Среда разработки программ

Applications development, KoOS API questions
  • Извени, но большинство из этого мечты, если не всё... Нет столько программистов. К тому же я не понимаю: откуда информация о новом ядре?
    К тому же, см. подпись...
    Из хаоса в космос
  • Ещё разочек, а в чем не реальность?
    Про ядро: viewtopic.php?f=9&t=1040
    Пункты 3-7 разрабатываются. Только вот вопрос а как быть с новым ядром.
    Согласен, KOffice будет очень труден в реализации, но тем не менее, люди его уже начали делать и я сильно надеюсь что работа со шрифтами в KOS после изменения ядра будет проще (именно на этом насколько я знаю щаз застопорилась разработка офиса).
    В чем не реальность?
  • давайте посмотрим... :D
    Новое ядро (GUI - отдельно!!!)
    разработка ядра это очень серьёзная, и кропотливая работа, и уйдёт не один год, пока это будет, более - менее функционально...
    Утилиты чтения популярных форматов - doc, swf, exe(?!) и т.д.
    соответственно ворд, флэш плеер, а ЕХЕ зачем?... змулятор форточек, что ли?... :D
    Грамотный инсталлятор
    это реально... но кто -то должен этим заняться... (maximYCH?!) :D
    Грамотная документация, ориентированная как на пользователей, так и на разработчиков
    тоже тяжело, труд кропотливый, и требующий синхронизации усилий... у нас пока обратная картина... :cry:
    Появление сервиса авторизации пользователей (тоже отдельно от ядра!!!).
    это лишнее, так как несовместимо с одним из приципов, а именно - "поменял имидж - поменял систему"
    да и не нужно это... поставь Коос на мини диск или флешку, и пользуйся персональной осью!...
    Появление единой среды разработки, которая бы значительно упрощала жизнь программистам за счет средств быстрой сборки, обладания простым и понятным синтаксисом, схожим с Pascal и дизайнером интерфейсов.
    среду написать можно, но один хочет асм, другой - си, третий - паскаль... а на левую среду их и калачом не заманишь..;)
    Появление KOffice
    проблема не в шрифтах, а в том, что Офис пишут тысячи, и годами, а KOffice - один человек!... сейчас проблема в шрифтах, потом ещё в чём нибудь будет... одному это решать тяжело, и займёт это очень много времени...
    вывод: давайте писать, а не планировать далёкое и светлое будущее, когда Коос пудет править миром...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ДедОк
    Поддерживаю практически во всём, мне просто лень это всё печатать было :)
    Грамотный инсталлятор для Колибри - дело пары часов, а то и меньше, на самом деле.
    Появление KOffice - есть РТФ_ридер, очень полезная программа, но там такие маленькие кнопочки и она так глючит что с ней невозможно работать. Если бы те меленькие кнопочки заменить на тулбар, сделать толще потосу прокрутки и уменьшить перерисовку отличная прога была бы.
    Из хаоса в космос
  • Грамотным инсталятором люди занялись ;)
    А вот доку действительно сейчас _пытаюсь_ создать. И для пользователей, и для разработчиков.
  • Я имел ввиду Инсталятор из Колибри.
    Как на жесткий диск без образа, так и в нём.
    Из хаоса в космос
  • Не стоит слишком надеяться на новое ядро. Тем более микроядро.
    По своему опыту. Микроядро выглядит красиво в теории, но на практике всё не так замечательно. Функциональность пропорциональна объёму кода. Если его меньше в ядре значит должно быть больше вокруг ядра.
  • Грамотный инсталлятор это не дело нескльких часов. Итак как минимум нужно сделать на подобии Grub загрузчика. Вы же не хотите что бы после установки коос слетала старая Ос, которая до этого стояла? Делаем вывод - для начала нужно создать полноценный загрузчик с обработкой конфигурационных файлов. - Работа ведется. Далее, нужно сделать форматирование HDD и разбивание его по разделам, с установкой файловой сисемы. Т.е. Если диска SATA - нужно писать драйвер к таким HDD. Далее - нужно отойти от загрузки образа. Т.е. формирование образа по списку, указанного в конфигурационном файле. Включая и создание образа нужного размера и т.д. и т.п.
  • Все равно, авторизацию сделать мне кажется нужно. Кому понадобится - скачает. Но без четкого разделения ядра и остальных элеменнтов (GUI, авторизации и т.д.) не представляю как.
  • <Lrz> wrote:нужно отойти от загрузки образа
    я вот на днях поставил убунту 8.04. там появилась весьма интересная штука - работа в контейнере (образе, в случае колибри). так вот там очень удобно это все сделано - при установке выбираешь размер контейнера, место его хранения, и пр. Поставил себе ее - красота прям. и винда живая, и убунта грузится, не теряя скорости, при том видит хдд. Надо - грохнул контейнер из-под винды. так вот к чему это я.. а! я про удобство задания размеров контейнера при установке :)
    Век живи, век учись...
  • maximYCH wrote:
    • Появление единой среды разработки, которая бы значительно упрощала жизнь программистам за счет средств быстрой сборки, обладания простым и понятным синтаксисом, схожим с Pascal и дизайнером интерфейсов.
    Как оно там? Нет ни у кого подвижек в эту сторону?

    Если проект уже есть - с радостью вольюсь в разработку (IDE - штука непростая), а коль нет...
  • Boppan wrote:Если проект уже есть
    I only know about Fresh IDE.
  • Boppan wrote:
    maximYCH wrote:
    • Появление единой среды разработки, которая бы значительно упрощала жизнь программистам за счет средств быстрой сборки, обладания простым и понятным синтаксисом, схожим с Pascal и дизайнером интерфейсов.
    Как оно там? Нет ни у кого подвижек в эту сторону?

    Если проект уже есть - с радостью вольюсь в разработку (IDE - штука непростая), а коль нет...
    Медленно делаю python -> cmm
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • Не, ну, это транслятор, я про IDE говорю.

    P.S.: Респект верстальщику форума - по крайней мере аватарки имеют адекватные альты.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests