box_lib.obj - библиотека gui компонентов

Discussing libraries simplifying applications development
  • добавил документацию к PathShow и на svn (ревизия 2125)
  • Почему текст возле чекбокса пишется не по-центру, а снизу?
    Attachments
    111.png
    111.png (42.74 KiB)
    Viewed 6502 times
    Из хаоса в космос
  • Про это я уже с год назад говорил Алексею, но видать у него руки не дошли исправить, либо не понял о чем я. Что-же буду исправлять сам.
  • Не думаю, что там что-то сложное.
    Из хаоса в космос
  • Когда вот таких несложных задач пытаешься делать десяток сразу - они сразу перестают быть несложными. :(
  • Leency wrote:Почему текст возле чекбокса пишется не по-центру, а снизу?
    Нужно пересобрать программу с измененным флагом положения текста.
  • Вот где собака порылась. :)
  • Что за идиотская идея была ввести флаг положения текста у чекбоксов? Ну где реально может понадобиться выводить текст у чекбокса не по-центру?
    Из хаоса в космос
  • SVN r.2249 поправил положение текста для checkbox и optionbox

    Leency
    Скорее всего положение текста было сделано таким еще первоначальным автором компонентов, так что не надо ругаться на Алексея.
  • Прошу прощения за офф-топ, однако, разве никто никогда не видел подписей под checkbox'ами в Win или Linux (Unix-подобных) системах?
    Или я не прав?
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • В принципе, если ВСЁ по центру, то и ... с ним. Но если культурно, то есть для людей (л, УЗЕРОВ), то лучше с вариациями. Личное мнение.
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • Странно, когда делаешь, одновариантным - плохо, дескать не предусматриваешь другое видение, вот сделал, так, что бы каждый смог использовать компонент как ему будет интересно, как удобно.
    Люди, чем больше возможностей - тем лучше, я же не ограничиваю вас в фантазии, в конце концов, хочется - можно обернуть компонент в что-то свое, это все достаточно легко делается. По поводу расположение чеков, изначально у автора была задумка в нижней позиции чека располагать текст, я только придерживался изначального варианта.
  • Люди которые занимались написанием элементов для box_lib знают или догадываются о том что я сейчас скажу.
    Нужно стандартизировать все элементы управления. Так будет возможно решить возникающие трудности при развитии библиотеки и добавлении новых компонентов. Предлагаю в начале структуры каждого элемента библиотеки сделать общую информацию для каждого элемента. Например можно сделать так:

    Code: Select all

    element_id dd ?
    left dw ?
    top dw ?
    width dw ?
    height dw ?
    ; данные относящиеся к конкретному элементу,
    ; которые создает автор кода
    Это позволит создать несколько общих функций, например:
    element_draw - сейчас для рисования каждого элемента создается своя функция. Но можно будет сделать одну общую, которая в зависимости от значения element_id будет вызывать необходимую функцию для рисования элемента.
    element_key - таже ситуация что и с функциями draw
    element_move - чтобы можно было одной функцией менять расположение любого элемента
    element_set_focus - ... установка фокуса на элемент
    element_get_rect - ...
    ... - и т. д.
    В итоге использование элементов прикладными программистами должно значительно облегчится, т. к. библиотека уже не будет экспортировать множество однотипных функций, а сама в зависимости от кода элемента будет определять что ей делать. Специфические функции для каждого элемента останутся.
    В начале это будет новый branch, т. к. такие изменения сразу сделать нельзя, много всего нужно переписывать. Рано или поздно это нужно начинать :? Главный вопрос в том кто первый решится. Может быть будут предложения о том что еще нужно включить в общую часть структуры элемента?
  • Включить предлагаю поле "тип элемента" - со стандартным скином или программно-определенным. Это еще сильнее может упростить жизнь программисту. Если ему параллельно, какие цвета будут у контрола, или, что еще важнее, он хочет использовать системные цвета - то опция "стандартный скин" позволит ему не определять кучу параметров вручную. Только размеры контрола, изображение для dynamic button и надписи. Плюс это еще один маленький шажок к унификации интерфейса.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest