи конкретную методику по модернизации СО.
    я этого никогда раньше не делал, но представляю примерно так: берём систему охлаждения для G505S и припаиваем параллельно теплотрубки с алиэкспресса и приклеиваем небольшие радиаторы - так, чтобы это всё по-прежнему влезало в корпус. Где-то на ютюбе было видео где один чел так и сделал - модернизировал уже готовую СО. И я даже скачал его себе на комп, но сейчас нигде не могу найти. Помню только что оно вроде было из двух частей. Паять наверное нужно низкотемпературным припоем, чтобы теплотрубки не бахнули - но и не слишком низкотемпературным, чтобы при нагреве ноута оно не развалилось.
    floppy121 wrote:Это не знаю уже куда запихнуть, но думаю понятно ///Вот ещё. У меня правая половина экрана слегка стала артефачить. Если надавить посередине экрана - всё нормализуется. Вина шлейфа отпадает, т.к. как он может сломаться, если он никак не деформируется?
    Действительно, если ты временно решаешь эту проблему надавливанием на экран - то дело точно не в шлейфе, а что-то с самим экраном.
  • olodar wrote:Кстати, ты не забыл, что проблема с охлаждением связана не с "плохой" СО, а с тем, что EC контроллер не поднимает скорость вентилятора выше 35% (по-моему, не помню точно)? Т.е. проблема чисто программная. Когда ты биос ноута обновлял через ленововскую утилиту, при обновлении, где написано "не отключайте питание", там вентилятор действительно работал на 100%. Так что, здесь мы снова имеем дело с нероскрытым патанцевалом. И ещё. Я тебе на мыло кидал регистры, в одном из которых содержится значение скорости вентилятора. И если попытаться вручную записать значение, оно игнорируется и перезаписывается. Такие вот дела. Так что, есть предложения, как управлять этим EC контроллером?
    На данный момент у меня есть только один реальный план действий: 1) заказать самый маленький (чтобы влез в корпус ноута) контроллер скорости вращения вентиляторов с алиэкспресс - желательно тот который питается с USB, и с ручкой регулировки. Если подходящих не нашлось, то нужно сделать самому на потенциометре. 2) отключить вентилятор от матплаты и подключить к этому контроллеру. Если он всё-таки уместился внутрь корпуса и питается от USB, то можно припаять его питание/землю к питанию/земле USB порта на матплате, чтобы не выводить провода наружу. Ну и для ручки регулировки придумать оптимальное место, так чтобы экран закрывался. 3) регулировать скорость вращения вентилятора вручную в реальном времени, физически и безо всяких программ.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests