KolibriOS в BIOS ( coreboot / SeaBIOS ) на G505S - успех!

Using Kolibri in embedded systems
  • Нет слов. Человек специально зарегался, чтобы сказать это.

    По теме: круто.
    Из хаоса в космос
  • Нет слов, только эмоции.
  • Очень круто и по полочкам! Спасибо за описание!
  • floppy121
    молоток.
    Как USB, SATA, сеть - всё запустилось ?

    PS - не исчезай из проекта. Тут для толковых ребят уважуха и полная свобода творчества.
    Свяжись с админами и залей свои настройки на SVN.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh wrote:Как USB, SATA, сеть - всё запустилось ?
    Основные функции системы работают.
    Звук работает (проверено на "kuzkina.mid") если в System Settings сделать Disable SPEAKER = OFF

    Сеть - не работает. В Network Driver Control Center вижу:

    Code: Select all

    Vendor | Device | Bus | Dev | Rev | IRQ | Company ___________________ | Description | DRIVER
    _ 1969 | _ 10A0 | _01 | _00 | _10 | _00 | Unknown ___________________ | __ Ethernet | none
    _ 168C | _ 0034 | _02 | _00 | _01 | _00 | Atheros Communications Inc. | ______ misc | none
    1969 10A0 - это Qualcomm Atheros QCA8172 Fast Ethernet
    168C 0034 - это Qualcomm Atheros AR9462 Wireless Network Adapter

    При попытке нажатия на любую из этих строк выводит сообщение "Could not load network driver!". Соответственно, браузер WebView не может подключиться ни к одной странице. Непонятно, почему в первой строке написано Unknown - в PCI Device Enumerator в Description вместо Unknown стоит Atheros Communications (без "Inc.")

    SATA - скорее всего не работает. На начальном синем экране выбрал "Add disks visible by BIOS: on", но в Kolibri File Manager не видно ни дисковода ни жёсткого диска (1ТБ, полностью отформатирован в FAT32, на нём хранится только 1 текстовый файл). При этом в PCI Device Enumerator:

    VenID = 1022 || DevID = 7801 || Bus# = 00 || Dev# = 11 || Fnc = 00 || Rev = 40 || Class = 01 || Subclass / Interface = 06 / 01 || IRQ = 00 || Company = Advanced Micro Devices || Description = Storage - Serial ATA - AHCI 1.0

    Пытался в System Settings включить "Allow LBA access" - но это ни на что не повлияло... В Hard Disk Drive INFOrmer выводит какую-то (скорее всего неправильную) инфу для ЖД, Type Serial, Total number of user addressable logical sectors 4294967295 2097151 и т.д., в SMART ничего не выводит

    USB - наполовину работает

    На начальном синем экране USB-клавиатура работает, но при дальнейшей загрузке она перестаёт работать. USB-мышь не работает. Если в компьютер перед началом загрузки KolibriOS вставлена флешка 8GB, полностью отформатированная в FAT32, и на синем экране выбрать "Add disks visible by BIOS: on", то в Eolite File Manager будет виден девайс Hard Disk /bd1/1 - но при попытке на него зайти выводит Eolite Error #11 - Device Error, в General Debug & Message board - HD Read Error, в Kolibri File Manager - "File system error"

    Если на синем экране выбрать опции "Duplicate debug output to the screen: on" и "Start LAUNCHER after kernel is loaded: off", то при загрузке можно видеть:
    1) слева:
    Spoiler:Setting OS task
    Initialize IRQ
    Initialize PIC
    Initialize system V86 machine
    Initialize system timer (IRQ0)
    Initialize ramdisk
    Try to initialize APIC
    Enable interrupts 2, 13
    Search floppy drives
    Get memory for cache
    Search partitions on disk devices
    Initialize system directory /sys
    APIC not found
    Determining amount of memory 3069
    Setting window defaults
    Calculating background
    Reserving IRQs and ports
    CPU frequency is 2495 MHz
    Setting mouse
    2) справа: (самое интересное)
    Spoiler:K : HPET caps 10228210
    K : kernel SVN r6787
    K : 4 CPU detected
    K : Attach Interrupt 6 Handler 8002A76C
    K : Set IDE IRQ6 return code 800607D0
    K : driver /rd/1/drivers/vidintel.sys mapped to 80989000
    K : driver /sys/drivers/OHCI.sys mapped to 8098D000
    K : driver /sys/drivers/EHCI.sys mapped to 8098A000

    K : has_ownership
    K : has_ownership
    K : has_ownership
    K : HCSPARAMS=00101505, HCCPARAMS = 0000A076
    K : Attach Interrupt 0 Handler 8098A8E6
    K : EHCI controller at 00:92 with 5 ports initialized
    K : HCSPARAMS=00101505, HCCPARAMS = 0000A076
    K : Attach Interrupt 0 Handler 8098A8E6
    K : EHCI controller at 00:9A with 5 ports initialized
    K : HCSPARAMS=00101404, HCCPARAMS = 0000A076
    K : Attach Interrupt 0 Handler 8098A8E6
    K : EHCI controller at 00:B2 with 4 ports initialized
    K : Attach Interrupt 0 Handler 8098D6C3
    K : OHCI controller at 00:90 with 5 ports initialized
    K : Attach Interrupt 0 Handler 8098D6C3
    K : OHCI controller at 00:98 with 5 ports initialized
    K : Attach Interrupt 0 Handler 8098D6C3
    K : OHCI controller at 00:B0 with 4 ports initialized
    K : cpu frequency 2495777000 Hz
    K : Attach Interrupt 1 Handler 80027BA4
    K : IRQ1 return code 800607E4
    K : driver /rd/1/drivers/PS2MOUSE.SYS mapped to 80AAF000
    При этом в ноуте всего 3 порта USB - два расположены на главной материнской плате (с левой стороны ноута), один расположен на небольшой выносной плате, подключенной к матплате через шлейф (с правой стороны ноута). а KolibriOS надетектило кучу портов по ошибке, скорее всего из-за этого USB и не работает!

    В PCI Device Enumerator есть три пары из "Serial Bus - USB Open HC" и "Serial Bus - USB2 Enhanced HC" (всего 6 строк)
    art_zh wrote:Свяжись с админами и залей свои настройки на SVN.
    Пока что заливать в SVN нечего, т.к. я не делал никаких изменений для самой KolibriOS (просто скачал дискетный образ kolibri.img Nightly Build r6787, взял его как есть и встроил в BIOS)
  • floppy121 wrote:в PCI Device Enumerator в Description вместо Unknown стоит Atheros Communications (без "Inc.")
    rev 6789
    Немного подправил подписи устройств. Теперь должно быть с Inc.
  • Привет!
    Хочу тоже поставить coreboot на свой g505s, но боюсь, потому что нуб.
    Расскажи п-ж, как себя ведут две видеокарты?
    Можно ли отключить интегрированную видеокарту, чтобы она не жрала раму?
    И как там в coreboot зайти в конфигуратор биоса?
    И скажи плз, а amd turbocore работает? Если да, то есть ли возможность его отключить?
    Есть ли возможность кастомного разгона проца из конфигуратора биоса?
    Спасибо!) :)
  • floppy121: Atheros Ethernet is not yet supported.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • olodar wrote:Привет! Хочу тоже поставить coreboot на свой g505s
    Извини за неспешный ответ. Установить coreboot не так уж и сложно, тем более что я уже собрал основные ROM файлы и есть два "быстрых" варианта:
    1) сразу взять coreboot_stage3.rom , но там Kolibri немного устарел (декабрь 2016)
    2) скачать свежий дискетный образ Kolibri, склонировать себе репозиторий coreboot (только ради cbfstool), скомпилировать cbfstool, и выполнить команду из шага 12 выше - чтобы при помощи cbfstool добавить Kolibri.img в coreboot_stage2.rom . Скажи если возникнут вопросы, если не будет получаться может быть за тебя сделаю

    Прошиться несложно (http://dangerousprototypes.com/docs/Fla ... Bus_Pirate), а в случае чего - если coreboot не понравится, например, - всегда можно с легкостью откатиться на заводскую прошивку, если ты сделал бэкап содержимого флэш-чипа перед тем как заливать туда coreboot в первый раз.
    В любом случае, как мне кажется, обязательно стоит попробовать coreboot - потому что он постоянно развивается и совершенствуется! И не содержит глупых ограничений типа WiFi card whitelist. Если и нет какого-то функционала прямо сейчас, можно его со временем прикрутить ; в то время как проприетарный биос от производителя с закрытыми исходниками - давно перестал обновлятся и "загнивает" (когда там последняя версия вышла? :wink: )

    Единственное более-менее серьёзное неудобство, которое может возникнуть если ты сидишь на винде: после установки coreboot вместо заводского биоса
    возможно придётся переустановить операционку, если она вдруг перестанет грузится (скорее всего из-за того что таблицы ACPI поменялись). Как то раз даже после обновления заводского биоса на более новую версию (правда это был другой комп, да и винда была XP) перестала грузится и пришлось переустанавливать. Надеюсь что Windows 7 менее капризна в этом плане чем XP, но если действительно перестанет грузится, можно будет скопировать с неё файлы на внешний жёсткий диск через Ubuntu LiveCD и переставить, или попробовать отремонтировать (Repair) из установочного диска винды.
    Линукс к подмене биоса отнёсся нормально и продолжил работать как ни в чём не бывало
    olodar wrote:Как себя ведут две видеокарты?
    Spoiler:в Linux-е они обе видны в lspci, и по идее между ними можно переключаться при помощи этой инструкции: https://help.ubuntu.com/community/HybridGraphics . но я сейчас сижу на старом линуксе где файл vgaswitcheroo почему-то не появляется, и вообще непонятно какая из видеокарт сейчас используется (и мне по большому счету и не важно, в игры редко играю) , Для того, чтобы узнать получше, придётся ставить или линукс поновее, или драйвера проприетарные, или винду - ни на что из этого сейчас нет времени ни желания. Может потом как-нибудь
    olodar wrote:Можно ли отключить интегрированную видеокарту, чтобы она не жрала раму?
    Spoiler:Уже два года как стоит 16 Гигов оперативы, из которых на одном линуксе она съедала 512 МБ, а на другом линуксе - который стоит сейчас - 0.9 ГБ (да, вот такое вот некруглое число почему-то)... Вначале я думал что отключить интегрированную видеокарту невозможно (ведь она встроена в процессор, запитывается вместе с ним, и возможно хапает оперативку на железном уровне) , но наткнувшись на вот это вот видео - https://www.youtube.com/watch?v=-KnQ6vAgL9I (другой ноут, тоже с процессором A10-5750M) - уже не так в этом уверен... Но даже если и можно поковыряться в биосе и вырубить (исходный код ведь открыт!), в любом случае, что 512 МБ что 0.9 ГБ - по сравнению с 16 ГБ это не так уж много чтобы беспокоится и тратить кучу времени пытаясь её вырубить, причём без гарантии результата
    olodar wrote:И как там в coreboot зайти в конфигуратор биоса?
    Spoiler:Куча настроек (например: разрешение на загрузку с USB-устройств, алгоритм выбора таймингов оперативной памяти) встраиваются в этот биос на этапе сборки, соответственно поменять можно только пересборкой всего биоса. Некоторые настройки можно поменять в payload-е nvramcui, который встроен в мою сборку. в nvramcui можно зайти, нажав ESC на экране "Press ESC for boot menu" и выбрав Payload [nvramcui] в качестве boot device (обычно под номером 7, нажимаем кнопку 7 чтоб зайти)

    Среди более-менее интересных параметров там есть:
    [*] max_mem_clock (по умолчанию стоит 400 МГц, доступные опции: 200 МГц, 266 МГц, 333 МГц, 400 МГц) . непонятная опция, потому что оперативка работает на 1600 МГц с таймингами CL9 как и должно быть. может я чего-то не понимаю
    [*] multi_core (по умолчанию - Enable)
    [*] power_on_after_fail (по умолчанию - Disable)
    [*] slow_cpu (по умолчанию - off)
    [*] iommu (по умолчанию стояло Disable, единственная опция которую потом поменял - на Enable)
    olodar wrote:amd turbocore работает? Если да, то есть ли возможность его отключить?
    Spoiler:Возможно ошибаюсь, но мне кажется что amd turbocore это программная вещь (даже на сайте AMD она в разделе Software Technologies) и можно его выключить или нельзя - зависит от операционной системы. в линуксе вроде можно - https://www.kernel.org/doc/Documentatio ... /boost.txt . у меня в виртуальном файле /sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost стоит 1, значит turbocore включен. если туда пропишу 0 то он наверное выключится
    olodar wrote:Есть ли возможность кастомного разгона проца из конфигуратора биоса?
    Spoiler:У процессора A10-5750M есть несколько состояний p-state, соответствующих разной частоте работы - от 1.4 ГГц до 2.5 ГГц. Он переключается между состояниями p-state в зависимости от нагрузки. При помощи программы amdmsrtweaker (есть и для Linux и для винды, порт для Linux - https://github.com/johkra/amdmsrtweaker-lnx ) скорее всего можно заставить процессор всё время находится в p-state, соответствующем частоте 2.5 ГГц. Надо только не забыть почистить кулер и поменять термопасту :) хотя A10 не так уж и сильно греется - года полтора назад чистил / термопасту менял, а все равно температура выше 72 градусов не поднимается даже при 100 процентной загрузке

    Разогнать выше 2.5 ГГц можно в Linux при помощи TurionPowerControl, а в винде - через AMD Overdrive например. Но только если у тебя инженерный образец A10-5750M ES с разблокированным множителем. Год-два назад они стоили у китайцев примерно столько же сколько и обычный A10-5750M, но сейчас они в два раза дороже и покупать не имеет смысла, тем более что любой разгон выше характеристик, заявленных производителем (выше 2.5 ГГц в данном случае) может уменьшить срок службы процессора из-за туннельного эффекта и повышенной температуры
    Может быть эти ответы не совсем верны, в дальнейшем могу отредактировать сообщение чтобы что-то подправить.
    Ещё надо бы как нибудь видео снять и выложить, чтобы показать биос в действии...

    Ты пока готовься там, прищепку и программатор заказывай!
    пока китайцы доставят целый месяц пройдёт :D
  • Мне важно отключить как-то интегрированную графику, чтобы она не грела центральный процессор лишний раз, и не отъедала 768 мб оперативной памяти, 16 ГБ не так уже и много, а тут еще практически гигабайт уходит в никуда.
  • olodar wrote:Мне важно отключить как-то интегрированную графику, чтобы она не грела центральный процессор лишний раз, и не отъедала 768 мб оперативной памяти, 16 ГБ не так уже и много, а тут еще практически гигабайт уходит в никуда.
    В винде скорее всего можно настроить чтобы для игр использовалась дискретная графика, при этом интегрированная будет использоваться только для рабочего стола и браузера и доп. нагрева от неё практически не будет... Даже если максимально загрузить все ядра процессора A10 и его встроенную графику, тепловыделение всего процессора не превышает 35 ватт - к счастью у этого ноута (в модификациях с дискретной графикой) есть две теплотрубки. Довольно давно поменял термопасту на Gelid GC-Extreme, одна из лучших термопаст согласно куче таблиц тестов которые я посмотрел, и до сих пор даже при загрузке ЦП почти 100% температура не поднимается выше 70 градусов. Раньше (на старой "зубной" пасте которая была намазана производителем) при таких нагрузках он быстро перегревался и выключался

    16 гигов, даже 15, мне пока что хватает почти всегда (может потому что линуксовые приложения кушают меньше памяти), за прошлые полгода не разу не вылез в "файл подкачки" swap несмотря на то что люблю пользоваться виртуалками и открывать сотни вкладок в браузере - обычно используется максимум 13 гигов. Проблема пока не стоит так остро чтобы переключиться на неё прямо сейчас, но со временем приложения (особенно браузеры) начинают кушать всё больше и больше, так что возможно со временем я буду вынужден ею заняться...
  • У меня 2 ГБ, раздела подкачки нет. Зачем людям столько...
  • floppy121 wrote:
    olodar wrote:Мне важно отключить как-то интегрированную графику, чтобы она не грела центральный процессор лишний раз, и не отъедала 768 мб оперативной памяти, 16 ГБ не так уже и много, а тут еще практически гигабайт уходит в никуда.
    В винде скорее всего можно настроить чтобы для игр использовалась дискретная графика, при этом интегрированная будет использоваться только для рабочего стола и браузера и доп. нагрева от неё практически не будет... Даже если максимально загрузить все ядра процессора A10 и его встроенную графику, тепловыделение всего процессора не превышает 35 ватт - к счастью у этого ноута (в модификациях с дискретной графикой) есть две теплотрубки. Довольно давно поменял термопасту на Gelid GC-Extreme, одна из лучших термопаст согласно куче таблиц тестов которые я посмотрел, и до сих пор даже при загрузке ЦП почти 100% температура не поднимается выше 70 градусов. Раньше (на старой "зубной" пасте которая была намазана производителем) при таких нагрузках он быстро перегревался и выключался

    16 гигов, даже 15, мне пока что хватает почти всегда (может потому что линуксовые приложения кушают меньше памяти), за прошлые полгода не разу не вылез в "файл подкачки" swap несмотря на то что люблю пользоваться виртуалками и открывать сотни вкладок в браузере - обычно используется максимум 13 гигов. Проблема пока не стоит так остро чтобы переключиться на неё прямо сейчас, но со временем приложения (особенно браузеры) начинают кушать всё больше и больше, так что возможно со временем я буду вынужден ею заняться...
    Ты слишком перехваливаешь этот процессор. Я больше никогда не буду брать AMD.
    Во время большой нагрузки на всех ядрах (в windows), проц начинает сбрасывать частоту до 2,8 гГц, хотя должен работать на 3,2 гГц. О 2.5 гГц я вообще молчу, процессор совершенно не стоит своих денег!
    И, да. Также заметил, что двухканальный режим не работает, проведя тест (см скриншот).
    16 ГБ скорость чтения с планками по 800 мГц (1600) - это очень мало! Также, с одной планкой одни и те же результаты, что говорит о том, что двухканальный режим не работает! Когда и процессор, и контроллер памяти это позволяют!
    Как там в корбуте?
    Attachments
    Capture.PNG
    Capture.PNG (111.33 KiB)
    Viewed 35723 times
  • Система "думает", что ДР работает, но как бы не так.
    Хочу также отметить, что для интегрированной графики, которая потребляет системную оперативную память, очень важна работа двухканального режима.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests