Предлагаю новую тему для разговора - вирусологию

Applications development, KoOS API questions

POLL Нам нужна вирусология в МЕ|CO оси?

Total votes: 66
Да, это нужная тема.
56%
37
Нет, не надо, нам это не грозит
44%
29

  • Каникулы?
  • Колибри покачто не сильно распространена, поэтому думаю что об этом рано задумываться. Тем более что сейчас под коос пойдет любой вирус портированный с dos/win и ты замучаешься заносить их все в антивирусную базу.....Хотя если есть желание....Может это будет первым антивирусом под колибри
  • Если какой человек напишет вирус для Колибри, то я его лично забаню на этом форуме! Мне таки "доброжелатели" не нравятся как вид животных.

    Nable
    Правильно писать KolibriOS.
    То, что вирусов под MeOS всего 2 доказывает, что на асме писать вирусы сложней, хотя они и получаются эффективней. Под Колибри эти вирусы, насколько мне известно, не работают, так как используют исключительно уязвимости MeOS, например корявый менеджер памяти.
  • А почему вирусы только под коос? Ее же можно будет использовать для лечения к примеру зараженной винды...
  • Chugumoto +1

    Mario79
    Вирусописатели помогают нам находить дыры в системе, так что я бы не стал их слишком сильно осуждать. Сейчас, конечно, не те времена, что были на заре, и вирусы пишут не для того чтобы подшутить над друзьями, но всё же.
  • to mike.dld
    А осуждать кого-то не надо, да и не собирается никто. Но ты невнимательно прочёл мою "статью". А я о том, что не вирусописатели должны находить дыры в системе, а мы сами, опережая их.

    to Mario79
    Во-первых: ты меня ...удивляешь всё время - говоришь:"Правильно писать KolibriOS.". А я что пишу?
    2. Говоришь 2 вируса, а сколько ты своими глазами не видел, сколько на пыльных винтах ждут своего часа?
    3. На асме вири писать несложно, если захочешь, я тебе покажу, что у меня лежит в плотно закрытой банке с надписью:"Don't compile it!!! It is dangerous!"
  • "Правильно писать KolibriOS.". А я что пишу?
    У меня ColibriOS стоит наравне с виндой на отдельном винте
    ...
    без комментариев
  • Nable
    Говориш лежит у тебя там что-то, чтож, если есть стояшие вещи, написанные самостоятельно, думаю всем будет интересно посмотреть, а про то что "наши поезда самые поездатые поезда в мире" говорят все.

    P.S. есть желание - пиши, зачем спрашивать? Если б все спрашивали "нужно или нет", дистр былбы меньше на порядок ).
  • написали б лучше антивирусник эвристический или ввели запрет на запуск программ для новых и не опробованных. В дистре понятное дело все должны быть запускаемые проги, при отладке эту функцию отключать, а готовую программу не запускать без разрешения.
  • Mario79
    Вирусы из этой статьи http://coolthemes.narod.ru/statia10.htm не "используют исключительно уязвимости MeOS, например корявый менеджер памяти". Тем не менее они *возможно* не будут работать на прогах Колибри, потому, что сейчас большинство программ распространяется в сжатом виде (используется компрессор от Diamond). Видимо скоро 58-я функция будет удалена из ядра из-за появления 70-й функции и тогда они точно не будут работать в исходном виде, но могут найтись люди, способные их переписать на 70-ю функцию и добавить распаковщик программ от того же Diamond в свой вредный код.

    Антивирус для меос внизу страницы http://spth.host.sk/programs.htm

    >ввели запрет на запуск программ для новых и не опробованных

    Права доступа к папкам и программам, потом мультиюзерность хотя на уровне админ/не админ и получим современную ось, но все настройки и права должны храниться в файловой системе с соответствующими атрибутами или каком-то реестре. Надо как раз думать об инфраструктуре ОС, а не вирусах. ИМХО будет больше пользы.
  • Nable
    Я рад что теперь даже наркоманы доступ в сеть получили!
  • temp
    Какие претензии к человеку? Вроде он ничего плохого не написал.
  • Мдя..Если еще и антивирус в Колибри затолкать с базой опупенной, да еще чего-нить такого..(встроенный может сделать брандмаузер?файрвол..), то и дискетки не хватит..
    Хотя чел в первой "статье" речь толкал хоть и сумбурную, но дельную.. Надо думать уже. Головой.
  • Извините, что давно не отвечал, проблемы у меня с временем.
    Какие у меня идеи:
    1. Нужно сделать не права доступа, а примерно такую систему: помните, как организованы приложения Win9x?
    Есть несколько "колец" - насколько помню от нулевого до третьего: на нулевом система и драйвера реального режима, на первом остальные дрова и ещё что-то, на третьем апплеты и на последнем приложения пользователя.
    Ну в таком виде это сложно и тупо (первое и второе почти не использовались), но давайте так попробуем: 2 кольца, на первом всяки проги, у каждой как оно и сейчас своя таблица указателей на память, чтоб друг друга не трогали, а на нулевом система и проверенные всеми проги, которые должны иметь доступ сразу ко всей памяти, без выделения её, простой адресацией, вот тогда можно реализовать эвристический антивирус и прочее, а не тот сканер позорный, как на http://spth.host.sk/programs.htm. Свои наработки есть, но они пока только в виде алгоритмов. Что ответите? Пока постараюсь, чтоб не выглядеть словоблудником, реализовать ту часть, которая сканит винт, тут проще, чем с памятью.
    2.Если кому-то не нравится мой стиль письма, ход мыслей, идеология, ориентация наконец, пусть пишут конкретно на е-мэйл, а не засоряют форум.
    offtop:
    3. Я тут портировал прогу SIERPIN под Колибри. Хотя скорее написал с нуля, чем портировал, но всё же. Получился полностью resizeable треугольник Сиерпински. Можно использовать как screensaver. Куда кинуть?
    offtop_end:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests