Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon Oct 18, 2021 2:30 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: STM32 USB
PostPosted: Sun Nov 01, 2020 12:32 am 

Есть задача реализовать сообщение через USB платы Blue Pill и ПК. ПК - хост, виртуальный экран для микроконтроллера, крутой вычислительный пацан и прочее прочее. Есть желание сделать всё это добро на КолибриОС, но беглое прочтение форумов, системных функций и старых статей CleverMouse на Хабре оставило ряд вопросов:
1. Как вообще найти нужный мне usb порт для последующего его захвата программой в свои жадные лапки?
2. Что по драйверам для произвольного usb устройства, а не только HID/Mass Storage? Могу ли я взять VID/PID для любых некоммерческих устройств и некоммерчески с STMкой сообщаться не как с мышью, а как с человеком?
3. Есть что-то вроде libusb, может...?
4. Куда вообще копать, блин? :mrgreen:

UPD: По поводу пункта 2 я тут нагородил на ночь глядя... Мне нормально было бы и как custom HID устройство зарегистрироваться в системе, если позволяет драйвер, под HID я подразумевал только всякие клавомыши.

UPD: Ну, видимо, можно, но я всё ещё вообще не могу понять, как мне искать из программы на колибри нужный порт

https://aliexpress.ru/item/32649400326.html вот такие вот платки, банально самый дешман...)

Через USB можно одновременно и питаться, и достаточно быстро пересылать данные, и на ПК самый распространённый разъём, и оно уже распаяно на платке, хех. Как ещё сообщаться, я так с ходу и не скажу, COM разве что, но не знаю, как тут в плане виртуальных комов, а прилаживать к микроконтроллеру физический не особо целесообразно, как по мне.

Last edited by Пан Жижка on Mon Nov 02, 2020 11:26 am, edited 2 times in total.

Post subject: Re: STM32 USB
PostPosted: Sun Nov 01, 2020 12:43 am 

Сам недавно программирую под kolibri, но судя по всему надо копать в сторону драйверов.
http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... usbapi.txt

PostPosted: Sun Nov 01, 2020 12:56 am 
Kernel Developer

Пан Жижка
привет.
Почему именно через USB?
(я понимаю что шеф сказал - делай через USB, но всё-таки?)

PostPosted: Sun Nov 01, 2020 1:15 am 

Пан Жижка
Ничем особого подсказать не могу. Может в папке usb что-то найдешь.
http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... 1f7c5dce7e
Там кстати кто-то вроде как драйвер для FTDI сотворил. Для других проектов может пригодиться.
Даже страшно подумать почему именно на Колибри ОС решил ты это реализовать...

PostPosted: Sun Nov 01, 2020 1:31 am 

Evgeniy wrote:
Пан Жижка
Ничем особого подсказать не могу. Может в папке usb что-то найдешь.
http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... 1f7c5dce7e
Там кстати кто-то вроде как драйвер для FTDI сотворил. Для других проектов может пригодиться.
Даже страшно подумать почему именно на Колибри ОС решил ты это реализовать...

Ну, это уже лично мой давний и живой интерес к операционке. Линукс у меня приступов энтузиазма так и не вызвал, а научиться кодить под колибри я очень хочу. Законом не запрещено) В конце концов, к низкоуровневости мне не особо то привыкать, хоть и с x86 ассемблером и программированием больших железок я больше на "вы". Но всё поправимо) Конечно, если не получится найти нужное мне по-быстрому, пока отложу затею и уползу в линухи, но грезить не перестану...)

PostPosted: Sun Nov 01, 2020 1:34 am 

.

Last edited by Пан Жижка on Sun Nov 01, 2020 2:06 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Sun Nov 01, 2020 1:43 am 

Пан Жижка wrote:
Ну, это уже лично мой давний и живой интерес к операционке. Линукс у меня приступов энтузиазма так и не вызвал, а научиться кодить под колибри я очень хочу. Законом не запрещено) В конце концов, к низкоуровневости мне не особо то привыкать, хоть и с x86 ассемблером и программированием больших железок я больше на "вы". Но всё поправимо) Конечно, если не получится найти нужное мне по-быстрому, пока отложу затею и уползу в линухи, но грезить не перестану...)

:D В исходниках FTDI на SVN KolibriOS указан разработчик с почтой gtament@gmail.com , я так понял это этот человек https://qna.habr.com/user/gtament если он FTDI осилил, то скорее всего у него и на USB были примеры или наработки. Попробуй написать ему по этому адресу, может что подскажет. Если он конечно ответит... но попробовать можно.

Post new topic  Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC+03:00