Ваши способы отладки

Applications development, KoOS API questions
  • Как писал Serge, есть только вывод на доску отладки SysMsgBoardStr.
  • Разработку драйверов сложных и многофункциональных устройств имеет смысл начинать в пользовательском приложении, пользуясь для этого функциями 41-45 (работа с IRQ и портами в/в) и 62 (зона PCI + user MMIO).

    В принципе, так можно довести до ума 80-90% кода (включая эмуляцию IOCTL!) в полноценном отладчике, а потом только вставить код в тело драйвера, плюс еще будет морока заменить все системные вызовы на обращение к экпортным функциям ядра.

    Этот сервис еще очень новый и сыроватый, многое придется изобретать по ходу дела. Кроме того, даже наличие канала MMIO не дает приложению всего нужного драйверу инструментария. Например, DMA из приложения до сих пор запросить нельзя (хотя он туда тоже очень просится).

    И все-таки отладка драйвера заметно упростится, если начинать ее в юзерспейсе.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Сам лично пользую доской отладки . Где-то давно читал , что можно для отладки использовать другой комп соединенный по COM порту. Можно попробовать настроить вирт.машину (bosh, quemu) соответствующим образом там есть такие команды.
    Все сложное - просто!
  • Есть доска отладки, есть встроенный отладчик в эмуляторе Bochs, можно отлаживать связкой gdb+qemu. COM-порт может помочь только в том смысле, что можно настроить ядро так, что все сообщения на доску отладки будут дублироваться выводом в COM-порт (а ещё можно дописать несколько строк в код так, чтобы под VirtualBox эти сообщения дублировались в VirtualBox'овский лог - бывает удобно).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • У меня такой случай: процесс запускает поток. Можно ли этот поток как-то в mtdbg отладить?
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 11 guests