eBox-3300MX (Vortex86MX): Hardware information + testing

Using Kolibri in embedded systems
  • Подтверждаю, у меня то же самое.
    Attachments
    BOARDLOG.TXT (5.06 KiB)
    Downloaded 253 times
  • Да щелчки есть и загрузка процессора тоже такая же. В чём дело пока не знаю, но разберёмся. :wink:

    Сейчас больше занят сетевым драйвером. Нижний уровень готов, работаю над установкой tx и rx дескрипторов и соответственно transmit и poll функциями драйвера.
  • На Vortex не работает Life:

    Code: Select all

    K : Process - forced terminate PID: 0000002A
    K : Undefined Exception
    K : EAX : 0003D55F EBX : 0003D57F ECX : FFFFFFFF
    K : EDX : 0000002A ESI : 00000000 EDI : 00000000
    K : EBP : 00000000 EIP : 0000004E ESP : 00024580
    K : Flags : 00001297 CS : 0000001B (application)
    K : destroy app object
  • Атауальпа
    Атауальпа wrote:На Vortex не работает Life
    Ага, а ещё fireworks и всё остальное, где используются комманды MMX+, SSE и др. Запусти приложение cpuid и посмотри список поддерживаемых процессором расширений.
  • Я хотел подредактировать CPUID, чтобы оно корректно отображало информацию о Vortex86MX, но пока не понял, как :oops:

    Off-topic: с Life вообще штука странная - в ревизии 205 её почему-то удалили, но она почему-то осталась частью floppy image. Глюк какой-то. Надо, наверное, перезалить исходники обратно, чтобы она начала опять компилироваться каждый раз во время авто-сборки. Я сам так и подумал, что это из-за SSE, но я просмотрел все исходники в ревизии 204 и не нашёл никакого упоминания об MMX+, SSE и др. :roll: Asper - можешь, пожалуйста, ткнуть пальцем в номер строчки, где это в Life используется?
  • yogev_ezra
    mmxlife.inc
    sse2life.inc
  • Asper wrote:yogev_ezra
    mmxlife.inc
    sse2life.inc
    Так этих файлов нет на SVN - где Вы их берёте?
  • Удаление большого количества мелких файлов (например, рабочая копия SVN) выполняется ужасно долго. Правда, на основном системнике тоже дольше, чем в Linux, но на eBox особенно. При этом на карте microSD ещё может возникать ошибка файловой системы — правда, она возникает и в Linux, и в Windows.

    И ещё заметил: при выключении eBox через приложение End он не выключается, а перезагружается...
  • Атауальпа wrote:Удаление большого количества мелких файлов (например, рабочая копия SVN) выполняется ужасно долго. Правда, на основном системнике тоже дольше, чем в Linux, но на eBox особенно. При этом на карте microSD ещё может возникать ошибка файловой системы — правда, она возникает и в Linux, и в Windows.
    Потому что microSD - это очень медленный носитель информации, по сравнению с жёстким диском. А на запись он работает ещё медленнее, чем на чтение. Я подозреваю, что просто контроллер microSD не справляется с таким объёмом информации, и поэтому даёт ошибки. Так что вряд ли здесь проблема с Колибри.
    Атауальпа wrote:И ещё заметил: при выключении eBox через приложение End он не выключается, а перезагружается...
    Проблему подтверждаю, но, скорее всего, это проблема BIOS, который в eBox-3300MX - отсутствует поддержка APM. Буду просить у производителя обновление BIOS.
  • yogev_ezra, Колибри может выключать компьютер и без поддержки APM, через ACPI.
    Сделаем мир лучше!
  • Хм... мне казалось, что наоборот нет ACPI, а есть APM. В Колибри используется с некоторых пор отключение через ACPI, потому компьютер и перезагружается.

    Атауальпа
    Возможно проблема в носителе. У меня SD 2GB Apacer записал на 1.8 GB различных файлов из-под Колибри, ошибок нет. Кстати загружаюсь с флешки моментально как и на основном компьютере.
  • Asper wrote:Хм... мне казалось, что наоборот нет ACPI, а есть APM. В Колибри используется с некоторых пор отключение через ACPI, потому компьютер и перезагружается.
    Насколько я понял, в eBox-3300MX нет ACPI вообще, а APM есть, но для его включения нужен новый BIOS. Тот BIOS, который у Вас двоих, может и не содержать поддержки APM. Как вообще узнать опытным путём, есть ли APM, либо ACPI? Есть способ в Windows, Linux?
    Asper wrote:Атауальпа
    Возможно проблема в носителе. У меня SD 2GB Apacer записал на 1.8 GB различных файлов из-под Колибри, ошибок нет. Кстати загружаюсь с флешки моментально как и на основном компьютере.
    Он писал про стирание, а Вы - про запись. Вы пробовали стирать через Колибри 1000 файлов?
    Опять же - в SD карте нет проблем 100%. Она просто медленная на чтение, и очень медленная на запись / стирание.

    У каждой карточки должен быть класс - от 1 до 10 на сегодняшний день, 10 - самый быстрый. Обычно, если класс 4 или выше, производители пишут это на карточке - им выгодно :wink: Если класс 6 или выше, то по моему опыту, его указывают всегда. Если у Вас не написан класс, то это 4 и ниже, то есть не фонтан.
  • yogev_ezra wrote:
    Asper wrote:Атауальпа
    Возможно проблема в носителе. У меня SD 2GB Apacer записал на 1.8 GB различных файлов из-под Колибри, ошибок нет. Кстати загружаюсь с флешки моментально как и на основном компьютере.
    Он писал про стирание, а Вы - про запись. Вы пробовали стирать через Колибри 1000 файлов?
    Опять же - в SD карте нет проблем 100%. Она просто медленная на чтение, и очень медленная на запись / стирание.
    Я как программировавший дисковую подсистему могу заверить, что как раз стирание очень быстрый процесс по сравнению с записью. При стирании просто изменяется служебная область FAT, а при записи кроме этого еще и собственно данные записываются, что выполняется в несколько раз медленней (по сравнению со стиранием), если не в десятки раз.

    С точки зрения своего опыта могу предположить, что проблема не только в SD картах Apacer, который если судить по ценам на продукцию делает не очень скоростные устройства. Если сравнивать с продукцией более "дорогих" поставщиков, то 1,5 раза прирост в цене дает почти двукратный прирост в характеристиках. Все потому, что накрутка на дешевые комплектующие выше. Разница в скоростных характеристиках проявляется даже в разных накопителях одной и той-же фирмы и я могу предположить, что заявленная, но не названная флешка товарища Атауальпа куплена по принципу - взял то что подешевле.

    Проблема вероятно еще и в том что работа с устройством идет через BIOS, а это как бы ни был оптимизирован код в ядре Колибри, реализовано через "костыль" BIOS, если диск видится как /bdX/X/ то потеря в скорости все-же есть, при чтении/записи случайных секторов она только усиливается. То что это флешка не спасает - перебор страниц памяти встроенным контроллером не происходит мгновенно и он сравним по скорости с перемещением головки жесткого диска.

    Ну, и третья причина - в устройстве в целях экономии может применяться не очень быстрый контроллер.
    К примеру моя флешка Kingston на SD на 4 Гб выдает на чтение посредством фотоаппарта всего 2,5,-3 Мб/c, тогда как она же вставленная в картридер на чтение показала 9-10 Мб. На запись не помню сколько, но обычно в 2 раза ниже скорость или около того.

    В общем причин масса и что из них повлияло неизвестно.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 9 guests