Путь приложения

Applications development, KoOS API questions
  • Может, просто сделать новый int, переключающий кодировку? И совместимость,и возможность работы с юникодовыми символами.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Serge
    Я никогда не буду нарушать обратную совместимость.
    Так ты и не нарушал вроде. :mrgreen:

    А если серьёзно, тебе должно быть виднее, почему не получилась совместимость. Мне с точки зрения ассемблера это совершенно не понятно.
  • Pathoswithin
    А причём здесь ассемблер. Ты ничтоже сумняшеся абсолютный путь превратил в локальный, а теперь удивляешься почему не работает ? А ведь предупреждали, что так делать нельзя.
    Вот один из вариантов:
    Когда-то Колибри не умела работать с относительными путями файлов и библиотечные функции вынужденно формировали абсолютный путь. Функция проверяет первый символ строки, если там '/', значит путь абсолютный и передаётся как есть. В противном случае получает текущий каталог и формирует абсолютный путь. Теперь представь, что в функцию передаётся абсолютный путь "♥/kolibrios/my_file". Функция посчитает его локальным и превратит /current_dir/♥/kolibrios/my_file. Со всеми вытекающими.
  • А разве в argv[0] допускаются относительные пути? Тогда горе от ума...
  • Pathoswithin wrote:А разве в argv[0] допускаются относительные пути? Тогда горе от ума...
    Вот именно, что горе. Ты абсолютный путь в argv[0] превратил в относительный. Раньше это был "/и_так_далее" а теперь "♥/и_так_далее"

    Pathoswithin
    Ты будешь исправлять свой косяк, или это делать мне ?
  • Ассемблер здесь при том, что ассемблерные программы не умничают и не ищут относительный путь там (argv[0]), где его быть не может. С точки зрения системы "♥/kolibrios/my_file" - это абсолютный путь.

    Как ты собираешься это исправлять так, чтоб программы могли без ограничений работать из папки с индийским именем например? Вообще, как в сишных программах реализуется поддержка юникода?
  • Pathoswithin
    Я понял, что ты "включил дурака". На уже написанный, скомпилированный и правильно работавший код забит болт. Пусть другие долбятся. Я не я, и проблема не моя.
    Придется мне исправлять.
  • Я понимаю, что тебе нравиться принцип "не ошибается тот, кто ничего не делает", я и сам ошибаться не люблю, исключение делаю только для КОС. Но если ничего не делать, то откуда появится поддержка юникода? Не заложили изначально, значит придётся закладывать кровью. Или предложи какую нибудь альтернативу.
  • Pathoswithin wrote:Я понимаю, что тебе нравиться принцип "не ошибается тот, кто ничего не делает", я и сам ошибаться не люблю, исключение делаю только для КОС. Но если ничего не делать, то откуда появится поддержка юникода? Не заложили изначально, значит придётся закладывать кровью. Или предложи какую нибудь альтернативу.
    Не работает пока ваша юникода. см.чат.

    Еще нужна какая то функция - какая локаль сейчас родная. Ну получил я имя файла в UTF-8, а печатать его как?
    Консоль кодировки не поддерживает, да и шрифты могут быть не с полным набором кодировок.

    И первый байтик из argv[0] надо убирать - от него больше вреда, чем пользы.
    Last edited by Siemargl on Wed Nov 23, 2016 9:21 pm, edited 3 times in total.
  • Can we increase the header version? If newer, use UTF8.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Pathoswithin wrote:Я понимаю, что тебе нравиться принцип "не ошибается тот, кто ничего не делает"
    Я внёс дохренища изменений в ядро сохраняя совместимость. Ты на ровном месте сломал совместимость с POSIX, превратив абсолютные пути в локальные
  • Ну так изменения разные бывают, с революционными туго.

    Ага, можно сделать новую версию заголовка. Тогда несколько вопросов:
    1) Ядро поддерживает заголовок "MENUET02". Что оно такое?
    2) Сколько программ сломалось? Если мало, то лучше новый заголовок сделать cp866, а старый UTF8.
    3) И всё таки, как в сишных программах реализуется поддержка юникода?
  • Pathoswithin
    1.MENUET02 заголовок для программ с поддержкой thread local storage.
    2.Не надо заголовок. Считать, что путь в программу и текущий каталог передаётся в utf-8, без префиксных байтов.
    Если очень нужен префикс, пусть будет два байта /☺ /☻ /♥ для абсолютных путей и один байт для относительных.
    3.Есть специальные типы данных и набор функций. Newlib поддерживает utf-8 utf-16 и 26 кодовых таблиц Windows. Всё остальное забота программиста.
  • Кстати, не очень то на ровном месте: http://websvn.kolibrios.org/comp.php?repname=Kolibri+OS&compare[]=%2Fkernel%2Ftrunk%2Ffs@6462&compare[]=%2Fkernel%2Ftrunk%2Ffs@6502

    2. Ну вот, другое дело. Префикс нужен, иначе поломаются вообще все программы, которые используют argv[0]. Для utf-16 так не сделаешь, но для utf-8 можно.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 9 guests