Использование пути "/sys"

Applications development, KoOS API questions
  • Можно ссылку или описание проблемы с cedit вызванная этим?
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:Можно ссылку или описание проблемы с cedit вызванная этим?
    Я это уже исправляю. Но проблема в следующем: когда запускаешь CEdit без рамдиска, программа обращается к /rd/1. Так как его нет, вызывается Assert (в данный момент строка 161 в OpenDlg).
  • vitalkrilov, спасибо за информацию, мне всегда казалось, что "/sys" это синоним для "/rd/1" и без образа дискеты система неработоспособна.
    Исправлять CEdit не надо. Я сам исправлю это в своих программах в ближайшее время.
  • akron1 wrote:vitalkrilov, спасибо за информацию, мне всегда казалось, что "/sys" это синоним для "/rd/1" и без образа дискеты система неработоспособна.
    Исправлять CEdit не надо. Я сам исправлю это в своих программах в ближайшее время.
    Ну я уже исправил и у себя протестировал: все работает. Раз не надо -- тогда заливать это на SVN не буду. Могу сюда, если нужно, скинуть исправленные исходники.
    Там нужно было исправить, очевидно, "/rd/1" на "/sys". И еще в файле KOSAPI.ob07:356 нужно было в функции GetStr обновить аргумент длины с 10 на 9 (иначе программа вылетает с ошибкой, которую ядро в Board'e показывает).
  • vitalkrilov
    Cпасибо, что занялся этим.

    Кстати...)
    Сейчас можно подключать только одну дополнительную директорию (и это /kolibrios/) и возможно это ограничение на лишь одну нужно убрать, чтобы можно было создавать свои пути вроде %PATH%, %WIN% и т.д. что было бы полезно, например, для компиляторов.
    На обсудить.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Сейчас можно подключать только одну дополнительную директорию (и это /kolibrios/) и возможно это ограничение на лишь одну нужно убрать, чтобы можно было создавать свои пути вроде %PATH%, %WIN% и т.д. что было бы полезно, например, для компиляторов.
    Я думаю, что такая возможность была бы удобной.
    Но не будет ли это сильно влиять на скорость работы системы (я еще не смотрел, как это реализовано)?
    И, наверное, нужно будет посмотреть, насколько рано во время запуска системы будет появляться доступ к этим доп. директориям (не будут ли некоторые приоритетные программы запускаться раньше инициализации таких директорий и пытаться обращаться к ним).
  • Leency wrote: Сейчас можно подключать только одну дополнительную директорию (и это /kolibrios/) и возможно это ограничение на лишь одну нужно убрать, чтобы можно было создавать свои пути вроде %PATH%, %WIN% и т.д. что было бы полезно, например, для компиляторов.
    На обсудить.
    Думаю в ядре стоит оставить только один дополнительный системный каталог. Только сделаить так, чтобы он мержился в /sys. т.е обращаемся к /sys, ядро сначало ищет в /kolibrios если она примонтирована, если нет, то идет в оригинальный /sys. Ну это так концепция которая требует размышлений.
    Или реализовать симлинки как линукс, надо только глянуть реализовываются они на уровне ядра или ФС.
    to infinity and beyond
  • Code: Select all

    т.е обращаемся к /sys, ядро сначало ищет в /kolibrios если она примонтирована, если нет, то идет в оригинальный /sys.
    Отличная идея. Избавит от кучи возни.
    Из хаоса в космос
  • Еще вопрос по этой теме, а раньше разве не было еще fd0?
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:Еще вопрос по этой теме, а раньше разве не было еще fd0?
    Он и сейчас есть. /fd/1 вроде.
    Однако с ним баг в ядре (я еще не писал об этом, нужно будет куда-то это записать): при запуске в UEFI ядро создает пустой путь -- /fd/1, но как только любая программа запрашивает доступ к нему, он удаляется.
  • vitalkrilov wrote: Однако с ним баг в ядре (я еще не писал об этом, нужно будет куда-то это записать): при запуске в UEFI ядро создает пустой путь -- /fd/1, но как только любая программа запрашивает доступ к нему, он удаляется.
    Пишу сюда
    to infinity and beyond
  • В #9583 исправил все обращения к /rd/1 на /sys, кроме:
    • документация к одному из драйверов (пока что не встретил исходник);
    • /build.txt: там рассказывается о том, как править kolibri.img. Туда, разве что, надо добавить текст о том, что на HDD достаточно просто изменить нужный файл в /sys :) ;
    • /kernel: я не буду там ничего менять из-за того, что пока не так хорошо разбираюсь в ядре. Тут скорее просьба к тем, кто ядро пишет, чтобы проверили на всякий случай;
    • /programs: это уже следующая цель для исправлений, которой теперь займусь;
    В итоге: исправления в исходниках драйверов (также пофикшено логирование одного из старых драйверов), документация на всех языках теперь использует /sys.
  • #9585 и #9587: исправил всё оставшееся (в /programs).
    В итоге осталось совсем чуть-чуть (что я выше написал). Возможно в /programs некоторые программы все ещё используют /rd/1 (старые версии фасма в programs/develop/fasm/tags/ВЕРСИЯ; некоторые файловые менеджеры, к примеру kfm, могут туда обращаться в крайнем случае). Я исправил все то, что точно должно было относиться к /sys.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests