eBox-3300MX (Vortex86MX): Hardware information + testing

Using Kolibri in embedded systems
  • yogev_ezra wrote:Тебе нужен кардридер, который подключается через USB - я использую вот этот: http://www.engadget.com/2008/06/26/unit ... touch-bac/
    У меня наружный - подключается через USB. Модель естественно не для жесткого диска, а только для флешек.

    Если невнятно объяснил - с USB флешка грузиться (SD с картридером не пробовал как USB флешку) - не загрузилось именно когда она в eBOX вставлена и видится как /hd0/1//
    Загружался с USB флешки (которую потом не видно) и сохранялся на SD.

    З.Ы. USB флешка Kingston на 8Гб, microSD (через переходник) тоже Kingston на 8Гб,
  • Вот так гораздо лучше :wink:
    PCIDEV.png
    PCIDEV.png (27 KiB)
    Viewed 7022 times
  • Mario wrote:У меня наружный - подключается через USB. Модель естественно не для жесткого диска, а только для флешек. Если невнятно объяснил - с USB флешка грузиться (SD с картридером не пробовал как USB флешку) - не загрузилось именно когда она в eBOX вставлена и видится как /hd0/1//
    Да всё ты хорошо объяснил. Ты из HD_load\USB_Boot обе программы запускал - и inst.exe, и setmbr.exe? Если да, то вариантов два: либо твоя SD карточка в принципе не может быть загрузочной, либо твой кардридер не на 100% соответствует стандартам, и цена тут не причём (у меня кардридер, тот что на линке, за 15$ работает, а кардридер за 2500$ - не работает :evil: Toshiba Portege R600). Единственный способ узнать, где проблема, - проверить их по отдельности, у друзей / знакомых / на работе.

    Из под какой операционки ты, кстати, запускал HD_load\USB_Boot? Windows XP 32 bit? Можно линк на фотку / модель кардридера?

    Да, и ещё - проверь, что твои настройки BIOS в меню Advanced -> IDE Configuration выглядят именно так:
    IMG_3966.JPG
    IMG_3966.JPG (107.07 KiB)
    Viewed 6673 times
  • pcidev, что ли, опрашивает все pci-функции даже у однофункциональных устройств? Ай-яй-яй. r1946 по идее более корректна.
    Сделаем мир лучше!
  • Мне кажется должны отображаться все найденные устройства - в противном случае ценность программы несколько снижается, либо это должно быть опционально выбираемо.
  • "но хотелось бы, чтобы вместо этого проигрывание вообще не начиналось, а писало в логах, что нужен MMX. Иначе юзеры могут долго искать, в чём проблема." - а на доске отладки сообщение о падении потока выводится? Если да, то может устроить решение на общесистемном уровне: тривиально заставить ядро в ответ на исключение #UD не только сообщать на доску отладки, но и запускать @notify с сообщением "Ошибка: неподдерживаемая инструкция процессора" - как это будет выглядеть, можно проверить, запустив @notify с параметром из run.
    Сделаем мир лучше!
  • Mario wrote:Мне кажется должны отображаться все найденные устройства - в противном случае ценность программы несколько снижается, либо это должно быть опционально выбираемо.
    Я думаю, она имела в виду, что когда 8 раз пишется Network Controller для одного и того же устройства, то это просто лишний мусор. Сравним с SIV - как видно, здесь повторений нет. Кстати, PCIDEV не находит устройство 17F3:6022
    ScreenShot003.png
    ScreenShot003.png (21.4 KiB)
    Viewed 7002 times
  • Mario, в стандарте PCI адресат задаётся тремя координатами: номером шины, номером устройства на шине и номером функции на устройстве. Физическое устройство задаётся первыми двумя координатами, третья координата нужна для случая, когда одно устройство предоставляет несколько функций. Если устройство предоставляет только одну функцию - single-function device - то стандарт PCI разрешает, хотя и не требует, игнорировать третью координату; если устройство так и делает, то при наивном переборе видны 8 совершенно одинаковых устройств - на снимках выше это "Network - Ethernet", "Display" и, возможно, "Bridge - CPU/PCI" - хотя на самом деле устройство ровно одно.
    Так что отображаются все найденные устройства, только наивный перебор отображает некоторые по 8 раз.
    Сделаем мир лучше!
  • XVilka wrote:а есть возможность привести вывод lscpi -nnvvvxxxx ; cat /proc/ioports ; cat /proc/iomem ; dmesg ; i2cdetect ; i2dump ?
    Мне бы это очень помогло в реверсе биоса.
    Я так думаю все же lspci -nnvvvxxxx правильная команда, а не то что написано ранее.
    Все в архиве, только вот i2cdetect и i2dump - система сказала "фиг вам - а нету!". Запустил одну из разновидностей Puppy (ALT Linux к сожалению отказался запускаться).
    Downloaded 221 times
    yogev_ezra
    Puppy Linux (один из самых свежих) увидел только 10 устройств (смотри логи выше).

    CleverMouse
    Спасибо, постараюсь запомнить.
  • yogev_ezra
    Ты из HD_load\USB_Boot обе программы запускал - и inst.exe, и setmbr.exe?
    Запускал только inst.exe, сейчас проверил с setmbr.exe - заработало. :D
    Из под какой операционки ты, кстати, запускал HD_load\USB_Boot? Windows XP 32 bit?
    Да.
    Можно линк на фотку / модель кардридера?
    Фотку можно, но позже. Модель на нем не указана к сожалению. Есть только название Rovermate с картинками куда что втыкается, с другой стороны штрих-код.
    Да, и ещё - проверь, что твои настройки BIOS в меню Advanced -> IDE Configuration выглядят именно так
    :
    1 в 1

    В общем проблема решена применением setmbr.exe.

    Сегодня с целью получения пищи для размышлений пытался загружать Линуксы. Из всех ALT Linux которые у меня есть ни один не загрузился дальше выбора меню в инсталляторе (там есть live cd). Клавиатура работала (капс, нум - включались и выключались), но вот по менюшке не мог перемещаться и выбрать Live-cd. После долгих танцев с бубном удалось таки сделать загрузочную флешку с Puppy Linux. Господи! Таких тормозов я не видел уже очень давно - разве что в Qemu, и это дистрибутив позиционируемый как самый легкий среди ГУИ линуксов. Что уж говорить об остальных. Понятно теперь твое нежелание ставить Линукс на eBox - я бы советчиков это делать посылал далеко и надолго. :lol:
  • На работе, в обед, достаточно просто завел колибри на eBox, воспользовался http://www.deviceonchip.com/index.php?o ... &Itemid=85
    статьей.
    Первый раз делал без setmbr.exe, не запустилась, потом применив setmbr.exe коос запустилась. Запускал с usb клавиатурой и мышкой, мышь не определилась, а клавиатура работала.
  • Mario wrote:ALT Linux к сожалению отказался запускаться.
    Надо с BIOS играться - с тем экраном, что я тебе сфотографировал, - для каждой операционной системы на этом экране есть свои подходящие настройки.

    Например, для Windows XP:
    ATA(PI) 80Pin Cable Detection нужно установить в "Device"
    OnBoard IDE Operate Mode установить в "Native Mode"

    и, конечно же, версия для i686 не пойдёт в любом случае.

    Кстати, ты меня обманул, когда сказал, что у тебя экран BIOS выглядит точно, как на моём фото :roll: У тебя самая нижняя опция Standard IDE Compatible была установлена в "Disabled", а откуда я это узнал - из твоего скриншота pcidev (сравни с моим) :lol:
    Mario wrote:Puppy Linux (один из самых свежих) увидел только 10 устройств (смотри логи выше).
    Свежее ядро сейчас 2.6.39, а то, что ты запустил, только 2.6.33. За целый год (с апреля 2010 по июнь 2011) там многое могло измениться. Кроме того, создатель SIV на детекторе PCI "собаку съел", он занимается этим уже 8 лет, так что кое-что в этом понимает, и потом он сам мне сказал, что это устройство (17F3:6022) нужно определять как-то по особому, иначе не определить.
  • yogev_ezra
    Надо с BIOS играться - с тем экраном, что я тебе сфотографировал, - для каждой операционной системы на этом экране есть свои подходящие настройки.
    Чего-то шибко капризное железо получается, но при этом Колибри запускается? (вот вам и мертворожденное дитя!)

    UPD. Скорее всего проблема с ALT, то что он для 686. А настройки вряд ли имеют место мешать - загружался то я с USB флешки.
    Кстати, ты меня обманул, когда сказал, что у тебя экран BIOS выглядит точно, как на моём фото :roll: У тебя самая нижняя опция Standard IDE Compatible была установлена в "Disabled", а откуда я это узнал - из твоего скриншота pcidev (сравни с моим) :lol:
    Не имел желания обманывать - вероятно невнимательность.
    Свежее ядро сейчас 2.6.39, а то, что ты запустил, только 2.6.33. За целый год (с апреля 2010 по июнь 2011) там многое могло измениться. Кроме того, создатель SIV на детекторе PCI "собаку съел", он занимается этим уже 8 лет, так что кое-что в этом понимает, и потом он сам мне сказал, что это устройство (17F3:6022) нужно определять как-то по особому, иначе не определить.
    Особо секретное устройство, с особо секретным определением и особо никому не нужное... :lol:
  • в биосе вообще куча "скрытых" устройств. Так что по-любому не все используются.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests