Client + Server для запуска приложений KolibriOS

Applications development, KoOS API questions
  • В чем собственно предложение можно конкрентее? Нужно чтобы кто-то другой реализовал или тебе нужна оценка самой идеи, а писать будешь ты?
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:В чем собственно предложение можно конкрентее? Нужно чтобы кто-то другой реализовал или тебе нужна оценка самой идеи, а писать будешь ты?
    Я бы хотел чтобы помогли сделать на Kolibri клиент. На Windows я могу взяться, на Linux по желанию кто.
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • Пока не уловил суть идеии.
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:Пока не уловил суть идеии.
    смысл идеи запускать приложения подобно как на эмуляторе, только на реальной системе, очень удобно будет создавать приложения и не мудохаться с флешкой, чтобы компилировать скидывать на флешку итд итп.
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • Если правильно понял. запускаем на Win/Lin приложение kolibriOS, оно отправлляется серверу на kolibriOS и там производится его запуск.
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:Если правильно понял. запускаем на Win/Lin приложение kolibriOS, оно отправлляется серверу на kolibriOS и там производится его запуск.
    да, все верно
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • pavelyakov wrote: да, все верно
    Тогда ты немного термины перепутал, это сбило сстолку в начале. На основной системе клиент, поскольку он подключается, ана колибри уже сервер.
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:Если правильно понял. запускаем на Win/Lin приложение kolibriOS, оно отправлляется серверу на kolibriOS и там производится его запуск.
    Ещё один способ (возможно известный) для Win
    Берётся программа VFD (Virtual Floppy Driver на sourceforge, у меня возможно оттуда пара версий) запускается и в ней стартуем сервис и подключаем img-образ дискеты KolibriOS (и указываем букву A: )
    (в Win10 программа запускается от имени администратора и хоть она давнишняя, но у меня работает. Возможно MS ещё не дотянула к ней свои "руки" )
    После этого на образовавшийся "дисковод" можно копировать тестируемый файл (например с помощью какого то менеджера FAR.. или bat-файла
    Сама система Колибри запускается, например, через QEMU с опцией -fda a: и далее в системе проверяется программа.

    P.S. Если дискета монтируется через RAM опцию, то в процессе можно, когда нужно, её принудительно сохранить. :)
    Вроде этот метод достаточно быстр и подходит, прежде всего, для тестирования "ядерных" файлов.
    Пробую актуализировать сборку KolibriOS c Форт в ядре и "срастить" с каким то кодом из проекта Open Firmware.
    (в какой степени, как и где будет ассемблерный и Форт код и в каком варианте будет Форт, будет решаться в процессе :)
    можно будет интерактивно "исследовать" железо в Форт диалоге как это делается на контроллерах и проверять алгоритмы работы с железом.
    (потом их можно переносить и в ассемблер, если это будет необходимо)
    Конечно модель Форт-системы можно сделать, например, с "виртуальными" регистрами процессора, но вероятнее это лишне.
    т.к. Форт имеет и свой ассемблер в разных формах и "макро"-возможностях.

    И в VirtualBox можно загрузиться с физического диска Статья
  • Таки можно же в той же qemu`шке указать папку, которая будет примонтирована как диск в виртуалке. Компилятор на "хост-системе" кладёт программу (например myprog) в vmdir, а в образе, в autorun.dat прописываем /hd0/1/myprog, и тогда при запуске start.bat запустится виртуалка, в которой загрузится система и выполнится откампелированая программа... Эмулятор+образ
  • Sergey_vl wrote:Таки можно же в той же qemu`шке указать папку, которая будет примонтирована как диск в виртуалке. Компилятор на "хост-системе" кладёт программу (например myprog) в vmdir, а в образе, в autorun.dat прописываем /hd0/1/myprog, и тогда при запуске start.bat запустится виртуалка, в которой загрузится система и выполнится откампелированая программа... Эмулятор+образ
    это да, но это костыльно запускать каждый раз виртуалку
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • Виртуалка - просто программа, как и эмулятор КолибриAPI, с "более полной" "эмуляцией" :))

    Можно зашарить на хосте папку по сети, даже через http, далее в эту папку компелить программу, а на машине с Колибри забирать (скачивает скриптом) файл и запускать его с rd... GET запросом можно вернуть хосту BOARDLOG.TXT...
  • Sergey_vl wrote:Виртуалка - просто программа, как и эмулятор КолибриAPI, с "более полной" "эмуляцией" :))

    Можно зашарить на хосте папку по сети, даже через http, далее в эту папку компелить программу, а на машине с Колибри забирать (скачивает скриптом) файл и запускать его с rd... GET запросом можно вернуть хосту BOARDLOG.TXT...
    Я предлагаю не на виртуалке, а на реальной машине по Ethernet кабелю передавать приложение.
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • pavelyakov wrote: Я предлагаю не на виртуалке, а на реальной машине по Ethernet кабелю передавать приложение.
    А он тебе и написал такой вариант, перечитай:
    Sergey_vl wrote: Можно зашарить на хосте папку по сети, даже через http, далее в эту папку компелить программу, а на машине с Колибри забирать (скачивает скриптом) файл и запускать его с rd... GET запросом можно вернуть хосту BOARDLOG.TXT...
    Можешь ещё допилить FTP, рабочие зачатки в Колибри уже есть. Объединив эти инструменты по умному, ты получишь то, что хочешь.
  • Немного оффтоп. Я использую вот эту сборку QEMU, а пробовал я разные.

    Ее плюсы:
    - быстродействие лучшее из всех qemu (но проигрывает vbox)
    - время запуска оч низкое (тут значительно обходит vbox и это главный параметр)
    - звук, сеть работает
    - окно одно, второе свернуто
    - при ошибке запуска qemu пишет sdlerr.log в папку с причиной и второй файл не помню название с корретными опциями
    - подключена папка "vmdir" как виртуальный флоппи, ее максимальный размер 2.88 Мб (тут жалость да, но по другому у меня не заработало)

    Для запуска отредактируйте z_kos.bat
    Attachments
    QEMU.zip (1.62 MiB)
    Downloaded 339 times
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 7 guests