Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • Люди давайте чуть спокойнее обсуждать?! Не нужно накручивать лишний раз друг -друга!
    Если тема превратится в выяснение отношений кто-чего сказал или не сказал - я начну зачистку.
  • VaStaNi wrote:Что конкретно подробнее нужно? Твой интерес в каком направлении?
    Взамен на предоставление тебе бесплатно тех деталей, которые ты попросил, какие исходники появятся на SVN или на форуме?
    На каком языке они будут написаны, и что они будут уметь делать? Нет исходников = нет бесплатных деталей.
  • Serge, компьютер должен решать такие задачи:

    1) с помощью локатора определить на каком угле находится маяк, и расчитать требуемые угловые скорости колес для ориентирования на маяк, а также передать эти данные на контроллер двигателя. Ну это легко, требует мало ресурсов.

    2) считать изображение с камеры, обнаружить на клеточном черно-белом полу полосу инверсного цвета, и управлять двигателями для движения по ней.

    3) еще не знаю что еще, полный регламент еще не известен мне.

    ОЗУ более 512 мб не требуется.

    По интерфейсам в "Энергии - 2.0" еще узнаю, а в "Энергия - 3.0" еще не выбраны они, так можно варьировать пока что, но нужно тогда определиться с подходящим железом.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Serge wrote:И главный вопрос задал Марат, через какие интерфейсы всё подключается ?
    По описанию Glukа можно предположить, что задействовано USB видеоустройство (вебкамера).
    Не самое надежное решение (особенно в движении), но других вариантов у нетбука просто нет.

    Для сервоприводов сгодится любой микроконтроллер с COM- или USB-контролем от PC.
  • Gluk

    Мой совет - использовать Линукс. Наверняка у вас есть спецы, способные собрать ядро и минимально необходимый набор софта под платформу. С Колибри у вас будет масса проблем - отсутствие usb2.0(вероятно единственный пригодный нетбучный интерфейс) проблемы с компиляцией и отладкой софта, если только он не на ассемблере (скорее всего это С и С++), невозможность удалённой отладки софта. Над последним советую подумать особо.
    Всё можно сделать и в Колибри, но затраты времени будут раз в 20 выше.
  • Если решили ставить 1)нетбук и 2)вебкамеру - тогда Линукс, без вариантов.

    Если же главная цель - победить (даже ценой 20-кратных затрат) - тогда надо отказываться и от первого, и от второго.
    И, возможно, от Линукса тоже.

    Потому что картинку с вебкамеры можно будет достоверно декодировать только при движении на черепашьей скорости. Для надежного технического зрения требуется по крайней мере одна (лучше две) CMOS-камеры с хорошей оптикой, разрешением выше 1Мп, контрастом 10 (лучше 12) бит и скоростью потока >40Mп/с.

    USB для таких задач не годится, нужна карта CameraLink или что-то самодельное в этом роде (если есть интерес - могу поделиться наработками).

    Но если отказаться от 2), то 1) отпадёт сам собой - нужна полноценная мини-ATX матерь и хотя бы 4 линии PCI Express.

    Замыкая круг: см. мой 1-й пост.
  • art_zh
    Прожорливые десктопные платы с DX10.1 к NI PCIe-1429 за 2500$ ? Ещё и с вентилятором на процессоре. Если их робот не совсем паркетная игрушка то надо смотреть на малокушающие mini-ITX платы. Им же ещё и процессор питать надо. А так есть смысл в нетбуке. Самодостаточен и несколько часов работает автономно.
  • Serge,
    Чтобы первым достать конфетку, их робот должен двигаться очень резво.

    Чтобы гонять по баскетбольной площадке со скоростью пешехода, нужна средняя мощность моторов этак 200-300 Вт, пиковая - полтора-два киловатта.
    Напрашивается питание от автомобильного аккумулятора
  • про нетбук никто не говорил. Была речь про неттоп.

    про скорость движения я уточню, но она не слишком велика. кадров 5 в секунду должно хватать с некоторым запасом. Больше меня беспокоит следующее: успевать бы их обрабатывать.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • art_zh

    Как я понял, никто от них рекордов скорости в зоне полных разрушений при сильном задымлении не тебует. Машинка должна проехать по линиям разметки в нужное место и снять показания. И делать это как можно дольше в условиях автономного питания. Очень актуальная задача.
    Last edited by Serge on Thu Mar 17, 2011 7:35 pm, edited 1 time in total.
  • Gluk wrote:2) считать изображение с камеры, обнаружить на клеточном черно-белом полу полосу инверсного цвета, и управлять двигателями для движения по ней.
    именно камера - это принципиально, или...
    Я понимаю, тут в основном программисты присутствуют и совсем не обязательно, чтобы основная масса хотябы разбиралась в радиоэлектронике, но все же, как на счет этих решений для робота если камера не жесткое требование
    http://myrobot.ru/stepbystep/r_firstbot2.php
    http://roboforum.ru/forum64/topic9466.html
    http://www.soberyrobota.com.ua/forum/in ... id_theme=8
    цель рождает средства. Собственно камера если и применяется сегодня роботостроителями, то как правило уже для распознания образов, как примитив. Кстати видел гдето не найду сейчас где. Вообще подобные форумы, статьи прорабатываются, мне нужно их приводить, как пример, ссылку?
  • Serge wrote:Очень актуальная задача.
    актуальная где? Намек на АЭС? Если так, не покатит однозначно. Умрет даже на дальних подступах...
  • yogev_ezra wrote:Взамен на предоставление тебе бесплатно тех деталей, которые ты попросил, какие исходники появятся на SVN или на форуме?
    На каком языке они будут написаны, и что они будут уметь делать? Нет исходников = нет бесплатных деталей.
    это называется подробно? Я думал тебе по делу подробно надо, этапы, функционал, возможности... А-а-а-а, ну раз так, тогда слово бесплатных нужно было особенно выделить, а то очень непонятно было. А с твоей стороны, уж извини, звучит это просто, как ультиматум. Никакого конструктива. Еще не начав ничего даже в плане идейного, уже типа успеть дать по рукам. Вообще то бесплатного ничего не бывает, каждый платит свою цену и "за свое".
    Обьясняю по-русски, как может выглядеть конструктив.
    1. человек создал тему и нуждается в ... (выше)
    2. ОДНО ИЗ многочисленных решений (выбора) по платам вполне может быть RoBoard
    3. как вариант разработки на Колибри под тему
    4. исходно проект на асме и тем и занимается, что выкладывает на .... включая SVN
    5. даже не менеджеру понятно, что все может даже "сростись", только нужно поспособствовать, быть может организовать, сплотить...
    6. причем идейно это основное, т.к. про деньги никто и не говорил...
  • VaStaNi

    АЭС взрываются не каждый день. Есть огромное кол-во разных производств с большим количеством трубопроводов в помещениях. И состояние этих труб надо регулярно проверять. А утечь там может всё что угодно - аммиак, хлор, аргон. Или сработать система пожаротушения с заполнением помещения фреоном. И в противогазе посмотреть что там уже не полезешь. Вариантов можно придумать массу.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests