MD5 Generator

KoOS network development
  • Прикол - иностранцы тоже написали программу для подсчета md5 - http://menuet.homelinux.net/Project:Needed. Но у нас код чуть оптимальнее из-за того, что я соптимизировал константный циклический сдвиг. :mrgreen:
  • halyavin
    Вот что значит "работать в Русской комманде" ;)
  • Эээ, а можно перевести на русский фразу "хешей по крипто-алгоритму MD5", а то таким ламерам как я не понятно нихрена. Иначе как нам оценивать ценность и нужность ваших потуг?

    Есть ещё предложение: Hex а почему во всех твоих программах используется заголовок типа “MENUET00”? Дело в том, что файлы с таким заголовком не подлежат сжатию существующими для MeOS упаковщиками исполняемых файлов. Нужно преходить на “MENUET01”.
  • 1. MD5 хэш частенько указывается при скачивании файла в открытых проектах.
    2. Он использует где-то в сетевых протоколах.
    Больше я ничего о нем не знаю. :|
  • Mario79
    Пардон, это я ещё со старых дистрибутивов так программирую.Вечно не обращаю внимания на мелочи... :D
    Ну да ладно, исправлюсь ;) .
    Эээ, а можно перевести на русский фразу "хешей по крипто-алгоритму MD5", а то таким ламерам как я не понятно нихрена. Иначе как нам оценивать ценность и нужность ваших потуг?
    Используеться сей крипто-алгоритм во многих компьютерных(некоторых математических) областях.Назову некоторые распространённые:
    Например, надо сохранить важную информацию, передающейся по сети.Для этого, эту информацию(или пароль) пропускают через специальный алгоритм(читай MD4,MD5,Blowfish и т.д.) и данная информация преобретает не очень привлекательный вид(например "123" после обработки Md5, примет вид "202cb962ac59075b964b07152d234b70".Он называеться "хеш").И эту абракодабру передают по сети.Даже если злоумышленник перехватит эти данные, то не сможет их декодировать(на декодирование может уйти порядка 10^64(!) лет :o ).Ну а на стороне принимающего, можно с помощью данного алгоритма раскодировать информацию...(Внимание!Утрировал всё, что только можно, так что пинать ногами не надо.Если интересно, то советую прочитать про методы кодирования информации.)
    Также метод кодирования по алгоритму MD5(щас считаеться надёжным, во что я не верю :) ) также нужен для замера контрольной суммы файла/сетевого пакета или другой ерунды ;) (Вот как раз в сетевых пакетах к ICQ серверу и обратно, надо шифровать контрольную сумму пакета).Вообще, эту программку можно приспособить для отлова вирусов, проверки файлов загрузки и etc.
  • MD5 для непосредственного кодирования информации не используется, поскольку в нем нет ключа! Видимо имелось ввиду цифровая подпись, когда вместо шифрования всего текста по стойкому алгоритму шифруют только его хэш - большая экономия времени.
    Насчет надежности - найден достаточно эффективный алгоритм для построения пар коллизий (два текста с одинаковым хэшем). Подробности можно найти в интернете.
  • halyavin
    Да, это я и имел в виду(хотелось охватить всю тему, но как всегда плохо получилось :( ).
    Насчет надежности - найден достаточно эффективный алгоритм для построения пар коллизий (два текста с одинаковым хэшем). Подробности можно найти в интернете.
    Конечно, появилось много новых алгоритмов, по надёжности обгоняющие MD5, но сейчас данный алгоритм в самом ходу ;) .
  • Ну вы даете, сделали, но что сделали не знаете. Вы пиип, или даже пиииииииииип. (Это был мат)
    Ну, что ж попробую дать ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/md5
    И ещё - http://ru.wikipedia.org/wiki/hash
  • "Сб дек 29, 2007 12:31 pm" >> "Чт июн 09, 2005 12:47 pm"
    ну ты даешь)) транстайм))))
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Флуди, даже если топику сто лет
    Представления народа о md5 меня убило и я нафлудил
  • Хорошо бы оно тебя покрепче убило :) А то кто и флудит - только ты..
  • "А то кто и флудит - только ты.." так это он про себя и говорил..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Люди мне не терпится посмотреть косое считание sha-1
  • А ты не допускаешь такого варианта, что оно может быть вовсе не косым?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests