Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Jan 19, 2022 10:48 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 343 posts ]  Go to page Previous 119 20 21 22 23
Author Message
PostPosted: Mon Nov 29, 2021 9:04 pm 

olodar wrote:
каким образом задаётся частота CPU NB? Можно ли на уровне биоса (корбута) регулировать частоту и напругу?

Вообще часть из этого можно делать прям в линуксах (см. https://wiki.archlinux.org/title/Cpupower и https://wiki.archlinux.org/title/Fan_control ,а также https://wiki.archlinux.org/title/Undervolting_CPU). Насчет того можно ли это делать в корбуте, ответ скорее всего будет отрицательным: банальное отсутствие интерфейса, наверно можно что-то предпринять если полезть в исходники. Но возможно я не прав и floppy121 скажет иначе :roll:.

PostPosted: Mon Nov 29, 2021 11:51 pm 

mkfs.ext4 wrote:
olodar wrote:
каким образом задаётся частота CPU NB? Можно ли на уровне биоса (корбута) регулировать частоту и напругу?

Вообще часть из этого можно делать прям в линуксах (см. https://wiki.archlinux.org/title/Cpupower и https://wiki.archlinux.org/title/Fan_control ,а также https://wiki.archlinux.org/title/Undervolting_CPU). Насчет того можно ли это делать в корбуте, ответ скорее всего будет отрицательным: банальное отсутствие интерфейса, наверно можно что-то предпринять если полезть в исходники. Но возможно я не прав и floppy121 скажет иначе :roll:.

Насчёт первой ссылки, то программное регулирование частоты ЦП вообще ни на что не влияет, даже турбокор включить не получится. Но поскольку мы имеем дело в чудо процессором чудо фирмы амидэ, то каким-то образом частота процессора управляется драйвером видеокарты. Звучит как бред шизофреника, но оно так и работает на амиде.
По поводу второй ссылки, то я уже перепробовал все инструменты, которые только есть - ни один не работает и не получается управлять скоростью вентилятора. Работает только программа Hrenovo Power Management (или как она там, забыл уже), которая в режиме очистки от пыли выкручивает вентилятор на 100%.
А у тебя какой процессор?

PostPosted: Tue Nov 30, 2021 1:00 am 

olodar wrote:
Насчёт первой ссылки, то программное регулирование частоты ЦП вообще ни на что не влияет, даже турбокор включить не получится. Но поскольку мы имеем дело в чудо процессором чудо фирмы амидэ, то каким-то образом частота процессора управляется драйвером видеокарты. Звучит как бред шизофреника, но оно так и работает на амиде.

Это же частично APU, само собой амд было проще запихать код напрямую в драйвер видеокарты.

olodar wrote:
По поводу второй ссылки, то я уже перепробовал все инструменты, которые только есть - ни один не работает и не получается управлять скоростью вентилятора.

Hrenovo однако :o. Ты пробовал в корбуте все это проворачивать? Говоря про корбут, поговаривают про ectool, может там пошаманить можно? Здесь https://www.coreboot.org/Embedded_controller написано, что чип поддерживается.

olodar wrote:
А у тебя какой процессор?

А10, но на практике эти ссылки я не проверял, накидал что помнил. Да и все равно они из одного семейства, я думаю на А8 проблемы будут аналогичными. :shock:

PostPosted: Thu Dec 02, 2021 2:12 pm 

mkfs.ext4 wrote:
Это же частично APU, само собой амд было проще запихать код напрямую в драйвер видеокарты.

Intel - это тоже по сути APU. Почему с интелом таких проблем нет и всё работает из коробки и без ковыряний с видеодрайвером?

mkfs.ext4 wrote:
Hrenovo однако :o. Ты пробовал в корбуте все это проворачивать? Говоря про корбут, поговаривают про ectool, может там пошаманить можно? Здесь https://www.coreboot.org/Embedded_controller написано, что чип поддерживается.

EC контроллер для меня как темный лес. Вдруг что-то "нашаманю", как его вообще потом прошить?

mkfs.ext4 wrote:
А10, но на практике эти ссылки я не проверял, накидал что помнил. Да и все равно они из одного семейства, я думаю на А8 проблемы будут аналогичными. :shock:

Да всё семейство такое, больное :D
Кстати, под виндой похожая проблема, и в том числе с современными A10 - https://youtu.be/N3eICGLStns

PostPosted: Thu Dec 02, 2021 5:16 pm 

olodar wrote:
Intel - это тоже по сути APU. Почему с интелом таких проблем нет и всё работает из коробки и без ковыряний с видеодрайвером?

Учитывай то, что даже без турбобустов эти камни достаточно горячие, и не включать radeon.bapm по умолчанию было вполне осознанным решением.
olodar wrote:
EC контроллер для меня как темный лес. Вдруг что-то "нашаманю", как его вообще потом прошить?

Можно, вполне. http://dangerousprototypes.com/docs/Fla ... Bus_Pirate (Листай до секции "CH341A"). Ты как-то говорил "В регистре (каком точно - не скажу, не помню) EC контроллера задаётся скорость вентилятора. Проблема только в том, что что-то другое её задаёт (биос наверное) и значение перезаписывается, а ручное изменение игнорируется". Может на сей раз прокатит? :D . Но мне кажется, что будет проще сообщить о проблемах в утилитах на соответствующие страницы. В таком случае их починят, и проблема будет решена.

PostPosted: Thu Dec 02, 2021 7:34 pm 

Извините за некорректный вопрос в теме, но всё таки, можно ли как-то получать и изменять данные о температуре проца памяти, частоте, скорости вентилятора ,состояние батареи(и переход в режим экономии) и прочее через контроллер smbus? и как с ним работать?

PostPosted: Wed Dec 08, 2021 11:45 pm 

Есть ли у материнки хардварные ограничения на wifi модули? Вайтлист я убрал. Хочу поставить что-то с bluetooth 5 (и wifi 5ггц, можно даже N). Сейчас стоит AR5B22, но блюпуп под линуксом глючит с клавиатурой. При этом юзается 5ггц вафля, то есть частоты не пересекаются.
Мб есть какие-то проверенные модули с заведомо хорошим синезубом?

Кстати, там выше было про разгон и частоты, у меня через управление p-state под линуксом получилось сделать андервольт. Теперь проц чаще живёт в бусте, ибо не греется.
Утилита amdctl.

PostPosted: Thu Dec 09, 2021 12:25 am 

MrNekitoshka wrote:
Есть ли у материнки хардварные ограничения на wifi модули?

Если ты убрал вайтлист, то поидее любой модуль встанет. По крайней мере у меня проблем не наблюдалось.

MrNekitoshka wrote:
Сейчас стоит AR5B22, но блюпуп под линуксом глючит с клавиатурой.

Какой дистрибутив/ядро?

MrNekitoshka wrote:
Мб есть какие-то проверенные модули с заведомо хорошим синезубом?

ЕМНИП самый безпроблемный синезуб на линуксах у интеловских модулей. Пробуй модели начиная с 8ххх.

MrNekitoshka wrote:
Кстати, там выше было про разгон и частоты, у меня через управление p-state под линуксом получилось сделать андервольт. Теперь проц чаще живёт в бусте, ибо не греется.
Утилита amdctl.

Под "бустом" как я понимаю ты подразумеваешь radeon.bapm=1? Какая температура в среднем?

PostPosted: Thu Dec 09, 2021 1:34 am 

mkfs.ext4 wrote:
Под "бустом" как я понимаю ты подразумеваешь radeon.bapm=1? Какая температура в среднем?

Да, именно его. Но и без андервольта проц уходит в буст. Правда греется НАМНОГО сильнее. У меня получилось, что при 3.2ггц проц принимает 1.05В, когда как в стоке при 3.2ггц проц проедает 1.3В.
Номинальные (2.5ггц и ниже) частоты не трогал, хотя их тоже можно, наверное, подрезать.

Температуры зависят от нагруза. Троттлинг начинается под линуксом после 80°.
В простое 40°, в повседневных задачах 50-60°, ядро спокойно прыгает в 3.2ггц.
если нагрузить непрерывной обработкой аудио (риалтайм игра на мидиклаве, 60-70% нагрузки на ядра постоянно) - в районе 70° и 2.9-3ггц.
Если совсем нагрузить (рендер чего-то или любая другая операция, которая под завязку нагружает ядра) - 80° и 2.7ггц. Выше 80° не видел ни разу.
До теоретического максимума, при котором Биос отрубает питание, ни разу не доходил.

PostPosted: Thu Dec 09, 2021 1:36 am 

А вообще случилось чудо: поменял aux фидеры на сетевухе местами, и блюпуп теперь работает, как святой. Вайфай работает так же, как и работал.
Есть ощущение, что один фидер у меня полумертвый, а блюпуп на сетевухе принудительно работает только на одном порте.

PostPosted: Thu Dec 09, 2021 1:55 am 

MrNekitoshka wrote:
Да, именно его. Но и без андервольта проц уходит в буст. Правда греется НАМНОГО сильнее. У меня получилось, что при 3.2ггц проц принимает 1.05В, когда как в стоке при 3.2ггц проц проедает 1.3В.

Можешь написать какие аргументы ты скармливал amdctl? Попробую у себя на досуге. :roll:

PostPosted: Sun Dec 12, 2021 4:03 am 

mkfs.ext4 wrote:
MrNekitoshka wrote:

Можешь написать какие аргументы ты скармливал amdctl? Попробую у себя на досуге. :roll:

У меня скриптик после каждой загрузки выполняется.

Code:
#!/bin/bash
amdctl -p0 -v72 -f19
amdctl -p1 -v78 -f16
amdctl -p2 -v84 -f14

-p* - p-state. Фиксированная штука. Под конкретный p-state задаются параметры -v* и -f*.
-v* - коэффициент вольтажа. чем больше - тем меньше, емнип.
-f* - частоты. я оставил их в стоке (3200, 2800, 2500)

-p0 проц никогда не берёт, его можно не трогать.

PostPosted: Sun Dec 26, 2021 9:47 pm 

mkfs.ext4 wrote:
ЕМНИП самый безпроблемный синезуб на линуксах у интеловских модулей. Пробуй модели начиная с 8ххх.

Таки приехал 8265 (заказывал 8260, но китаец отправил 8265). Заработали без бубна как bt, так и wifi (линукс). BT клавиатура не глючит (а проблема была в AR5B22, ибо штатный wifi модуль тоже с бт работал, как часики).

Post new topic  Reply to topic  [ 343 posts ]  Go to page Previous 119 20 21 22 23

All times are UTC+03:00