Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon Jun 14, 2021 9:53 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 197 posts ]  Go to page Previous 15 6 7 8 914 Next
Author Message
PostPosted: Mon Apr 04, 2011 7:14 pm 
Just Flooding

yogev_ezra wrote:
Gluk сказал мне в личке, что наличие корпуса - необходимое условие руководителя проекта, и корпус должен быть сделан той же фирмой, что и сама плата, поэтому эти варианты ему не подходят, а только eBox-3300MX.
1. пока убегая, накропал текст поста и отправил, то твой пост оказался уже выше, а читать уже некогда было...
2. почемуто Gluk не удосуживается отвечать на вопросы (их накопилось вполне по делу) собственной темы или их игнорирует
3. "наличие корпуса - необходимое условие руководителя проекта, и корпус должен быть сделан той же фирмой" больше смаховает на пиар. Может это про кроссовки речь шла, а не про роботов, которые делаются свими руками?
Мне весьма трудно представить ЛЮДЕЙ и их робота, сделанного своими руками, чтобы была проблема сделать ЛЮБОЙ КОРПУС "ПОД СЕБЯ"!? Ну нелогично это по любому. Единственный ответ напрашивается, делают НЕ руками или тяп-ляп, главное корпус!!! А "мозг", привода, логика, ось, софт в комплексе... - фигня! Главное корпус -убогий кусок пластика и фирма. Может еще и лейбл важен? Тады я в шоке буду! Для меня это нонсенс, честное слово, если это так и есть.
Хотелось бы все же услышать, так сказать, авторские доводы.
yogev_ezra wrote:
Он же написал, что проф не разрешает - так что ему - застрелить профа? :mrgreen: Единственная железка, которую проф разрешил на процессоре Вортекс, это eBox-3300MX. :wink:
4. опять же - накопившиеся вопросы. НЕхорошо получается. Я его спрашивал выше, кто и что рулит, ведь. Потому, как предполгал расклад, вот и все. Надо сразу отвечать, тогда и люди понимать расклад будут и лишние посты исключены и источник вопросов, проблем, тогда понятен, предсказуем...
Профессора, нужно немного в чувство приводить, корректно так ему объяснить, :? дескать, что он то хоть и профессор, но только в своей теме! :mrgreen:
А вот про то "...что в мире делается" в 21-м веке, "+" в данной некой конкретно-специфической области, теме/поддтеме - ОН НЕ в курсе, НЕ рулит :roll: и подотстал от жизни! :shock:
И на то есть шустрые и перспективные студенты, дескать подающие надежды... :wink:
И это их немаловажная задачка, собственно, как студентов, ему так впарить в мозг, пусть он хоть суперпрофессорский! Ну не может один человек знать, разбираться во всем и про все! Не бывает этого!
yogev_ezra wrote:
Но он мне ответил (хотя и в личке, но тут ничего секретного), что его профессор = руководитель проекта не разрешает.
пока такая скупая и некорректная инфа идет, как в этой ветке, то все идет к тому, чтобы закончиться так и не начавшись, либо это будет позор, а не робот. И кафедру с профессорами близорукими и потенциально-ограниченными (уж я то на таких насмотрелся, наобщался -донельзя!), уделают радиолюбители-"наколенники" с "золотыми руками" и светлими мозгами, коим мой всегда респект, уважуха и помощь!
art_zh wrote:
Только с графикой коряво получается, - нужен переходник на ISA или PCI - шину.
а оно надо то роботу? Ну на кой ездохающему роботу экран и видео? Мультики показывать, развлекать? :lol: Или ты в смысле об каком-нить своем подумал, да?
art_zh wrote:
А ведь фиксированный VESA-режим можно замутить на совсем простой плиске с 3-канальным ЦАПом и 4Мбайт DRAM...
наверняка! Потом, проще может и дешевле, вообще ISAшку раритетную разбомбить, "лишнее" культурно поотпиливать и прикрутить сюда. Ну это если нужно, чтобы было дешевле грибов, но "стреляло". :mrgreen:

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 9:45 pm 
Kernel Developer

VaStaNi wrote:
Единственный ответ напрашивается, делают НЕ руками или тяп-ляп, главное корпус!!!

:D Убил.

VaStaNi wrote:
Ну на кой ездохающему роботу экран и видео? Мультики показывать, развлекать? :lol: Или ты в смысле об каком-нить своем подумал, да?

Я подумал о простоте отладки (и наладки!) реального железа на этом самом железе.

VaStaNi wrote:
проще может и дешевле, вообще ISAшку раритетную разбомбить, "лишнее" культурно поотпиливать и прикрутить сюда. Ну это если нужно, чтобы было дешевле грибов, но "стреляло". :mrgreen:

Надо посмотреть как там пины программируются на гребёнках. В принципе все что требуется - отображение системного фреймбуфера на реальную видеопамять.
Тут полноценная реализация какой-то конкретно-стандартной системной шины (PCI? ISA? PATA?) по большому счету вообще не нужна (и даже мешает!), главное - скорость и схемотехническая простота .

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 11:36 pm 

VaStaNi: "Gluk не удосуживается отвечать на вопросы" - возможно, в Ваших сообщениях я вопросы принимал за утверждения, ибо не мудрено, в Ваших постах черт уши сломит.

Кто-то про клетки да полосу доп. информации спрашивал - клетки примерно 1.5*1.5м, полоса шириной 5см.

Умри, или иди вперед!

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 1:06 am 

Уважаемый Gluk, давайте же к делу, мы всё льём воду, но не на мельницу, увы.. :( eBox-3300MX, ну, чёрт с ним, пусть так... :) Главная проблема в том, что ни USB, ни SDIO вам пока не удастся использовать, как и остальную экзотику, ввиду того, что никто это не бросится это сейчас писать и отлаживать, там очень много работы, и никакую плату видеорегистрации, туда,похоже не всунуть, кроме, опять таки - USB... Статичный уровень на микрофонном входе вы не поймаете, та как на входах стоят ёмкости, их надо выкорачивать, врядли кто-то вам это позволит... Ещё раз выскажу своё видение наиболее реального сейчас варианта робота под Колибри:

eBox-3300MX-C22 - в качестве мозгов
IP видеокамера D-Link DCS-950G Х2 - в качестве глаз
протоколы связей - TCP
приём/передача "статических" уровней - RS232
работа с местными контроллерами - RS485, MODBUS RTU, например...

всё вышеприведённое - просто эскиз, демонстрирующий принцип реализации робота из того набора интерфейсов, что есть уже сегодня... Камер вам вга-шных и10 кадров в секунду за глаза хватит, при таких параметрах плитки и линии, тем более, что камера в пол смотреть будет... :) все промышленные контроллеры, как правило поддерживают 485, или 232 интерфейсы... скорости тоже за глаза хватит ... :)

*****:

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 2:24 am 
Public Relations

VaStaNi wrote:
Мне весьма трудно представить ЛЮДЕЙ и их робота, сделанного своими руками, чтобы была проблема сделать ЛЮБОЙ КОРПУС "ПОД СЕБЯ"!? Ну нелогично это по любому. Единственный ответ напрашивается, делают НЕ руками или тяп-ляп, главное корпус!!! А "мозг", привода, логика, ось, софт в комплексе... - фигня! Главное корпус -убогий кусок пластика и фирма. Может еще и лейбл важен? Тады я в шоке буду! Для меня это нонсенс, честное слово, если это так и есть.

Я тоже у него это спросил, так как не понимал, почему такие ограничения. Задача Gluk-a, хотя и связана с роботами, не имеет никакого отношения к робототехнике - попросту говоря, ему нужно написать программу на любом языке под любую операционную систему, которая даёт команды контроллерам и считывает камеры, а тот факт, что эти контроллеры подключены к ногам робота, для Gluk-a уже не имеет никакого значения, потому что эту часть делают другие. Бонус для Gluk-a - возможность выбрать "железо" для своей программы, при условии, что оно имеет корпус, влезает в робота, имеет процессор x86 и потребляет меньше 30 Ватт. То, что Gluk хочет использовать для этого Колибри - только приветствуется, так как поможет развитию Колибри, а я согласен ему помочь с железом потому что надеюсь, что это поможет развитию моего бизнеса.

EDIT: Конспираторы хреновы

Last edited by yogev_ezra on Tue Apr 05, 2011 11:36 am, edited 1 time in total.

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 9:20 am 
Just Flooding

ДедОк wrote:
Уважаемый Gluk, давайте же к делу, мы всё льём воду, но не на мельницу, увы.. :( eBox-3300MX, ну, чёрт с ним, пусть так... :) Главная проблема в том, что ни USB, ни SDIO вам пока не удастся использовать
поддерживаю, однозначно! Только незрячий это не заметит!
ДедОк wrote:
Статичный уровень на микрофонном входе вы не поймаете, та как на входах стоят ёмкости, их надо выкорачивать, врядли кто-то вам это позволит...
это уже следствие проблем, ввиду неоптимального выбора. Некомплексный подход - это когда выбрал одно и хорошее и золотое и другое сдохло. Итог - общий ноль. Такой подход - все равно, что воду носить в дырявом золотом ведре. Вот оно и красивое и блестит и "круто"..., а воды то и не принесешь...
Поэтому и советовал, пока "НЕ связаны руки" выбрать оптимальное, перспективное под задачу! И чтоб ни сейчас ни птом НЕ "надо выкорачивать". А это значит, прежде всего то, что выше звучало про анализ и выводы. Сначала думаем, потом делаем. Далее. Сопряжение! Вот как называется "узкое место" в подобных командных проектах буть то хоть ОСь, хоть робот. Нужна, так сказать консолидация усилий. Хотя вонючее какое то слово это консолидация... Хорошо скажу иначе, для наглядности и художественности образа скажу так. Главное, чтобы общие усилия не превратились в "....однажды лебедь рак, да щука" или "Вавилонская башня". Конечно руководитель проекта - есть главный в определении концепта проекта и в выгребании результата. Иначе он просто "пшик", формальность, галочка на бумаге.
Я всегда за идею и за её результат, поэтому галочки и формальность не терплю. И это мой концепт.
ДедОк wrote:
Ещё раз выскажу своё видение наиболее реального сейчас варианта робота под Колибри:

eBox-3300MX-C22 - в качестве мозгов
протоколы связей - TCP
1. статические уровни в RS232 это 2-3 бит-входа и все. Это неоптимально. Конечно я понимаю, что ты дал набросок, но позволю сходу подкорректировать сей пункт и дать пытливым читателям тут (я верю что они возможны) пищу для мозга и саморазвития. Так вот, сообщаю, что для бит-статусный входов и не только входов, есть такое ругательство, как GPIO!
Насколько я понимаю в обыкновенных, так сказать офисных eBox3300 оно НЕ выведено разьемом наружу но имеется на плате(поскольку корпусу отводится значительное место в проектировании, то вскрытие корпуса недопустимо! Корпус - это серьёзно!). Таким образом сразу перед глазами - "дырявое золотое ведро..."
Однако... видимо варианты возможны. Вот вижу некоторые PDFники и там такая краткая инфа, что
Quote:
24 bit GPIO (available for eBox-3300MX-JSK)
возможно где то модели с внешним и есть. Если это так, то остается дело за малим изучить и оседлать GPIO для периферии робота. Про двигатели не забыли!? GPIO, должен позволить рулить сразу или "почти сразу" силовыми ключами сервомоторов! А это значит без посредственного контроллера(!) движков, без протокола связи с ним, без RS232 или RS485... Вот это и есть выгодный подход с оптимальной точки зрения по вопросу межзулового межблочного сопряжения.
Модель следующая: механика - энергетика(аккум) - силовые ключи с учетом реверса - GPIO - ядерная простойка(драйвер GPIO, поддержка. желательно real time, т.е. в таймере) - API GPIO системы - приложение или его часть по управлению механикой. Точка.

2. RS485 вроде там нет или есть? Хотя ему оно и не нать. 232-го за глаза хватит, тем более это полный дуплекс.

3. MODBUS RTU - выбор плохой, но не очень. Тут нужен опыт, знание нюансов(межфреймовая "тишина" RTU говеное дело, как показывает и практика). И у него его нет этого опыта и практики. Скорее всего и у "них" его нет. Сомнительно, чтобы на их кафедре изучали и применяли этот протокол. Могу предложить еффективное альтернативное решение, которое буквально "выстрадано" отталкиваясь от недостатков MODBUS RTU. Это возможно.
Жаль, но воду таки еще раз льем... ты прав.

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 10:02 am 
Just Flooding

Gluk wrote:
возможно, в Ваших сообщениях я вопросы принимал за утверждения, ибо не мудрено, в Ваших постах черт уши сломит.
ну типа за отговорку я это скушал :) Зря ты так, вопросы есть и не только мои и люди разные бывают, уж поверь. Я это значит, что и воспринимать их надо уметь, отсевать плевеллы от зерен и отбрасывать субъективизм восприятия, например в пользу идеи, темы, результата. Конечно, я предполагаю, что опыта деловой переписки (а это большая школа и некое калекство общения), тем более жаргонной, терминологической, специфической у тебя нет, но все нарабатываемо по сути и даже форумы, порой, дают сие. Надо только хотеть и стараться понять. Понять и выбрать для тебя то, что тебе выгодно, необходимо, нужно. А если не понял да еще и не спросил или даже не ПЕРЕспросил, то не поработал, чтобы понять. Значит, порой знания, инфа, "изюминка" пройдет мимо тебя, как вода сквозь пальцы. И даже это надо чувствовать и понимать, понимать то, что то сейчас вот что то быть может важное "но завтра", прошло мимо тебя и ты этого лишился. Стоит ли пропускать то, что лежит у тебя перед глазами? Человек жаждущий знаний, как я его называю "пытливый" никогда не пропустит чего нибудь "вкусненького" для своего разума, для своего будующего, для своей эрудиции, для широты компетенции... Ты только не подумай, что я типа старпер этакий тебе мозги тут вставляю! Ни в коем разе. И тем более я не язвлю и не наезжаю и не бурчу... я пытаюсь, пусть и в своеобразной, оригинальной форме делиться с тобой (и не только) тем что у меня есть и только. Мы ведь не роботы слава Богу! Мы разные люди и успех наш человеческий(ЛЮБОЙ) в том, чтобы достичь результата через взаимопонимание.
И уж совсем плохое и последнее дело обижаться, тушеваться... Сколь бы ни был неприятен пост, или даже человек, но и его нужно "не пропустить через пальцы", уж поверь. И это мудрость уже получается. Жизненная. Факт.
Ветку перечитай (или перечитывай "до полного всасывания плюсов". Возьми карандаш и бумагу и... еще и еще раз) - это мудрый совет, поверь!
VaStaNi wrote:
Правило ведь форумов одно чем толковее вопрос и видна проведенная работа, тем толковее ответ или толковее люди ответить могут.
да и еще, если ты пропадаешь совсем и не общаешься, то этим ты вредишь только себе

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 1:39 pm 
Kernel Developer

Интересный разговор пошёл, однако :wink:
Я вижу, что тема зацепила не меня одного (кстати, автор - не единственный, кто задумывается о внедрении Колибри в робософт: я знаю еще двух парней, которые планируют в ближайшее время принять участие в подобных соревнованиях), так что имеет смысл взглянуть на задачу шире, чем пан Профессор.

Да простит меня Gluk, но имхо начинать надо не с профессорской установки, а с корректного системного анализа. Это вовсе не совет, можешь спокойно игнорировать моё частное мнение и продолжай внимательно слушать своего шефа.

А мы тут пока с твоего разрешения поговорим о малосущественных (для него) технических деталях.

Я раньше попытался начать с кинематики, изначально поставив задачу-максимум: пройти трассу на предельной скорости, не считаясь с энергозатратами. Возможно, такой экстрим пока не нужен. Для маломощных роботов одноплатный PC, предложенный VaStaNi, подходит идеально.

Можно и eBox поставить - у него уже есть корпус графика и стандартная периферия.

ДедОк wrote:
протоколы связей - TCP

Если скорость и разрешение видео некритичны, то я бы остановился на USB-камере,- гораздо дешевле, да и протокол там ненамного сложнее чем USB-HID.

ДедОк wrote:

Если уж так хочется возиться с последовательными шинами - то почему бы не I2C ?

Но проще всего подключить моторы и телеметрию непосредственно к GPIO:
VaStaNi wrote:
Так вот, сообщаю, что для бит-статусный входов и не только входов, есть такое ругательство, как GPIO!

Если нет свободных пинов - всегда есть IDE-канал, готовая 16-разрядная двунаправленная параллельная шина, с хорошим кабелем и двумя свободными разъемами.
К нему можно подключить 2 неслабых внешних устройства для управления кинематикой и оцифровки сигналов вспомогательных датчиков. Эти устройства все равно надо будет разрабатывать с нуля, значит надо сразу продумать удобный и простой интерфейс.

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 6:51 pm 
Just Flooding

вот эта фраза
yogev_ezra wrote:
а тот факт, что эти контроллеры подключены к ногам робота, для Gluk-a уже не имеет никакого значения, потому что эту часть делают другие.
как то "ребром запала" так, что я все же долго не мог понять, почему? И спустя нессколько часов меня осенило...., я понял, я уже видел "её"(саму ситуацию, подход), я ее знаю! Ведь этот подход потенциально грозит все тем же - Вавилонской башней! Только в перспективе.
А еще... а еще это почти полный аналог миниатюры Райкина "Кто сшил костюм?" Только тут пожалуй подойдет: "Кто делал робота?"
Несмотря на то, что это некоторые далекие СССРовские времена, и понятия "те еще" в смысле раклада про общественный труд на производстве, качеству... но ведь, что замечательно, подход к делу! Корпоративность...
Аналогии, правильные собственные выводы и достаточную порцию юмора рекомендую почерпнуть самостоятельно, посмотрев эту вещицу
http://www.youtube.com/watch?v=heUq31_Zyd0&NR=1

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 7:17 pm 
Public Relations

Идут два солдата с лопатами. Один яму копает, второй следом засыпает.
У второго, что яму засыпает, спрашивают.
- Что это у вас такое? Первый копает, второй следом закапывает?
- Я не второй, а третий. Второй, что деревья должен сажать, сегодня в отгуле!...

Ты прав, но это же не Gluk выбирает свою часть работы, а за него уже выбрали - ничего не сделаешь. Вот когда он окончит универ, будет сам решать, где его работа, а где нет :wink: Давайте лучше поможем ему в том проекте, за который он отвечает, чем попусту жаловаться.

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 7:27 pm 
Just Flooding

Да кто жалуется то? :D Где? :D Ты о чем???
"...давайте поможем" :shock: :shock: :shock: уж и не знаем чем и скакой стороны помогать то... если ветку перечитать. Тут, пожалуй уже "и с миру по нитке" сбросились сообща. Факт!
А вот я еще всмотрелся, тут ты пишешь о нем (а не он почему то кстати???)
Quote:
написать программу на любом языке под любую операционную систему, которая даёт команды контроллерам и считывает камеры
так не бывет любая программа, любой операционке, любые команды, любым контроллерам, любые камеры, любые колеса, любые насосы... :lol: Так не бывает! Ну это же абсурд! Это не про сабж жежжжжж!
Бли-и-и-ин у меня сегодня вечер юмора, однозначно "проперло" после сего Райкина и надо же было просмотретьhttp://www.youtube.com/watch?v=Fbxv901x84Q&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=AnReUt1S4uw&NR=1
ну ладно сейчас продолжу помогать, отдышусь только... после Райкина, блиин, давно не видал...

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 8:06 pm 
Public Relations

VaStaNi wrote:
тут ты пишешь о нем (а не он почему то кстати???)
Потому что Gluk, я и CleverMouse - это один и тот же человек, просто надоело переключать пользователей :lol:
VaStaNi wrote:
любые команды, любым контроллерам, любые камеры, любые колеса, любые насосы... :lol:

Откуда ты притянул это? Любое только "железо" (неттоп), операционка, язык программирования - всё остальное уже решено, и изменить нельзя. Остальное ещё пока не готово, но когда будет готово, у человека уже не будет времени решить, какую операционку использовать, и какое железо - ему нужно будет уже начинать писать программу. Поэтому он спросил нашего совета, какое железо ему выбрать, и можно ли операционкой сделать Колибри? И мы (в принципе) ему ответили, что можно использовать Vortex86, а в Колибри не хватает драйверов, но теоретически можно. Я бы помог и с драйверами, но как программист я не удался, поэтому могу помочь только спонсировать "железо". А драйвера могут понадобиться для USB, RS232, GPIO.
VaStaNi wrote:
Бли-и-и-ин у меня сегодня вечер юмора, однозначно "проперло" после сего Райкина и надо же было просмотретьhttp://www.youtube.com/watch?v=Fbxv901x84Q&feature=related

Про насосы / колёса очень понравилось :lol:

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 8:07 pm 
Just Flooding

art_zh wrote:
я знаю еще двух парней, которые планируют в ближайшее время принять участие в подобных соревнованиях
в смысле на Колибри у них ставка или просто что то там собираются?
art_zh wrote:
Если скорость и разрешение видео некритичны, то я бы остановился на USB-камере,- гораздо дешевле, да и протокол там ненамного сложнее чем USB-HID.
а делать кто будет? Есть кому? Я знаю лишь одного киевлянина, который реально может или "уже", но за идейные принципы, он врядли портирует свой код сюда, например. Зато АС, однозначно. Последние лет 5 USBями парился, итог - реальный результат... но ровно столько же я не писал ему... А вообще USB по сложности превышает Ethernet раза в 3. Тут кандидатов поднять его думаю нет. Сам пытался несколько раз браться, но текущие проблемы и акценты жизни "сминают планы всмятку", сами прерывы вышибают "из седла" так, что долго вруливаешь на чем остановился таки в прошлый раз..., в добавок считаю, что ядро Колибри надо менять под это дело..., а это "тухлое дело", которая ни к чему не приводит, как посмотрю. Для этого единомышленники нужны.
Оптимальнее для позитивного сабж-итога, просто сделать другую ставку, вот и все. А далее, будет видно.
art_zh wrote:
Если уж так хочется возиться с последовательными шинами - то почему бы не I2C ?
ты не прав, дружище. И по многим пунктам. Обильно словесами не буду, спросишь расскажу.
art_zh wrote:
Если нет свободных пинов - всегда есть IDE-канал, готовая 16-разрядная двунаправленная параллельная шина, с хорошим кабелем и двумя свободными разъемами.
К нему можно подключить 2 неслабых внешних устройства для управления кинематикой и оцифровки сигналов вспомогательных датчиков. Эти устройства все равно надо будет разрабатывать с нуля, значит надо сразу продумать удобный и простой интерфейс.
это как бы совсем от безисходности... думал я про это. Ну реально, но! Но есть масса но. Вернее масса минусов. Опять же писать много, а стоит ли "сотрясать постами ветку"? Может это никому не надо?

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 8:16 pm 
Just Flooding

yogev_ezra wrote:
Потому что Gluk, я и CleverMouse - это один и тот же человек, просто надоело переключать пользователей :lol:
ну так надо это дело автоматизировать! :lol: :lol: :lol:
yogev_ezra wrote:
VaStaNi wrote:
любые команды, любым контроллерам, любые камеры, любые колеса, любые насосы... :lol:

Откуда ты притянул это?

yogev_ezra wrote:
Про насосы / колёса очень понравилось :lol:

если цитаты "сблизить" и посмотреть под углом зрения "после ютюба", ответ очевиден :D

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 8:26 pm 

Видел мельком что я мало тут пишу - ну не обижайтесь, времени на все не хватает =(
к тому же выбор какой-никакой сделан, и что уж воздух сотрясать почем зря
то, что USB в Колибри нет, не означает, что на него надо забить. Скорее, совсем наоборот!

Умри, или иди вперед!

Post new topic  Reply to topic  [ 197 posts ]  Go to page Previous 15 6 7 8 914 Next

All times are UTC+03:00