Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • Там пойдут уровни сигнала в формате PCM с частотой кодека.
  • Хе, Гугл может многое, но далеко не всё. Чтобы разобраться в деталях нужно читать документацию (ну или как вариант, читать код).
    Для начала вот ссылка на мой пост, где я пытаюсь объяснить в общих чертах работу HD Audio. Правда там я писал hidnplayr'у на English, но картинка думаю будет более-менее понятна.
    Gluk wrote:из Audio Input (в систему) нам что приходит? в каком виде
    Из Audio Input в систему приходят 16-битные сэмплы. 16 бит для левого канала, 16 бит для правого канала, 16 бит для левого, 16 бит для правого, ... и т.д.
    Оцифровкой аналогового сигнала в сэмплы занимается виджет называемый Audio Input Converter widget (он на рисунке розового цвета и помечен буквой I). Все эти розовые линии на рисунке показывают путь, который проходит звук сначала в аналоговом виде от джека до Audio Input Converter'а, а затем в цифровых сэмплах от Audio Input Converter'а до непосредственно принимающего буфера, который в драйвере HDA для Колибри пока не реализован.
    Зелёные линии соответственно показывают путь выходного аудио потока.
  • Gluk wrote:Кстати, а с микрофонного джека можно получить текущий логический уровень (статический)? Или только частоту? И вообще, как у Колибри с этим джеком? так можно наладить не-USB интерфейс, например, с локатором...
    Вспомнил один анекдот в тему, но пока искал его в Гугле, нашёл ещё и прикол с форумов. Долго смеялся :lol:
    Spoiler:Сократили гинеколога, он устроился автослесарем. Через некоторое время начальник автосервиса вызывает его и говорит:
    - Успехи твои налицо, электрооборудование быстро изучил, топливную систему. Вот одного я не пойму, как ты умудрился коленвал через выхлопную трубу заменить?!

    И в догонку с форума маил.ру:
    - Как можно залезть в машину через выхлопную трубу ??
    - Отломать выхлопную и вышибить ею окно!
  • Gluk wrote:то, что Serge прав, не означает что я буду использовать не Колибри, так что не надо распоряжаться кому и какие темы закрывать.
    Конечно же ты в своей теме хозяин, извини если чем обидел. Просто высказал своё имхо.
  • Линукс imho не самый лучший вариант. Стоит посмотреть в сторону свободных RTOS. Есть системы для встроенных применений где всё работает в нулевом кольце. В данном случае такой подход будет оправдан. Главное наличие драйверов для периферии.
  • Gluk, такое впечатление, что осталось только с камерами решить, остальное уже есть и все путем.
    Советовал бы на камерах не циклиться, а начать с главного, платформа, ось, задачи. Задачи с движками
    пока я не вижу чтоб решались, особенно в плане стыка, управления, поэтому есть комплексные предложения... попробую привести ниже отличный многоплановый вариант вполне подходящий под целый ряд роботов.
    Gluk wrote:Варьировать удается только электронику, в плане: компьютер, камеры, интерфейсы прошивки.
    Так что особо увеличить емкость аккумулятора не получится, но можно уменьшить за счет более простой электроники, что уменьшит массу и момент инерции робота, то есть улучшит его маневренность (при условии сохранения прежних двигателей).
    вот, вот, вот! массу, экономичность...
    Gluk wrote:Кстати, а с микрофонного джека можно получить текущий логический уровень (статический)? Или только частоту? И вообще, как у Колибри с этим джеком? так можно наладить не-USB интерфейс, например, с локатором...
    а это то нафига? Нафига ты себе проблемы творишь? Ты просто шире смотри, базовые платформы!
    Gluk wrote:так как насчет SDIO в Колибри никто ничего конкретного не сказал, остается либо пилить USB, либо ждать пока кто-нибудь его спилит. А там уже и над камерой подумаем.
    как это не сказал? Я тебе запостил цитату, которая четко говорит, что это гемор! Проблемы нужны? Так неоптимальный анализ (или его отсутствие) и неоптимальное решение, ставка, так сказать, это обеспечат. Потом ведь, как показывает практика, никто назад не возвращается, а тянут горбатое решение до конца, до списания. Ведь позже, поняв ошибку, как правило, потрачены и время и усилия и обещания и деньги... сознавать, признаваться и "откатываться" ведь не будет никто. Разве только при финансировании темы, равно, как в ВПК СССР :!:
    Gluk wrote:Еще вариант - использовать USB, но обмануть БИОС и сказать что локатор это мышка или клавиатура, а привод двигателя - флешка... Правда, с камерой так уже не получится.
    опять костыль!
    Gluk wrote:по поводу SDIO - это просто из области "почему нет". Вообще рассматриваются все варианты, просто я не о всех хорошо осведомлен.
    тебе другие "ругательства" :) читать и изучать надо. Не SDIO уродско-офисное, а SERVO, PWM вещи применяемые, и разработанные(!), как раз для механизмов!
  • Короче нарыл целую "линейку" плат с вортекс ядром. Возможно они полностью совместимы с этими eBox и иже с ними, т.е. чип-ядро одно и тоже периферия разная, а это значит богатство выбора при решении поставленной задачи + задел на то, что можно решать массу других задач НЕ МЕНЯЯ серце = базовая плата + чипсет + ОСь + наработки полученные ранее (опыт(!), драйвера, проги-тесты, отладка...)
    Чем больше смотрю свои вот задачи, тем больше, почему то нарываюсь на эти вортексы и платы на них сляпанные разными фирмами. Это в принципе очень хорошо! Это значит, что их будут долго выпускать и масса выбора периферийного под это ядро.
    По сути все они похоже "разливаются из одной бочки" в тайване... и тайваньцам видать это весьма на руку. Итак.
    Вот решение (это лишь один пример из серии по этой линейке) очень оптимальное под робототехнику VDX-6300
    Attachments
    VDX_6300_0a.png
    VDX_6300_0a.png (229.26 KiB)
    Viewed 4381 times
    Last edited by VaStaNi on Mon Apr 18, 2011 1:05 pm, edited 1 time in total.
  • все лишнее убрано, тут только чип-ядро, биос, все необходимое собственно и и масса пинов! Плата снизу имеет 68 контакта под разную периферию, включая нескольких сервов, по-моему (нужно читать глубже). ШИМ во всяком случае уже вижу.
    Так вот для отладки, настройки, прошивки и подключения родных офисных вещей используется плата отладки и разработки, куда она и втыкается. Ввсегда легко и быстро можно изьять из робота с целью проверки, тестинга, перезаливки... из разьема робота и вставить сюда! Вот как это дело выглядит
    Attachments
    VDX_6300_3.png
    VDX_6300_3.png (254.44 KiB)
    Viewed 4377 times
    Last edited by VaStaNi on Mon Apr 18, 2011 1:06 pm, edited 1 time in total.
  • Gluk сказал мне в личке, что наличие корпуса - необходимое условие руководителя проекта, и корпус должен быть сделан той же фирмой, что и сама плата, поэтому эти варианты ему не подходят, а только eBox-3300MX. Я пообещал выслать ему экземпляр.
  • Gluk в принципе, эти платки гораздо перспективнее, профессиональнее и потенциальнее с точки зрения преспективной робототехники своими руками, чем RoBoard, что приводил yogev_ezra. Хотя они и "родня".
    Last edited by VaStaNi on Mon Apr 18, 2011 1:07 pm, edited 1 time in total.
  • VaStaNi -- а мне понравилось.

    Только с графикой коряво получается, - нужен переходник на ISA или PCI - шину.

    А ведь фиксированный VESA-режим можно замутить на совсем простой плиске с 3-канальным ЦАПом и 4Мбайт DRAM...
  • VaStaNi wrote:Gluk в принципе, эти платки гораздо перспективнее, профессиональнее и потенциальнее с точки зрения преспективной робототехники своими руками, чем RoBoard, что приводил yogev_ezra. Хотя они и "родня".
    Он же написал, что проф не разрешает - так что ему - застрелить профа? :mrgreen: Единственная железка, которую проф разрешил на процессоре Вортекс, это eBox-3300MX. :wink:
  • yogev_ezra
    Чел дело говорит, причем строго по теме (Колибри в робототехнике!),
    а ты его обламываешь от имени какого-то профессора (я уж не говорю, что ссылаться на материалы вашей приватной переписки - нехорошо)
  • art_zh wrote:yogev_ezra
    Чел дело говорит, причем строго по теме (Колибри в робототехнике!),
    а ты его обламываешь от имени какого-то профессора (я уж не говорю, что ссылаться на материалы вашей приватной переписки - нехорошо)
    Я Боже упаси не хотел сказать, что VaStaNi пишет не в тему, - наоборот, я сам предлагал Gluk-у эти платы, как более лёгкие по весу и более логичные для роботов, чем eBox-3300MX. Но он мне ответил (хотя и в личке, но тут ничего секретного), что его профессор = руководитель проекта не разрешает.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest